Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 13 из 44)

Поэтому расходы на содержание инфраструктуры в определенных суммах предусматривались в бюджете в общей сумме дотаций на конверсию.

Основные расходы конверсируемых предприятий, связанные с их техническим перевооружением, реконструкцией и освоением продукции гражданского назначения, с 1992 года покрывались льготным кредитом, который выделялся Правительству Российской Федерации (в лице Министерства финансов) Центральным банком России на основании специальной статьи Закона "О бюджетной системе Российской Федерации на 1 квартал 1992 года" с отнесением процентов за его пользование на государственный бюджет. Объем предоставленного кредита составлял 77 млрд.рублей.

Основные принципы кредитования - платность, срочность, возвратность - способствовали реализации самостоятельности предприятий в выборе гражданской продукции и разработке программ конверсии. Правительством были определены приоритетные направления кредитования: конверсия -ТЭКу, транспорту и связи, АПК, медицине, экологии и химико-лесному комплексу.

Проводимая структурная политика в условиях жестких финансовых ограничений предусматривала определенные критерии отбора конверсионных программ. Преимущества в получении государственной поддержки имели предприятия:

предусматривающие освоение продукции по приоритетным направлениям;

осваивающие гражданскую продукцию, имеющую гарантированный долгосрочный сбыт, экспортоспособную или решающую вопросы импортозамещения.

Был выбран новый подход к загрузке высвобождающихся мощностей предприятий, заключающийся в том, что предприятия самостоятельно разрабатывали программы конверсии. Введение конкурсности в условиях тяжелой финансовой ситуации заставляло их бороться за выживание, менять иждивенческую психологию, выбирать продукцию с наиболее высокими техническими характеристиками и потребительскими свойствами, осуществлять проработку вопросов сбыта с заказчиками и в трудовых коллективах, снижать производственные издержки, сокращать время подготовки производства с целью обеспечения своевременного возврата полученного кредита.

Процедурно схема льготного кредитования выглядела так. Министерство финансов переводило кредитные ресурсы коммерческим банкам, с которыми подписаны Соглашения, предусматривающие наличие их гарантий своевременного возврата кредитных средств. Кредитующие банки в соответствии с заключенными соглашениями с конверсируемыми предприятиями, включающими залоговые обязательства, по мере осуществления затрат по программам конверсии списывали средства в их покрытие со специально открытого для этих целей счета.

Такой порядок, как показывали многочисленные проверки финансовых, банковских и налоговых органов, практически исключали нецелевое использование выделенных средств, что послужило основанием для его сохранения в последующие годы (с некоторыми уточнениями непринципиального характера, направленными на ускорение прохождения финансовых средств и укрепление связи с потребителями продукции).

Это была "конверсия - снизу", характеризующаяся началом саморегулирующихся процессов по повышению эффективности производства на микроуровне.

1.3 Анализ соответствия существующей системы управления

конверсией оборонного комплекса новым экономическим и

политическим условиям

К 1993 году остро встал вопрос необходимости решения на государственном уровне ряда задач, обеспечивающих ускорение и повышение эффективности конверсии, ее плановые основы на всех уровнях управления, законодательное и организационное обеспечение.

Объективно выявилась потребность в оптимизации программного планирования конверсии. Не секрет, что в 1992 году механизм управления конверсией складывался под давлением обстоятельств и был ориентирован на решение оперативных задач, связанных не столько с оптимизацией процесса конверсии, сколько с сохранением жизнеспособности оборонных предприятий.

Логика развития конверсионных процессов поставила конверсию в ряд кардинальных программ структурной перестройки экономики России. Это не могло не найти соответствующей конкретизации в мерах по реализации Программы углубления экономических реформ.

Необходимо было сформулировать стратегические положения конверсионной политики, неразрывно связанные с процессом изменения структуры всей экономики, и руководствоваться ими на всех уровнях управления конверсионным потенциалом.

Такими положениями являются / 6 / :

создание эффективной, конкурентной, высокотехнологичной и мобильной экономической среды на предприятиях, имеющих оборонный потенциал, в рамках механизма рыночной экономики;

социальная ориентация конверсии и обеспечение достаточной мобильности трудовых ресурсов;

вхождение российской экономики в мировую экономическую среду на основе экспортного высокотехнологического потенциала оборонных предприятий.

Программно - целевой принцип управления экономикой, хорошо зарекомендовавший себя в условиях административно-командной системы, был использован на государственном уровне при разработке системы управления конверсией оборонного комплекса, направленной на обеспечение стратегических положений. Решалась сложная организационная проблема в условиях либерализации экономики, ограниченных возможностей вмешательства государства в процессы функционирования предприятий управлять протекающими процессами, удерживая в определенных рамках их негативные последствия и ускоряя проявление позитивных результатов.

Была разработана Государственная программа конверсии оборонной промышленности на 1993-1995 годы. При подготовке Программы необходимо было учитывать сложившийся опыт проведения конверсии, а также использовать новые организационно-методические подходы, частично апробированные уже в 1992 году на практике.

Их суть заключалась в том, что предприятия, как это предусмотрено Законом о конверсии, в пределах создаваемых государством равновыгодных условий и предоставляемых централизованных средств, определяющих среду их выживания, получают реальную возможность самим осуществлять социально-ориентированное перепрофилирование производства, нацеленное на конкретного потребителя, путем выбора продукции с высокими потребительскими качествами, сокращения издержек и повышения его эффективности.

Важно было с учетом опыта 1988 - 1990 годов уйти от директивного планирования конверсии, понимая под ним просто выдачу военной промышленности и научным организациям заказов на изготовление гражданской продукции, гарантированных соответствующими финансовыми и материальными ресурсами.

Программа конверсии учитывала две важные особенности временного этапа ее реализации:

осуществление преобразований в условиях спада промышленного производства и отсутствия инвестиционной активности при сохранении относительно высоких темпов инфляции;

узость внутреннего конкурентоспособного рынка товаров и капитала и ограниченность источников ресурсов, которые можно аккумулировать и использовать для осуществления структурных преобразований.

С учетом этого определена и основная задача Программы: при максимально возможном сохранении численности работающих путем создания дополнительных рабочих мест в гражданской сфере производства, а также производственного и научно-технического потенциала оборонного комплекса и минимальных затратах уже в ближайшие 2-3 года решить вопросы организации выпуска гражданской продукции нового качественного уровня.

Государственная программа конверсии на 1993-1995 годы (рис.1.4) содержала 14 приоритетных программ (подпрограмм), в том числе: развития гражданской авиационной техники, средств связи и информатики, электроники, возрождения Российского флота, развития производства оборудования для ТЭК, перерабатывающих отраслей АПК, легкой промышленности, общепита, разработки и производства новых видов медицинской техники, развития производства и насыщения рынка высококачественными товарами длительного пользования, а также программы "Конверсия - экологии" и конверсии предприятий Минатома России и др.


Государственная программа конверсии

оборонной промышленности на 1993-1995 гг

Государственные целевые конверсионные

программы ( подпрограммы )

Программа развития гражданской

Программа возрождения

авиационной техники

Российского флота

Программа создания и развития машин и

Программа создания и развития

оборудования для жилищного

и дорожного строительства

производства для отраслей АПК

Программа развития производства

Программа создания и развития

оборудования для торговли и общественного питания

производства оборудования для легкой промышленности

Программа разработки и производства

Программа производства комплекса машин

новых видов медтехники

для ЛПК

Программа развития оборудования для

Программа развития средств связи и

ТЭК

информатики

Программа развития

Программа насыщения рынка товарами

электроники России

длительного пользования

Программа

Программа конверсии предприятий

“Конверсия - экологии”

Минатома России

Конверсионные программы предприятий

Рис. 1.4. Структура Государственной программы конверсии оборонной промышленности на 1993-1995 годы