Смекни!
smekni.com

Топогеодезическое обеспечение боя (стр. 5 из 7)

При развитии СГС в сокращенные сроки и в бое­вых условиях на пунктах закладываются центры, из­готовленные из подручных материалов, например в виде деревянных столбов, металлических труб, рель­сов и т. д. В лесистой местности в качестве центров используются пни деревьев, в верхний срез которых вбивается гвоздь или стреляная гильза.

Данные о пунктах СГС помещаются в списках ко­ординат, которые составляются отдельно на каждый позиционный район. К списку координат прилагается карта масштаба 1:50 000 или 1 :100 000 с нанесенны­ми исходными пунктами ГГС и пунктами СГС.

В районах где нет пунктов ГГС, СГС могут раз­виваться в местной- системе координат относительно некоторого начального пункта. В этом случае для определения координат начального пункта местной системы и согласования планового положения пунк­тов СГС с крупномасштабными топографическими картами в каждую СГС включаются несколько рав­номерно расположенных на местности контурных то­чек, которые надежно 'опознаны на карте и на мест­ности.

Кроме пунктов ГГС и СГС в качестве исходной геодезической основы для топогеодезической при­вязки используются топографические карты масшта­бов 1:100000 и крупнее, а также специальные карты геодезических данных, на которых впечатаны коорди­наты контурных точек, аэрофотоснимки с координат­ной сеткой и др.

Топогеодезическая привязка заключается в опре­делении координат и высот позиций, постов, пунктов управления подразделений (частей), дирекционных углов или азимутов ориентирных направлений. Она выполняется топогеодезическими подразделениями видов ВС и родов войск, расчетами коман­дирских машин управления, а также силами огневых, разведывательных и радиотехнических подразделений (частей).

В зависимости от требований войск к точности и срокам топогеодезическую привязку выполняют на геодезической основе или по топографической карте (аэрофотоснимку).

При топогеодезической привязке на геодезической основе координаты привязываемых точек и дирекционные углы (азимуты) ориентирных направлений оп­ределяют с помощью приборов относительно пунктов и направлений (сторон) государственной и специаль­ных геодезических сетей. Для определения дирекци­онных углов (азимутов) ориентирных направлений кроме геодезического способа могут применяться ас­трономический и гироскопический. Топогеодезическая привязка на геодезической основе обеспечивает высо­кую точность, однако требует значительного времени.

При топогеодезической привязке по топографиче­ской карте (аэрофотоснимку) координаты привязы­ваемых точек определяют с помощью топопривязчика или артиллерийских приборов относительно контурных точек карты (аэрофотоснимка). Дирекционные углы ориентирных направлений определяют гироскопическим способом с помощью гирокомпаса, астроно­мическим способом из астрономических наблюдений, передачей дирекционного угла угловым ходом, с по­мощью гирокурсоуказателя топопривязчика, навига­ционной аппаратуры и по контурным точкам топо­графической карты (аэрофотоснимка). При топогеодезической привязке по карте (аэрофотоснимку) вре­мени требуется значительно меньше, чем при- при­вязке на геодезической основе, однако точность ее несколько ниже.

Во всех случаях топогеодезическая привязка дол­жна быть выполнена своевременно, точно, надежно и скрытно.

Своевременность привязки достигается правиль­ным выбором вида и способа определения координат привязываемых точек и дирекционных углов ориен­тирных направлений, а также умелым распределением сил и средств, привлекаемых для выполнения топогеодезических работ Во всех случаях окончание ра­бот по топогеодезической привязке не должно задер­живать готовность подразделений к выполнению бое­вой задачи.

Точность привязки обеспечивается использовани­ем наиболее точных исходных топогеодезических дан­ных, видов и способов топогеодезических работ, сво­евременной проверкой приборов и инструментов, а также высокой специальной выучкой личного сос­тава

Надежность привязки достигается тщательным контролем всех топогеодезических работ.

Скрытность привязки обеспечивается строгим со­блюдением мер маскировки при выполнении топогео­дезических работ и сохранностью документации по привязке.

Определение координат при топогеодезиче­ской привязке на геодезической основе

Топогеодезическая привязка обычно выполняет­ся в порядке последовательного наращивания точно­сти. Как правило, все подразделения осуществляют привязку элементов боевых порядков своими силами и средствами одновременно с их развертыванием

обычно по топографической карте. Затем результаты такой привязки уточняются топогеодезическими под­разделениями, Чем выше требования к точности то-погеодезической привязки, тем больше времени необ­ходимо на ее выполнение

При проведении топогеодезической привязки на геодезической основе координаты привязываемых то­чек и дирекционные углы ориентирных направлений определяют относительно пунктов и направлений гео­дезических сетей методами триангуляции, полигонометрии и засечками. Конкретный метод выбирают в зависимости от заданной точности определения коор­динат привязываемых точек, особенностей имеющейся исходной геодезической основы, характера местности, условий погоды и видимости, наличия сил и постав­ленных сроков.

Метод триангуляции применяется на открытой или полузакрытой местности, при наличии наружных знаков на пунктах ГГС и хорошей видимости. Определение координат привязываемых точек заключается в построении на местности счете системы смежных треугольников , вершинами которых являются определяемые и вспомогательные точки.

Чаще всего привязку выполняют методом полигонометрии. Он применяется на полузакрытой и з кры­той местности, при ограниченной видимости, а также при отсутствии на исходных пунктах наружных зна­ков Определение координат точек при этом заключа­ется в построении на местности вытянутых ломаных линий, опирающихся на исходные пункты ГГС или СГС Отрезки ломаной линии называются сторонами полигонометрического хода, а точки излома — пово­ротными точками .

При работе в поле измеряют горизонтальные уг­лы р Затем от дирекционного угла исходной стороны вычисляют дирекционные углы всех сторон полигоно­метрического хода Далее по дирекционным углами и длинам сторон хода вычисляют приращения коорди­нат для этих сторон, а по ним, начиная от координат исходного пункта, находят координаты любой точки хода Так, например, зная координаты пункта 5, мож­но определить координаты точки С, если измерить расстояние д.1 между пунктом В и точкой С и угол b4 между известным направлением (например, направ­лением В А на другой исходный пункт А) и направ-

лением ВС на определяемую точку С. При этом дирекционный угол аbc направления ВС определяется выражением авс—авA + b1

Имея измеренное расстояние АЬ путем решения прямой геодезической задачи можно вычислить ко­ординаты точки С по формулам:

хс = хв+d1соsавс; Ус=Ув + d1sinавс.

После вычисления координат точки С их можно принять за исходные при определении следующей точки Д и т. д

Координаты отдельных точек могут быть опреде­лены также засечками, суть которых заключается в по­строении треугольников, образованных односторонни­ми направлениями с исходных пунктов на определя­емую точку или с определяемой точки на исходные пункты ГГС и СГС. Наиболее часто употребляются прямая, комбинированная и обратная засечки.

Прямой засечкой называется способ опреде­ления координат точек по данным координатам ис­ходных пунктов и измеренным только на этих исход­ных пунктах горизонтальным углам. Так, определяе­мую точку Р (рис.) можно найти прямой засечкой относительно исходных пунктов А и В, если на них измерить горизонтальные углы а и р. При этом точ­ность определения точки Р будет выше, если она оди­наково удалена от исходных пунктов.

Для повышения точности определения координат точки Р и обеспечения необходимого контроля пря-

мая засечка обычно выполняется с трех исходных пунктов. В этом случае координаты точки Р. вычисляются дважды.

В комбинированной засечке координаты привязываемой точки находят по трем исходным пунктам, при этом измеряют горизонтальные углы на привязываемой точке и на одном из исходных пунк­тов.

В обратной засечке координаты привязы­ваемой точки находят по углам, измеренным только на привязываемой точке.

Для вычисления координат точки Р необходимо иметь минимум три исходных пункта (например, А В, С) и два измеренных угла (например,a и b). Для

контроля измеряют еще угол у. Таким образом, для надежного определения точки Р надо иметь четыре исходных пункта (А, В, С, K).

Определение координат

при топогеодезической привязке

по топографической карте (аэрофотоснимку)

При топогеодезической привязке по топографи­ческой карте (аэрофотоснимку) координаты привя­зываемых точек определяют относительно ближай­ших контурных точек карты (аэрофотоснимка). Для наибольшей точности определения координат привя­зываемых точек и дирекционных углов по карте в ка­честве исходных точек выбирают надежно опознавае­мые на карте и на местности контурные точки (пере­крестки дорог, пересечения просек и т. п.).

При этом следует учитывать, что точность нанесе­ния геодезических пунктов на листах топографиче­ских карт составляет ±0,2 мм. Средние ошибки в плановой, положении на топографических картах изо­бражений различных объектов и контуров местности относительно ближайших обозначений геодезических пунктов и линий прямоугольной (километровой) сетки не превышают 0,5 мм, а на картах горных, высоко­горных а пустынных районов — 0,75 мм.