Смекни!
smekni.com

Топогеодезическое обеспечение боя (стр. 2 из 7)

Топогеодезическое обеспечение подразделе­ний в наступлении, обороне и на марше

Содержание и конкретные мероприятия по то-погеодезическому обеспечению боя зависят от его вида (наступление, оборона), положения подразде­лений, ширины и глубины боевых задач, подготовлен­ности полосы боевых, действий в топогеодезическом отношении, физико-географических условиях района боевых действий, наличия времени, сил и средств для выполнения мероприятий.

Вид боя, ширина и глубина боевых задач опреде­ляют размеры полосы местности, на которую создает­ся запас топографических карт и каталогов коорди­нат геодезических пунктов, а также виды, содержа­ние и масштабы специальных карт и фотодокументов. Наличие топографических карт и каталогов коор­динат геодезических пунктов на полосу боевых дей­ствий определяет возможность обеспечения подраз­делений этими данными при подготовке и в ходе боя, а также необходимость выполнения дополнительных топогеодезических работ.

Физико-географические условия района (горная местность, лес, пустыня, северные районы) влияют на содержание и организацию топогеодезического обеспечения, а именно на порядок обеспечения топо­графическими картами командиров подразделений и экипажей, организацию выполнения топогеодезиче­ских работ, содержание специальных карт и фотодо­кументов

Наличие времени, сил и средств определяет объем и очередность выполнения мероприятий по топогео-дезическому обеспечению боя.

Целью топогеодезического обеспечения боя явля­ется создание условий командирам подразделении и штабам для изучения и оценки характера и свойств местности при подготовке а ведении боя, чтобы спо­собствовать более эффективному использованию ими оружия и боевой техники.

Обеспечение подразделений топографическими картами при подготовке и в ходе наступательного

боя включает проверку и приведение созданного за­паса карт а соответствие с боевой задачей, обеспече­ние картами при подготовке ооя всех командиров подразделений и экипажей, дообеспечение картами в ходе боя.

Обеспечение подразделений исходными геодезиче­скими данными при подготовке и в ходе наступатель­ного боя включает создание запаса каталогов коор­динат геодезических пунктов и специальных карт, содержащих геодезические данные; обеспечение (до-обеспечение) исходными геодезическими данными; контроль обеспеченности.

Размеры района, на который создается запас ка­талогов координат геодезических пунктов и специ­альных карт, содержащих исходные геодезические данные, определяются глубиной боевых задач, а так­же условиями обстановки, влияющими на своевре­менность доставки этих документов

Каталоги координат геодезических пунктов, кар­ты геодезических данных, измерительные фотодоку­менты командиры и штабы получают одновременно с топографическими картами.

При подготовке оборонительного боя подразделе­ния обеспечиваются каталогами координат геодезиче­ских пунктов, картами геодезических данных, измери­тельными фотодокументами и другими топогеодези-ческими данными так же, как и при подготовке на­ступательного боя. В первую очередь они выдаются артиллерийским, разведывательным и инженерным подразделениям.

В оборонительном бою полоса местности на кото­рую осуществляется обеспечение картами, несколько расширяется в сторону своих войск Это позволяет командирам и штабам детально изучать местность с целью использования ее особенностей, влияющих на выбор позиций обороны, построение системы огня, устройство заграждений, организацию взаимодей­ствия, выбор маршрутов для маневра подразделения­ми и подвоза материальных средств

При определении глубины полосы обеспечения картами в сторону противника исходят из характера боевой задачи в оборонительном бою. При этом запас карт должен обеспечивать организацию и ведение активных оборонительных действий, разведки, стрель­бы артиллерии на предельные дальности, а при бла- гоприятных условиях исхода оборонительного боя — организацию и ведение наступления.

Некоторые виды специальных карт могут изготовляться силами подразделений: карты (схемы) ориен­тиров, разведывательные схемы, схемы маршрутов, карты (схемы) условий наблюдения.

Обеспечение .топографическими картами марша подразделения включает проверку и приведение со­зданного, запаса карт в соответствие с задачей мар­ша и последующей боевой задачей подразделения; обеспечение картами: должностных лиц при подготов­ке марша; дообеспечение картами; контроль обеспе­ченности картами.

Карты в подразделение, каждому офицеру выда­ются заблаговременно (до начала марша). Это дает им возможность предварительно изучить маршрут и прилегающую местность.

Так, командир подразделения при уяснении полу­ченной задачи на марш и оценке обстановки кроме обычных вопросов изучает по карте маршрут движе­ния, его протяженность и проходимость, условия со­вершения марша, рубежи и время вероятной встречи с противником или действия, к каким он должен быть готов, места и время привалов, а также места, время и порядок дозаправки техники, приема пищи личным составом и пополнения запасов материальных средств, расходуемых в ходе марша; оценивает мар­шевые возможности подчиненных и приданных под­разделений; определяет допустимые скорости движе­ния по участкам маршрута и рассчитывает время дви­жения по каждому из них; оценивает характер мест­ности в районе дневного (ночного) отдыха; определяет объем инженерного оборудования района и выпол­няет другие необходимые расчеты, а также опреде­ляет порядок наблюдения и поддержания связи в ходе марша.

Длину маршрута измеряют по карте циркулем или курвиметром. Чем меньше раствор ножек (шаг) циркуля, тем точнее будут измерены извилистые ли­нии. Как правило, раствор ножек циркуля берется равным 5 мм или 1 см. При наличии достаточного ко­личества ориентиров маршрут разбивается на одина­ковые участки длиной 5 или 10 км. В измеренную длину маршрута вводят (прибавляют) поправку даль­ности согласно табл.

Таблица

Характеристики местности и дорог

Среднее значение поправки дальности (в %) для карт масштаба

1:50000

1:100000

1:200000

Равнинная,дороги прямолинейные

0

0

5

Холмистая,дороги извилистые

5

10

15

Горная, дороги сильно иззвилистые

15

20

25

Например, если маршрут измеряется по карте масштаба 1:200000 (местность горная, дороги изви­листые), то расстояния по маршруту, измеренные на карте, необходимо увеличить на 25%.

На карте отмечают все точки, ограничивающие каждый участок, подписывают около них расстояния в виде нарастающего итога, начиная от исходного пункта, то есть 10, 20, 30, 40 и т. д., а в конечной точке указывают протяженность всего маршрута. При недостатке ориентиров расстояния от исходного пунк­та подписывают у каждого ориентира.

Обеспечение подразделений исходными геодезиче­скими данными при подготовке и в ходе марша вклю­чает создание необходимого запаса каталогов коор­динат геодезических пунктов и специальных карт, со­держащих геодезические данные, обеспечение (до-обеспечение) исходными геодезическими данными и контроль обеспеченности.

Запас каталогов (списков) координат геодезиче­ских пунктов и специальных карт, содержащих ис­ходные геодезические данные, определяется задачей марша, глубиной последующей задачи батальона, а также условиями обстановки, влияющими на своевре­менность доставки этих документов со складов.

Обеспечение подразделений специальными карта­ми и фотодокументами при подготовке марша осуще­ствляется прежде всего на районы дневного (ночного) отдыха, а также на участки местности, наиболее важ­ные в тактическом отношении. Специальные карты и фотодокументы при этом используются для более де­тального изучения местности и получения дополни­тельной информации о ее объектах.

Особенности топогеодезического обеспечения подразделении при действиях в городе, горах, лесу,пустыне, северных районах и зимой

Ведение боевых действий в городе, горах, лесу, пустыне, северных районах, а также зимой имеет свои особенности, существенно влияющие на содержание топогеодезического обеспечения

На Организацию и ведение боя в городе сущест­венное влияние оказывают площадь и конфигурация городской территории, особенности местности в черте города и на подступах к нему, характер планировки, плотность застройки и наличие подземных сооруже­ний

Топогеодезическое обеспечение боя в городе за­ключается прежде всего в обеспечении командиров и штабов крупномасштабными топографическими кар­тами и планами городов

На крупномасштабных топографических картах выделяются магистральные и главные улицы, основ­ные улицы и проезды, отображающие характер пла­нировки и застройки, объекты, важные в экономиче­ском отношении или имеющие значение ориентиров (промышленные предприятия, сооружения башенно­го типа, церкви, памятники); внешняя структура квар талов, система застройки, присущая той или иной ча­сти города; внешний контур города