Смекни!
smekni.com

Тыловое и техническое обеспечение (стр. 2 из 2)

Наблюдение за боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами), танками в бою, ус­тановление причин их остановок, характера повреждений, своевременное принятие мер к их эвакуации и ремонту осуществляются пун­ктом технического наблюдения батальона (роты), который возглавляет заместитель командира батальона (роты) по вооружению (старший техник роты).

Эвакуация поврежденных (неисправ­ных) вооружения и техники осуществляется приданными эвакуационными средствами, а иногда и оборудованными для этой цели бое­выми и другими машинами подразделений, при этом машины высокой проходимости со средствами буксировки равномерно распре­деляются по колоннам. В первую очередь эвакуируются те боевые машины, которым угрожает опасность захвата или уничтоже­ния противником, а • также вооружение и техника, требующие наименьшего объема ра­бот. Вооружение и техника, которые не могут быть эвакуированы и отремонтированы собст­венными силами, передаются на месте выхода их из строя или на пути эвакуации средствам старшего командира. Поврежденное воору­жение, стреляные гильзы и тара эвакуиру­ются из подразделений попутным транспор­том.

Текущий ремонт поврежденных воору­жения и техники производится, как правило, в местах выхода из строя или в ближайших укрытиях силами экипажей, расчетов, меха­ников-водителей (водителей) и ремонтно-эвакуационными (ремонтными) группами. Ремонтно-эвакуационные (ремонтные) группы в первую очередь ремонтируют вооружение и технику, наиболее важные для поддержа­ния боеспособности батальона (роты), а так­же требующие наименьшего объема работ. Машины управления во всех случаях ремон­тируются вне очереди. Если поврежденные машины отремонтировать на месте или в бли­жайшем укрытии невозможно, средствами полка они эвакуируются на сборные пункты поврежденных машин.

Ремонт вооружения в зависимости от ха­рактера неисправностей может производить­ся непосредственно в подразделении или ре­монтной роте полка. Неисправные зенитные и противотанковые ракеты возвращаются на склад полка.

Отремонтированные (эвакуированные) воо­ружение и техника приводятся в готовность к боевому применению и немедленно возвра­щаются в свои подразделения.

3. Тыловое обеспечение

Тыловое обеспечение батальона (ро­ты) организуется и осуществляется во всех видах боя и в повседневной деятельности в целях поддержания подразделений в боеспо­собном состоянии и создания им благопри­ятных условий для выполнения поставленных задач.

Непосредственным организатором ты­лового обеспечения в батальоне является за­меститель командира батальона по тылу. Он несет ответственность за своевременное обес­печение подразделений материальными сред­ствами, защиту, охрану и оборону тыла ба­тальона и управление им.

Заместитель командира батальона по тылу обязан: знать задачу батальона; организовать получение и содержание установленных за­пасов материальных средств, развертывание и работу батальонных пунктов боевого пита­ния, заправочного и продовольственного;

принимать меры к своевременному подвозу (подаче)" в подразделения запасов матери­альных средств; организовать приготовление, доставку и выдачу горячей пищи, а также подвоз и хранение питьевой воды и обеспече­ние ею, личного состава; совместно с коман­дирами подразделений обеспечивать заправку техники горючим; поддерживать постоян­ную связь с командирами подразделений и заместителем командира полка по тылу и до­кладывать ему и командиру батальона об обеспеченности подразделений, размещении и состоянии тыла.

Израсходованные запасы ракет, бое­припасов, горючего, продовольствия и других материальных средств должны пополняться до установленных норм.

Подвоз ракет, боеприпасов, горючего, про­довольствия и других материальных средств в подразделения, осуществляется по устным заявкам командиров рот и отдельных взво­дов и приказу (приказанию) командира (на­чальника штаба) батальона.

Пополнение танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) боеприпасами и за­правка их горючим в ходе боя производятся непосредственно в боевых порядках, а при совершении марша — в районах привалов, дневного (ночного) отдыха и по прибытии в назначенный район. При невозможности под­воза боеприпасов и горючего к танкам, бое­вым машинам пехоты (бронетранспортерам) непосредственно в боевые порядки транс­портные средства с боеприпасами и горючим подходят как можно ближе к ним. Танки, боевые машины пехоты (бронетранспортеры) поочередно скрытно подходят к местам рас­положения транспортных средств, для попол­нения боеприпасами и заправки горючим. От­ветственность за подвоз боеприпасов и горю­чего в подразделения несет командир взвода

обеспечения, а за своевременное пополнение боеприпасами и заправку техники горючим — командиры подразделений.

Подвоз материальных средств обычно про­изводится: от роты материального обеспече­ния полка до батальона — полковыми транс­портными средствами; от взвода обеспечения батальона до рот—транспортными средст­вами батальона.

В отдельных случаях по указанию стар­шего командира (начальника) для подвоза материальных средств от роты материально­го обеспечения полка до подразделений ба­тальона используются транспортные средст­ва батальона.

Запасы продовольствия содержатся в транспортных средствах взвода обеспечения батальона, а неприкосновенный запас продо­вольствия — в вещевых мешках, боевых ма­шинах пехоты (бронетранспортерах) и тан­ках.

Обеспечение личного состава горячей пи­щей организуется через батальонный продо­вольственный пункт, как правило, три раза в сутки. При невозможности организовать трехразовое питание с разрешения команди­ра полка (батальона) личный состав обеспе­чивается горячей пищей два раза в сутки, при этом часть суточной нормы продуктов выдается в сухом виде.

Приготовление, доставку и выдачу подраз­делениям горячей пищи организует начальник продовольственного пункта в соответствии с

указаниями заместителя командира батальо­на по тылу (согласованными с командиром или начальником штаба батальона), который определяет, на какое количество личного со­става, для каких подразделений и к какому времени готовить пищу, порядок доставки (выдачи) ее подразделениям батальона. Для доставки пищи подразделениям от них при необходимости выделяются подносчики.

Приготовление, выдача и прием пищи ор­ганизуются, как правило, вне зон заражения. В случае вынужденной организации питания в зонах радиоактивного заражения приготов­ление, выдача и прием пищи осуществляются:

при уровне радиации до 1 рад/ч—в обычном порядке; от 1 до 5 рад/ч—в дезактивиро­ванных сооружениях; свыше 5 рад/ч — в дез­активированных сооружениях закрытого типа.

Для приготовления пищи в зонах радио­активного заражения используются только консервированные и концентрированные про­дукты в защищенной таре и упаковке.

В районах, зараженных отравляющими ве­ществами, разрешается готовить и прини­мать пищу только в специальных сооружени­ях, оборудованных фильтровентиляционными установками.

В районах, зараженных биологическими (бактериальными) средствами, приготовле­ние и прием пищи разрешаются только пос­ле тщательной дезинфекции территории, по­левых кухонь и оборудования, а также пол­ной санитарной обработки личного состава.

Продовольствие и воду, зараженные радио­активными, отравляющими веществами и био­логическими (бактериальными) средствами, употреблять в пищу запрещается.

Обеспечение подразделений водой для питья и хозяйственных нужд производится с пункта водоснабжения (водозаборного пунк­та). Использование воды из других источни­ков запрещается. Подвоз воды в подразделе­ния организуется, как правило, заместителем командира батальона по тылу- Вода для при­готовления пищи в зонах заражения достав­ляется в герметических емкостях.

Отпуск вещевого имущества произво­дится исходя из списочной численности лич­ного состава батальона (роты) по действую­щим нормам. Помывка личного состава обы­чно производится один раз в неделю со сме­ной комплекта нательного белья и осущест­вляется в порядке, установленном старшим командиром (начальником). При необходи­мости производится санитарная обработка личного состава.

Медицинское обеспечение в батальо­не (роте) в боевой обстановке организуется в целях розыска раненых и больных на ноле боя (в очагах поражения), своевременного оказания им первой и доврачебной (фельд­шерской) медицинской помощи, сбора, выво­за (выноса) их с поля боя (из очагов пора­жения) и подготовки к эвакуации, а также в целях предупреждения возникновения и ра­спространения в подразделениях заболева­ний.

Первая медицинская помощь раненым и больным оказывается в порядке само- и вза­имопомощи, санитарными инструкторами рот и стрелками-санитарами взводов на месте ранения, в ближайшем укрытии или на меди­цинском посту роты, а также личным соста­вом подразделений, выделенным для спаса­тельных работ и лечебно-эвакуационных ме­роприятий в очагах массового поражения. Доврачебная (фельдшерская) медицинская помощь раненым и больным оказывается на медицинском пункте батальона, а первая врачебная помощь — на медицинском пункте полка и на медицинских пунктах батальонов, возглавляемых врачами.

Сбор, вывоз (вынос) раненых с поля боя (из очагов поражения) на медицинский пункт батальона осуществляются с их личным ору­жием и противогазами силами и средствами медицинского пункта батальона, а при необ­ходимости личным составом и транспортны­ми средствами, дополнительно выделяемыми командиром батальона (роты).

При наличии в батальоне значительного числа раненых и больных в первую очередь эвакуации подлежат тяжелораненые и тяже­лобольные. Легкораненые, не нуждающиеся в госпитализации, после оказания им меди­цинской помощи направляются в свои под­разделения.

Литература:

Боевой устав сухопутных войск часть II, Батальон, рота