Смекни!
smekni.com

Учет и профилактика чрезвычайных ситуаций на радиационно-опасных объектах г.Москвы (стр. 5 из 5)

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в федеральных органах исполнительной власти и органах

исполнительной власти субъектов Российской Федерации один раз в два года, в органах местного самоуправления - один раз в три года.

Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - один раз в год.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Графическая часть

рис.1 Радиационно-опасные объекты г. Москвы

(УРЗ – участок радиактивного заражения,

МЭДГИ – мощность экспозиционной дозы гамма-излучения)

рис.2 Участки радиактивного загрязнения на территории Москвы

(тыс. тонн)

год

рис.3 Динамика вывоза радиоактивных отходов из Москвы (в тыс. тонн).

Библиографический список

1. Компьютерная сеть Internet

2. "ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ТЕМАМ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ" М.Ю.Вышенский, А.М.Русанов Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетныx войск, сборник статей "Воениздат"

3. "Гражданская оборона" Под редакцией генерала армии А. Т. Алтунина -М.: Воениздат, 1982

4. журнал "ПРОФИЛЬ" 1998 год

5. газета "Московский Комсомолец" за 1997 год

6. журнал "Столица" за 1997 год