Смекни!
smekni.com

Учет и профилактика чрезвычайных ситуаций на радиационно-опасных объектах г.Москвы (стр. 2 из 5)

Примечание: Дозовые пределы, приведены в таблице 1 применяются для вновь строящихся, проектируемых и реконструированных предприятий. Для действующих предприятий эти пределы вводятся после реконструкции или с 1 января 2000 года. До этого действующие объекты руководствуются основными дозовыми пределами, приведенными в таблице 1а и положениями изложенными ниже.

Категории облучаемых лиц:

Категория А - персонал - лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений.

Категория Б - ограниченная часть населения, которая по условиям проживания или размещению рабочих мест может подвергнутся воздействию ионизирующих излучений.

Категория В - все население.

Группы критических органов (в порядке убывания радиационной чувствительности):

1 группа - все тело, гонады и красный костный мозг;

2 группа - мышцы, щитовидная железа, печень, почки, легкие, хрусталики глаз и другие органы, не входящие в 1 и 2 группы.

3 группа - кожа, костная ткань, кисти, предплечье, лодыжки и стопы.

Установлены следующие дозовые пределы:

Предельно допустимая доза (ПДД) - наибольшее значение индивидуальной дозы за год, которая при равномерном воздействии в течении 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала (категория А) неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

Предел дозы (ПД) - предельная эквивалентная доза за год для ограниченной части населения (категория Б). ПД устанавливается ниже ПДД для предотвращения необоснованного облучения людей. Ожидаемая эквивалентная доза для населения интегрируется за 70-летний период.

Таблица 1а

Основные дозовые пределы внешнего и внутреннего облучения

Группа критических органов ПДД для категории А, мЗв ПДД для категории Б, мЗв
1 50 5
2 150 15
3 300 30

Основные дозовые пределы облучения персонала и населения не включают в себя дозы от природных и медицинских источников излучения, а так же дозу вследствие аварий. На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения. Для учащихся в возрасте 21 года, проходящих обучение с использованием ионизирующего излучения, годовые накопленные дозы не должны превышать значений, установленных для населения.

Планируемое повышенное облучение при ликвидации аварии разрешается только в тех случаях, когда нет возможности избежать такого облучения в связи со спасением жизни людей, предотвращением дальнейшего развития аварии и облучения большого количества людей. Планируемое повышенное облучение допускается только для мужчин старше 30 лет при их добровольном письменном согласии, после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

Облучение в дозе до 100 мЗв в год допускается с разрешения территориальных органов госсанэпиднадзора, а до 200 мЗв в год – с разрешения Госкомсанэпиднадзора России.

Лица, подвергшиеся облучению в дозе, превышающей 100 мЗв, в дальнейшем не должны подвергаться облучению в дозе более 20 мЗв/год.

Однократное облучение в дозе свыше 200 мЗв рассматривается как потенциально опасное. Лица подвергшиеся такому облучению должны выводится из зоны облучения и направляться на медицинское обследование. Дальнейшая работа с источниками облучения этим лицам может быть разрешена только медицинской комиссией.

Все лица, привлекаемые для проведения аварийных и спасательных работ, приравниваются к персоналу. Они должны быть обучены для работы в зоне радиационной аварии и пройти медосмотр. Повышенное облучение не допускается для работников, ранее уже получивших дозу 200 мЗв в год, а так же для лиц, имеющие медицинские противопоказания.

НРБ-96 разработаны с учетом Международных основных норм безопасности для защиты от ионизирующих излучений и безопасности источников излучений (1994 г.) и отражают современные состояние и подходы в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и радиационной безопасности населения. Новые нормы существенно отличаются от НРБ-76/87. Поэтому требуется их тщательно изучить, в особенности специалистам практикам. А государственную и частную нормативно-распорядительную документацию предприятий (объектов) следует привести в полное соответствие с ними.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайные ситуации по характеру возникновения классифицируются следующим образом:

1. ЧС Техногенного характера: транспортные аварии; аварии на производственных объектах, аварии с выбросом химических веществ; аварии с выбросом радиоактивных веществ; аварии на взрывоопасных и пожароопасных объектах; аварии с выбросом биологически опасных веществ; народо-хозяйственные катастрофы; аварии на системах жизне-обеспечения населения;

2. ЧС Природного характера: геологические опасные явления; гидрометеорологические, гелиогеофизические стихийные бедствия; природные пожары; особо опасные эпидемии, эпизоотии, эпифитотии;

3. ЧС Экологического характера: ЧС, связанные с изменением состояния суши; ЧС, связанные с изменением свойств атмосферы; ЧС, связанные с изменением состояния гидросферы; ЧС, связанные с изменением состояния биосферы;

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. №1094 чрезвычайные ситуации с учетом тяжести последствий могут быть классифицированы следующим образом:

локальная – чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

местная - чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

территориальная - чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

региональная - чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

федеральная – чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.

трансграничная – чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

При развитии гипотетической аварии на радиационно-опасном объекте, в районе может сложиться радиационная обстановка, значительно превышающая радиационный фон. Население района может оказаться в зоне опасного радиоактивного заражения. Размеры зоны зависят от метеорологической обстановки в районе.

Основные направления деятельности МГ СЧС по вопросам гражданской обороны,

по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главной задачей в области ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций считать обеспечение готовности органов управления и сил МГСЧС к всестороннему обеспечению мероприятий гражданской обороны, подготовку к защите населения и территорий столицы от чрезвычайных ситуаций.

Основными направлениями деятельности МГСЧС являются:

1. Создание и поддержание в готовности систем управления, сил и средств, чрезвычайных резервов финансовых и материальных ресурсов.

2. Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

3. Разработка и осуществление мер, направленных на защиту населения, повышение устойчивости функционирования отраслей экономики и городского хозяйства в чрезвычайных ситуациях.

4. Совершенствование и обеспечение функционирования городской системы подготовки органов управления, специалистов МГСЧС, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях.