Смекни!
smekni.com

Топогеодезическое обеспечение боя (стр. 3 из 7)

Плотно застроенные кварталы (части кварталов) с преобладанием (более 50%) в них огнестойьнх строений (каменных, кирпичных, железобетонных) на крупномасштабных топографических картах изобра­жаются фоновой окраской оранжевого цвета, а с пре­обладанием неогнестойких строений (деревянных) — желтого цвета На фоне окраски оранжевого или желтого цвета показываются как травлю все выде ляющиеся здания К плотно застроечным кварталам при этом относят кварталы (части кварталов), в которых расстояния между строениями как правило, не превышают 50 м

Планы городов предназначаются для детального изучения городов и подходов к ним, ориентирования, выполнения точных измерений и расчетов На них, как и на крупномасштабных топографических картах, отображаются важные объекты и ориентиры в горо­де и его окрестностях, гидрография и гидротехнические сооружения; железные дороги сооружения при них; магистральные -улицы, прочие улицы и застрой ка кварталов, промышленные, и социально-культур­ные объекты; шоссейные и грунтовые дороги; рельеф; растительный покров и грунты.

В целях более полного и быстрого изучения пла-на а также для обеспечения, точного целеуказания к каждому плану города составляются справка и пере­чень названий, улиц, подписанных на плане, и важ­ных объектов.

В качестве исходных геодезических данных артил­лерийские подразделения обеспечиваются каталогами координат геодезических пунктов, списками коорди­нат пунктов специальных геодезических сетей, круп­номасштабными топографическими картами и плана­ми городов.

Карты изменений местности (оперативно исправ­ленные карты) на города содержат дополнительные характеристики, необходимые командирам и штабам при организации боя. В первую очередь на них ото­бражаются вновь застроенные части города, а также отдельные строения на окраинах, имеющие значение ориентиров

При отсутствии планов городов подразделения могут обеспечиваться фотосхемами и фотопланами, на которых отображаются разрушенные кварталы и завалы на улицах, основные магистрали, важные про­мышленные и административные здания и сооруже­ния, узлы связи, вокзалы, станции и линии метро, газопроводы, сооружения по водоснабжению, электро станции и важные ориентиры

Обеспечение войск топографическими картами при действиях в горах осуществляется не на всю полосу наступления, а по направлениям, доступным для ве­дения боя Запас топографических карт создается на большую, чем обычно, глубину Это связано с тем, что подразделения получают боевую задачу на большую, чем в обычных условиях, глубину, а действия обходных, разведывательных и других отрядов или отдельных групп охватывают большие районы На местность между направлениями (на малодоступные участки) создается меньший запас карт, чем на ос­новные доступные направления

Пункты государственной геодезической сети рас полагаются обычно на вершинах гор, а пункты cпециальных геодезических сетей определяются и закрепляются в близи дорог (в районе возможного размещения строевых порядков артиллерийских подразделений.

Средние ошибки в определении высот точек, надписанных на карте масштаба 1 :50000, относительно ближайших точек высотной съемочной сети для горной: и высокогорной местности составляют 5 и 10 м, а на карте масштаба 1 : 100000—10 и 20 м. При опре­делении высот огневых позиций по горизонталям ошибки будут иметь большее значение, а поэтому потребуется инструментальное определение высот пунктов специальных геодезических сетей и огневых позиций от геодезических пунктов.

Исходные геодезические данные для наступатель­ного боя готовятся прежде всего на участки вдоль дорог, доступные направления и другие возможные маршруты движения артиллерийских подразделений. Поэтому все пункты геодезической сети, имеющиеся на направлениях наступления, подлежат обследова­нию и при необходимости восстановлению. В районах с редкой геодезической сетью для получения коорди­нат точек чаще всего используются карты геодезиче­ских данных и измерительные фотодокументы, а ориентирные направления определяются гиротеодолитом или гиробуссолью.

Обеспечение специальными картами и фотодоку­ментами осуществляется главным образом в целях информации подразделений об особенностях отдель­ных элементов местности (дорог и троп, водных пре­град, мостов и переправ, проходов и перевалов и т. д.). Может выполняться впечатка в тиражные оттиски карт данных воздушной и топографической разведки о проходимости дорог, состоянии мостов и переправ, проходов и перевалов, об участках, под­верженных оползням в период дождей, и других дан­ных. Большое значение могут иметь карты с данны­ми о защитных и маскирующих свойствах местности, об изменениях режима рек, озер, о возможностях движения боевой техники вдоль рек, по долинам и ущельям.

Для обеспечения оборонительного боя на специ­альных картах более подробно отображаются поля невидимости, скрытые подступы к перевалам и на­селенным пунктам, подготовленным к обороне, условия наблюдения со стороны противника. Вид, содер­жание масштаб в количестве специальных карт и фотодокументов зависят от боевых задач в конкретной обстановке.

При обеспечении боя в лесу командиры и штабы обеспечиваются топографическими картами в количе­стве, необходимом, для выполнения конкретно постав­ленной боевой задачи При оценке лесистой местно­сти по карте необходимо учитывать, что на топогра­фических, картах, леса (высота-деревьев 4 м и более) отображаются, фоновой закраской с обозначением контура при площади 10 мм2 и более в масштабе карты в лесистой местности и 4 мм2 и более в мало­лесистой местности. Отдельные участки леса с мень­шей площадью, используемые как ориентиры, изобра­жаются условным знаком отдельных рощ, а осталь­ные участки леса — знаком небольших площадей ле­са, не выражающихся в масштабе карты.

Поляны отображаются на картах, как правило, если их площадь в масштабе карты составляет 10мм2 и более. Поляны с меньшей площадью, но используе­мые как ориентиры, также отображаются на карте.

Изображения заболоченных участков в лесных массивах контуром на карте не выделяются, границы заболоченных участков обозначаются соответствую­щим расположением штрихов условного знака болота.

На картах могут изображаться хвойные, листвен­ные и смешанные леса. Они отображаются своими ус­ловными знаками и, кроме того, надписями преобла­дающих пород. Рядом со знаком породы леса надпи­сывается характеристика древостоя, в которой ука­зывается средняя высота деревьев (в метрах), сред­няя толщина стволов на уровне груди человека (в сотых долях метра) и среднее расстояние между де­ревьями (в метрах).

На картах отображаются все лесные просеки ши­риной более 1,5 м. Просеки меньшей ширины отобра­жаются, если они являются единственными ориенти­рами или необходимы для разделения лесных квар­талов. Для облегчения ориентирования в лесу на кар­тах подписываются номера лесных кварталов.

Исходная геодезическая основа создается, как правило, на маршрутах, движения- артиллерийских подразделении — вдоль дорог и просек.

Для доведения до командиров и штабов инфор­мации, отсутствующей на топографических картах-(проходимость участка леса, его защитные свойства и т. д.), могут создаваться специальные карты и фо­тодокументы — аэрофотоснимки, фотосхемы, фото­планы.

При боевых действиях в пустыне запас топографи­ческих карт в наступательном бою создается на на­правления действий подразделений, на опорные пункты и районы обороны противника и подходы к ним. На другие районы, где могут действовать лишь раз­ведывательные группы, подвижные отряды заграж­дения и инженерные подразделения, создается мень­ший запас карт, чем для главного направления. Глу­бина полосы местности в сторону своих войск для создания запаса карт такая же, как и в обычных ус­ловиях. В сторону противника запас карт создается на большую глубину

В связи с тем что наступление в пустыне ведется в основном вдоль имеющихся дорог и доступных на­правлений, обеспечение геодезической основой артил­лерийских подразделений осуществляется, как пра­вило, на маршруты их передвижения Барханные пес­ки, перемещаясь, МОГУТ засыпать или оголять центры геодезических пунктов, поэтому особое внимание уде­ляется обследованию и восстановлению наружных знаков и центров пунктов

При привязке огневых позиции от пунктов госу­дарственной и специальных геодезических сетей с помощью топопривязчика следует учитывать, что точность его работы в этих районах невысока из за пробуксовки колес в песке

Для топогеодезической привязки боевых порядков артиллерии широко применяются аэрофотоснимки с координатной сеткой, по которым можно опознать контуров больше, чем по топографическим картам. Для ориентирования артиллерии и радиотехнических средств применяются гироскопические и астрономи­ческие способы

Для обеспечения действий подразделений в пусты­не используются следующие специальные карты кар­ты ориентиров, на которых отображаются имеющиеся и специально выставленные на местности ориенти­ры; карты источников водоснабжения с характери­стиками химического состава воды и ее запасов, карты проходимости с отображением грунтов (для оценки радиационной обстановки) и др. Креме того, под­разделения могут обеспечиваться различными фото-документами и аэрофотоснимками, фотосхемами, фо­топланами.

Для обеспечения действий подразделений в север­ных районах создается запас топографических карт с учетом боевых задач и направлений действия под разделений. „На труднодоступные районы между на­правлениями действий подразделений готовится мень­ший запас карт.

Обеспечение геодезической основой осуществляет­ся, как правило, вдоль дорог и доступных направле­ний. Топогеодезическая привязка огневых позиций в северных районах, характеризующаяся малым коли­чеством контуров и глубоким снежным покровом, требует высокой специальной подготовки и физиче­ской выносливости. Использование гироскопических приборов для определения ориентирных направлений в этих условиях усложняется тем, что при температуре ниже —40°С приборы не обеспечивают необходимую точность (нужны специальные палатки с обогревом) Отыскание геодезических пунктов затрудняется не только глубоким снежным покровом, но и влиянием полярной ночи, туманами, частыми снегопадами Из за больших изменений магнитного склонения необходимо иметь данные о районах магнитных аномалий для ориентирования с помощью артиллерийской буссоли