Смекни!
smekni.com

Устройство, разведка и преодоление инженерных заграждений (стр. 3 из 4)

ППМ иностранных армий снимать не рекомендуется. Обезвреживаются мины танковым тралом, а натяжного действия кошку из КР-1.

Закончив рассказ, преподаватель показывает порядок обезвреживания мин. Затем рассказывает, что установку минных полей в светлое время суток можно определить визуально по сбрасыванию с самолетов и вертолетов мелких предметов или контейнеров.

Одним из основных направлений в развитии обычных вооружений в армиях иностранных государств идет совершенствование средств дистанционного минирования. По взглядам командования армии США современные принципы ведения войны предусматривают значительное увеличение применения минных полей, устанавливаемых дистанционными средствами перед передним краем обороны и на значительную глубину боевого порядка войск противника. Этому способствует оснащение армий иностранных государств современными средствами способными в короткие сроки устанавливать минные поля непосредственно на боевые порядки войск противника.

Минные поля установленные такими средствами имеют ряд преимуществ перед традиционными способами установки.

Дистанционное минирование обеспечивает внезапность установки минного поля для противника, короткие сроки его установки и на всю глубину боевых порядков войск противника. Особенно эффективны минные поля, установленные дистанционными средствами, по колоннам противника. В результате применения такого поля задержка продвижения колонны может составить до 40 мин.

Основным способами преодоления минных полей установленных средствами дистанционного минирования являются совершение обхода, а при невозможности, преодоление с помощью минных тралов.

3-й учебный вопрос

СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯЗАГРАЖДЕНИЯМИ. СПОСОБЫ ПРОДЕЛЫВАНИЯ ПРОХОДОВ В МИННЫХ ПОЛЯХ. КОМЕНДАНТСКАЯ СЛУЖБА НА ПРОХОДАХ МИННЫХ ПОЛЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ СРЕДСТВАМИ ДИСТАНЦИОНОГО МИНИРОВАНИЯ. НАЗНАЧЕНИЕ, ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО, ПОРЯДОК УСТАНОВКИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ МИН СВОЕЙ И ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ. НАЗНАЧЕНИЕ УСТРОЙСТВО И ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ РАЗВЕДКИ И РАЗМИНИРОВАНИЯ.

Мотострелковые подразделения преодолевают МВЗ по проделанным проходам или обходят.

Для преодоления МВЗ могут устраиваться проходы сплошные и колейные.

Сплошные проходы могут устраиваться шириной 4-6 м. для танков, БТР, БМП и живой силы подразделений первого эшелона и 8-10 м для подразделений второго эшелона. Они обозначаются указками и на них организуется комендантская служба.

Перед передним краем проходы могут проделываться вручную ил взрывным способом, как правило, один проход на один атакующий взвод. Проходы в минно-взрывных заграждениях могут быть и колейными, т.е. проделываться танками с колейными минными тралами.

Минные поля установленные спецсредствами дистанционного минирования преодолеваются по проделанным проходам. Проходы в таких полях могут поделаться танками с колейными минными тралами или взрывным способом. Кроме того, с помощью различных приспособлений изготавливаемых в войсках.

Затем преподаватель рассказывает и показывает мины российской армии, дает их ТТХ и общее устройство.

Инженерные мины представляют собой заряды ВВ конструктивно объединенные со средствами их взрывания. Они предназначаются для устройства МВЗ и подразделяются на ПТМ, ППМ, противодесантные и специальные.

В зависимости от назначения мины могут быть: фугасные, осколочные и кумулятивные. Основными элементами инженерных мин являются заряд ВВ, минный взрыватель, корпус.

Минный взрыватель- это специальное устройство для инициирования взрыва заряда В мины. Они могут быть: механические, электрические, электромеханические и электронные.

Инженерные мины взрываются от воздействия на них объекта. В зависимости от характера воздействия, приводящего к взрыву, мины могут быть:

- контактные (нажимного, натяжного, обрывного, разгрузочного действия)

- неконтактные (магнитные, сейсмические, акустические и др.)

- по истечению заданного времени.

Противотанковые мины предназначены для минирования местности против танков, БТР, БМП и др. подвижной техники. ПТМ подразделяются на противогусеничные, противоднищевые, противобортовые.

Противогусеничные мины подрываются при наезде на них гусеницей танка (колеса БТР, автомобиля) и обеспечивают разрушение ходовой части техники. К ним относятся мины: ТМ-57, ТМ-62, ТМ-72, ТМ-83.

Противоднищевые мины подрываются при наезде на них гусеницей танка (колесом БТР) или под днищем танка, БТР, БМП. Мина ТМК-2.

Противобортные мины поражают боевую технику в борт. Они представляют собой одноразовый гранатомет (РПГ-18) и взрыватель.

ТТХ основных противотанковых мин

показатели

ТМ-62

ТМ-57

ТМК-2

Диаметр мины, мм 320 320 307
Высота мины, мм 128 110 265
Материал корпуса металл металл металл
Масса ВВ, кг 7-7,5 6,5-7 6-6,7
Усилие срабатывания, кг 150-550 200-500 80-120
Марка взрывателя МВИ-62 МВЗ-57 МЕК-2
Тип мины

противогусеничные

Противоднищевая

При наезде гусеницы или колеса на мину ТМ-62 верхняя крышка взрывателя скалывается и подается вниз освобождая предохранительные шарики, которые выкатываются и освобождают ударник. Ударник под воздействием пружины идет вниз и накалывает капсюль детонатора, который инициирует ВВ заряда. Происходит взрыв и разрушают гусеницу или колесо.

Мина ТМК-2 приводится в действие от штыревого взрывателя МВК-2. При движении танка днище отклоняется внутрь, нагибается трубка, которая поворачивает катушки и через тросик освобождает шарики. Шарики взрывателя выкатываются и освобождают ударник. Ударник выкалывает капсюль и воспламеняет заменитель. Через 0,3 сек. взрывается капсюль-детонатор и подрывает тетриловую шашку, от которого по детонирующему шнуру передаются взрыв основному заряду. При взрыве основного заряда формируется кумулятивная струя и пробивает днище танка.

Более сложное устройство имеют неконтактные взрыватели. Неконтактные взрыватели могут срабатывать в различных условиях в зависимости от их конструкции. Одни срабатывают при прохождении танка, БТР, БМП над ними ил рядом с ними, другие после прохождения определенного количества техники и т.д.

Противопехотные мины предназначены для минирования местности против пехоты. Они бывают фугасными и осколочными. По приводу в действие: нажимного, натяжного или разгрузочного действия.

Фугасные мины предназначены для поражения одного солдата, а осколочные могут поражать несколько человек.

Осколочные мины натяжного действия, при взрыве поражают живую силу, находящуюся в зоне разлета осколков. Осколочные мины могут останавливаться в управляемом варианте. Осколочные мины бывают кругового напряжения или направленного. Мины направленного действия при взрыве дают осколки в одном напряжении.

В зависимости от боевой обстановки мины могут устанавливаться в грунт или на поверхность грунта.

ПМП фугасного действия, как правило, нажимного действия, срабатывают при нажатии на мину. Осколочные мины кругового поражения – натяжного действия. Они срабатывают при выдергивании чеки из взрывателя через тросик.

Показатели

ПМН

ПОМЗ-2

ОЗМ-72

МОН-50

Размеры: диаметр, мм Длина, мм Высота (ширина), мм

110

-

53

60

-

107

108

-

172

-

155

226

Масса заряда ВВ, кг

0,2

0,075

0,66

0,7

Масса мины, кг

0,55

1,2

5

2

Марка взрывателя

МУВ-2

МУВ-3

МУВ-3

Управл.

Усилие срабатывания, кг

6-28

0,5-1,3

2-6

-

Тип мины

Фугасные

Осколочные

Радиус сплошного поражения, м

-

4

25

50х50

Затем преподаватель на учебных минах показывает порядок подготовки и установки ППМ и приведение их в действие.

Далее преподаватель рассказывает и показывает средства разведки и разминирования.

Разведка МВЗ должна проводиться не только инженерно-саперными подразделениями, но и мотострелковыми. В ходе разведки должны быть определены: глубина и протяженность минных полей, скрытые подступы к ним, тип мин, число рядов и расстояние между ними, способ установки и маскировки мин, прикрытие огнем минного поля.

Обнаружение мин может осуществляться по демаскирующим признакам или с помощью средств инженерной разведки. К последним относятся: танк с минными тралами КМГ-6, индукционные миноискатели, комплекты средств разведки и разминирования.

Минные тралы предназначены для разведки и проделывания проходов в минных полях. Показать на плакате и рассказать устройство и принцип действия КМГ-6.

Рассказывать, что для проделывания проходов в МВЗ применяют установки УР-73 и УР-83. Эти установки позволяют забрасывать по воздуху удлиненный заряд на минное поле, и затем подрыв его. Такой заряд проделывает проход шириной до 6м и глубиной 80-90м.