Смекни!
smekni.com

Топогеодезическое обеспечение боя (стр. 7 из 7)

Дирекционный угол - ориентирного направления может определяться геодезическим или гироскопиче­ским способом, из астрономических наблюдений, с помощью магнитной стрелки буссоли и по контурным точкам карты (аэрофотоснимка).

При геодезическом способе ориентирования ди­рекционный угол ориентирного направления может быть получен непосредственно из каталога (списка) координат, решением обратной геодезической задачи по координатам геодезических пунктов, при выполне­нии засечек или прокладке полигонометрического хо­да одновременно с определением координат привязы­ваемых точек, а также путем передачи угловым хо­дом от направления с известным дирекционным уг­лом

При гироскопическом способе ориентирования с помощью гирокомпаса определяют истинный (астро­номический) азимут ориентирного направления, а за­тем переходят к дирекционному углу этого направ­ления Азимут ориентирного направления с помощью гирокомпаса определяется по двум, трем (четырем) точкам реверсии Увеличение числа точек реверсии до трех (четырех) обеспечивает контроль и повышает точность определения дирекционного угла.

При астрономическом способе ориентирования дирекционный угол ориентирного направления определяют путем перехода от азимута светила к азимуту ориентирного направления, а от последнего — к ди­рекционному углу Азимут светила вычисляют по ре­зультатам наблюдений, выполненных на местности с данной точки Азимут ориентирного направления из астрономических наблюдений может быть получен и с помощью азимутальной насадки АНБ-1 к буссоли ПАБ-2А непосредственно на местности без выполне­ния вычислений.

Способ определения дирекционного угла ориентарного направления из астрономических наблюде­ний является наиболее точным.

Работы в поле при этом способе заключаются в измерении горизонтального угла Q между направлением на светило и заданным направлением в момент времени наведения прибора на светило. По момен­ту времени наблюдения светила вычисляют азимут а светила, от него переходят к астрономическому ази­муту А направления на ориентир; A'=a + Q. Зная зна­чение сближения меридианов у в точке наблюдения, определяют дирекционный угол с ориентирного на­правления:

а =А—у.

При определении дирекционного угла ориентир­ного направления с помощью магнитной стрелки бус­соли на местности сначала получают магнитный ази­мут ориентирного направления, а затем, учитывая поправку буссоли, переходят к дирекционному углу. Дирекционный угол ориентирного направления опре­деляется по формуле

а = Ат+(±ДАт).

По карте (аэрофотоснимку) дирекционный угол ориентирного направления получают решением об­ратной геодезической задачи по координатам двух контурных точек Координаты контурных точек при этом определяются по карте (аэрофотоснимку) с по­мощью циркуля измерителя и поперечного масшта­ба. Точность полученного дирекционного угла будет тем выше, чем больше расстояние между начальной и ориентирной точками и чем точнее определены ко­ординаты этих точек

Дирекционный угол по карте можно определить и с помощью хордоугломера. Для этого опознают на карте исходную и ориентирную точки, проводят через них прямую линию и получают на карте ориентирное направление. Измерив с помощью хордоугломера угол между северным направлением вертикальной ли­нии километровой сетки карты и ориентирным направ­лением, получают дирекционный угол этого направ­ления.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Задачи топогеодезического обеспечения……………………………………………

Топогеодезическое обеспечение подразделе­ний в наступлении, обороне и на марше.………………………………………………

Особенности топогеодезического обеспечения подразделении при действиях в городе,

горах, лесу, пустыне, северных районах и зимой……………………………………………………

Топогеодезическая привязка элементов боевых порядков войск……………………………………………………

Определение координат при топогеодезиче­ской привязке на геодезической основе.………………………………..

Определение дирекционных углов при топогеодезической привязке……………………………………………….

КанЭцЪ!