Смекни!
smekni.com

Топогеодезическое обеспечение боя (стр. 6 из 7)

При использовании для топогеодезическои привязки аэрофотоснимка с координатной сеткой в качестве исходных точек выбираются контурные точки, надежно опознанные на аэрофотоснимке Аэрофото­снимок с координатной сеткой представляет собой трансформированный или контактный отпечаток аэрофотоснимка, на который нанесена прямоугольная координатная сетка в системе координат, принятой для топографических карт. Для обеспечения войск изготовляются трансформированные аэрофото­снимки (ортофотоснимки) и нетрансформированные аэрофотоснимки с координатной сеткой.

Трансформированные аэрофотоснимки с коорди­натной сеткой по сравнению с нетрансформированными аэрофотоснимками обеспечивают более высокую точность и удобство в работе по определению коор­динат объектов местности при топогеодезической при­вязке. Они изготовляются только на плоскоравнин­ную и равнинную местность

Ортофотоснимки с координатной сеткой изготов­ляются на холмисто, предгорную и горную мест­ность, когда при обычном трансформировании смеще­ния точек, обусловленные влиянием рельефа, превы­шают 0,4 мм.

Трансформированные аэрофотоснимки и ортофотоснимки с координатнои сеткой изготовляются в мас­штабах 1:10000, 1:15000, 1:25000 и, как исключе­ние, в масштабе 1:50000 Они обеспечивают опреде­ление координат контурных точек со средними квадратическими погрешностями, не превышающими 15 м при определении координат по аэрофотоснимкам мас­штаба 1:25000 и 30 м — по аэрофотоснимкам мас­штаба 1:50000

Нетрансформированные аэрофотоснимки с коорди­натной сеткой используются для определения коорди­нат точек только в том случае, когда углы наклона аэрофотоснимков не превышают 5°, а смещения то­чек, вызванные влиянием рельефа местности, не пре­вышают 0,4 мм. Они изготовляются в масштабе не мельче 1:50 000

Для повышения точности и сокращения сроков топогеодезическую привязку часто выполняют с исполь­зованием карты геодезических данных, которая пред­ставляет собой тиражный оттиск топографической карты масштаба 1:100000 с впечатанными в него На таких картах, яри наличия све­дений показываются и изогоны, районы магнитных аномалий, а также ,ОРП с указавшем расстояний от геодезических пунктов до ОРП и дирекционныу уг­лов направлении на них. На отдельные районы кар* ты геодезических данных создаются в масштабах I :50000 или 1:200000.

Плановые координаты контурных точек, впечатываемые в карту определяются, как правило, по круп­номасштабной топографической карте или фотограм­метрический методом по аэрофотоснимкам путем построения "сетей фототриангуляции. Независимо от применяемого способа средние квадратические по­грешности определения плановых координат контур­ных точек не превышают 15 м, а высот 5 м.

Контурные точки располагаются на листе карты геодезических данных масштаба 1:100000 (1:200000), как правило, равномерно с плотностью одна точка на 10 км2, а на карте масштаба 1 :50 000 — с плотно­стью одна точка на 3—5 км2. В местах, где отсутству­ет необходимое число контуров и местных предметов, плотность сети контурных точек может быть меньше.

На карте геодезических данных за восточной сто­роной рамки или на других свободных полях указы­вается, по каким материалам определены координа­ты и высоты контурных точек и с какой точностью. Например: «Координаты и высоты точек определены по карте масштаба 1-25000 издания 1984 г.» или «Координаты и высоты точек определены фотограм­метрическим методом по аэрофотоснимкам залета 1985 г. Средняя квадратическая погрешность опреде­ления плановых координат 10 м, высот 5 м».

Определение координат привязываемых точек по карте (аэрофотоснимку) наиболее просто и точно вы­полняется тогда, когда эти точки расположены непо­средственно на контурных точках или вблизи них. В этом случае за местоположение привязываемой точ­ки принимается сама контурная точка и решение за­дачи сводится лишь к опознаванию ее на карте и сня­тию координат. Однако на практике привязываемые точки не всегда будут совпадать с контурными точка­ми или располагаться вблизи них. В этом случае для определения координат привязываемых точек не-

обходимо использовать приборы. При этом чаще всего применяют полярный способ, ходы и засечки.

Определение координат привязываемых точек по карте (аэрофотоснимку) полярным способом заклю­чается в измерении на местности с помощью магнит-

ной стрелки буссоли, гироскопическим или астроно­мическим способом дирекционного угла направления с исходной контурной точки на привязываемую и в измерении расстояния между ними. Далее решением прямой геодезической задачи получают координаты привязываемой точки. Для контроля координаты этой же привязываемой точки определяются от другой контурной точки.

Определение координат привязываемых точек по карте (аэрофотоснимку) с помощью ходов заключа­ется в измерении расстояний и дирекционных углов сторон хода. Чаще всего такие ходы прокладывают с помощью буссоли, когда дирекционные углы сторон хода определяются ориентированным прибором, а расстояния измеряются по рейке с помощью дальномерных шкал буссоли (рис.). Для большей надеж­ности и контроля в ход включают одну-две другие контурные точки. Вычисление координат привязыва­емой точки осуществляется с помощью номограмм, таблиц приращений координат или на логарифмиче­ской линейке.

Определение координат привязываемых точек по карте (аэрофотоснимку) с помощью засечек (прямой, обратной и комбинированной) выполняется ориенти­рованным или неориентированным прибором.

Прямая засечка ориентированным прибором применяется обычно при отсутствии видимости между исходными контурными точками. При наличии трех исходных контурных точек прямую засечку можно решить и графически на карте путем прочерчивания с исходных контурных точек направлений; соот­ветствующих определенным дирекционным углам.

Если имеется видимость между исходными контурными точками, то прямую засечку выполняют и неориентированным прибором. Для контроля измеря­ются все внутренние углы треугольников.

Для сокращения времени на получение координат привязываемой точки чаще всего применяют обратную засечку, которая выполняется по обратным- ди­рекционным углам, измеренным углам и по измерен­ным расстояниям. Как правило, решение обратной засечки осуществляется графически на карте (аэро­фотоснимке, планшете).

При определении координат обратной засечкой по обратным дирекционным углам на привязываемой точке- ориентируют буссоль по магнитной стрелке и измеряют магнитные азимуты на исходные точки. За­тем, имея поправку буссоли для данного района, вы­числяют обратные дирекционные утлы, то есть дирекционные углы с исходных контурных точек на опре­деляемую точку. Далее полученные значения обрат­ных дирекционных углов прочерчивают на карте (аэрофотоснимке) с исходных контурных точек на оп­ределяемую точку. Пересечение этих направлений яв­ляется определяемой точкой (рис. 9.7). Координаты точки Р определяют по карте с помощью циркуля-измерителя и поперечного масштаба. Для повышения точности определения координат привязываемой точ­ки исходные контурные точки выбираются таким об­разом, чтобы направления с них пересекались в оп­ределяемой точке под углом 30—120°, а сами точки были ближе расположены к определяемой точке.

Обратная засечка по измеренным углам заключается в измерении с помощью прибо­ра горизонтальных углов между направлениями на четыре исходные контурные точки. Надежное реше­ние задачи по определению координат привязывае­мой точки получается в том случае, если эта точка находится внутри треугольника, образованного тремя исходными контурными точками, или вне треугольни­ка напротив одной из его вершин (см рис.). При этом направление на четвертую точку является контрольным. Графическое решение осуществляется спо­собом Болотова, для чего на листе кальки накалыва­ют точку Р и из нее произвольно прочерчивают на­правление на точку А, от которой последовательно строят углы а, Р и у, получая направления на точки В, С и п. Затем кальку с прочерченными направле­ниями накладывают на карту (аэрофотоснимок) и по­ворачивают ее так, чтобы прочерченные на ней на­правления совместились с контурными точками А, В, С и Д карты (аэрофотоснимка). Совместив все на­правления, точку Р с кальки перекалывают на карту (аэрофотоснимок) и с помощью циркуля-измерителя и поперечного масштаба определяют ее.координаты.

Обратная засечка по измеренным расстояниям заключается в определении положения точки Р на карте (аэрофотоснимке) по расстояниям, измеренным до трех ближайших исходных контурных точек А, В, С (см. рис.). Как правило, расстояния от

определяемой точки до исходных точек измеряют дальномером. Положение точки Р определяют графи­чески, прочерчивая с исходных контурных точек кар­ты (аэрофотоснимка) циркулем дуги радиусами, рав­ными измеренным расстояниям в масштабе карты (аэрофотоснимка). Пересечение дуг дает положение определяемой точки Р координаты которой снимают с карты (аэрофотоснимка).

Координаты привязываемых точек могут быть полу­чены и с помощью топопривязчика. Для этого приме­няют обычно разомкнутый маршрут между двумя имеющимися геодезическими пунктами или контур­ными точками

Определение координат привязываемых точек в этом случае заключается в объезде их по намеченно­му маршруту и считывании координат на каждой точке На конечной точке маршрута снимаются ко­ординаты со счетчиков курсопрокладчика и слича­ются с координатами, определяемыми по карте.

Определение дирекционных углов при топогеодезической привязке

Определение дирекционных углов ориентирных на­правлений при топогеодеаической привязке является одной из важнейших задач.

Ориентирное направление — это направление, дирекционный угол которого используется при выполнении топогеодезических раб от, выверке приборов или наведении ракет; пуско­вых установок, орудий, а также при ориентировании приборов и различных радиолокационных станций. На местности ориентирное направление обозначается двумя точками: начальной (с которой определяется дирекционный угол) и ориентирной (на которую оп­ределяется дирекционный угол).