Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 22 из 44)


В контексте общей стратегии основными принципами государственной политики конверсии, определившими и дальнейшие направления совершенствования этого процесса в России на основе новой Государственной программы, признаны:

разработка жесткого, законодательно закрепленного механизма контроля за процессом выделения, расходования и использования государственных средств на структурную перестройку оборонного комплекса;

создание условий для самофинансирования процессов структурной и технологической конверсии оборонных предприятий:

более активное использование возможностей, полномочий и ресурсов регионов в интересах проведения процесса конверсии:

обеспечение максимально открытого, гласного характера государственных мер управления и финансовой поддержки конверсионных преобразований в оборонном комплексе.

Во-вторых, провозглашенные принципы государственной политики конверсии требуют обновления системы организационных и институциональных мер поддержки структурной перестройки конверсионных предприятий.

В частности, необходимы:

разработка системы различных форм государственных гарантий по средствам, инвестируемым в конверсионные программы и проекты;

развитие смешанного кредитования долгосрочных конверсионных проектов с участием государства и частных инвесторов с использованием конкурсных начал;

повышение эффективности конверсии с использованием лизингового механизма;

решение вопросов, связанных с режимностью информации предприятий оборонного комплекса.

В - третьих, процесс ежегодного сокращения государственного оборонного заказа продолжается. В проекте федерального бюджета на 1996 год ассигнования на закупки вооружения, военной техники и военные НИОКР не имеют тенденции к увеличению. За 1992-1994 годы из военного производства высвобождено 1,5 млн.человек, в том числе более 600 тыс.человек в 1994 году. Расчеты специалистов и экспертов показывают, что дальнейшее высвобождение основного персонала из военного производства ведет к разрыву технологических цепей и делает невозможным выпуск вооружения и военной техники в количестве, намечаемом на 1995-1997 годы /6/. Для сохранения высококвалифицированных кадров и предотвращения технологического распада производства в предстоящем периоде необходима целевая государственная поддержка из федерального бюджета, направляемая на дополнительное содержание основного персонала, обеспечивающего выполнение работ по технологическому циклу, а также на поддержание уникального оборудования, стендов НИИ и КБ.

В-четвертых, в рамках ограниченных государственных расходов на закупку вооружений перед оборонной промышленностью по-прежнему стоят задачи, связанные с сохранением материально-технического снабжения армии на уровне, не подрывающем ее боеспособность, недопущением разрушения временно невостребованных наиболее ценных элементов производственного потенциала, разработкой новейших образцов вооружений и военной техники. В этой связи концентрация оборонного заказа на ограниченном числе предприятий, проводимая в 1994-1995 годах, рассматривается как временная мера, вводимая в кризисный период. По мере стабилизации экономической ситуации будет осуществляться переход к конкурсным принципам оборонных исследований, разработки, опытного и серийного производства.

В-пятых, остро встала проблема четкого определения механизма акционирования и приватизации предприятий, выводимых из оборонного комплекса, доли и места различных форм собственности в соответствии с перераспределением государственного оборонного заказа и мобилизационных заданий.

Реформирование предприятий оборонной промышленности не может продолжаться без определения статуса каждого из них (казенное предприятие, государственный научно-производственный центр, акционерное и выведенное из состава оборонной промышленности и т.п.).

Оптимальным объектом приватизации предполагается группа предприятий, технологически и производственно связанных между собой. Концентрация финансовых возможностей указанных групп с учетом привлечения средств частных инвесторов обеспечит формирование инвестиционных компаний, необходимых для осуществления на конкурсной основе инвестиционных и инновационных проектов в рамках новой Государственной программы конверсии, а также использование этих средств для выкупа имущества предприятий.

В основу разработки проекта новой Государственной программы конверсии на 1995-1997 годы были положены следующие основные принципы / 6 /:

переход в условиях жестких финансовых ограничений к селективной государственной поддержке отдельных перспективных производств и видов гражданской продукции, сужение приоритетов по сравнению с действующей Программой. В частности, предусматривается концентрация государственных средств на реализации программ и проектов предприятий, направленных прежде всего на решение важных народнохозяйственных проблем в сфере транспорта, здравоохранения, безопасности производства в добывающих отраслях промышленности, внедрение импортозамещающих технологий и оборудования;

постепенный перенос акцента с прямых (инвестиционных) методов государственной поддержки конверсии на косвенные (организационно-институциональные) методы.

Новая программа конверсии обеспечивает преемственность с предыдущей Государственной программой конверсии и построена по сквозной трехуровневой системе.

На первом уровне разрабатываются и реализуются программы конверсии предприятий и организаций.

На их базе разработаны и реализуются целевые конверсионные программы по приоритетным направлениям структурной перестройки экономики, направленные на создание конкретных видов гражданской продукции. Это второй уровень.

Третий уровень - Государственная программа конверсии, позволяющая агрегировать задачи, решаемые целевыми программами и максимально использовать научно-технические разработки и наукоемкие технологии в создании конечного продукта.

Реализуемые в рамках Программы конверсии конкурсные механизмы государственной поддержки приоритетных направлений конверсии направлены на оказание помощи большинству предприятий для адаптации и выработки новых моделей поведения с учетом определенных задач и устанавливаемых государством "правил игры" и нацелены на развитие процессов саморегуляции на микроуровне. Так, предприятия самостоятельно, как это предусмотрено Законом Российской Федерации "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации", выбирают наиболее оптимальные пути перепрофилирования производства, привлекая для этого, прежде всего, собственные средства, изучая спрос, налаживая хозяйственные связи.

Конкретные требования, которым должна удовлетворять конверсионная программа предприятия, получающего на ее реализацию государственную поддержку, являются неотъемлемой частью проекта Государственной программы конверсии на 1995-1997 годы. Анализ этих требований показывает, что включению программы предприятия в Государственную программу конверсии предшествовала большая подготовительная финансово-экономическая, маркетинговая и организационная работа, проведенная Госкомоборонпромом, Минфином и Минэкономики России.

Реализация Государственной программы конверсии на 1995-1997 годы предусматривает решение следующих задач:

перепрофилирование и модернизация высвобождаемых мощностей для организации разработки и серийного производства высокотехнологичной и конкурентоспособной гражданской продукции для полномасштабного переоснащения важнейших отраслей народного хозяйства и снятия экономической зависимости от импорта продукции;

завершение структурной перестройки оборонной промышленности путем создания жизнеспособных в рыночных условиях производств и научных коллективов с образованием на их базе широко диверсифицированных, устойчивых, интегрированных, межотраслевых структур;

сохранение и эффективное использование конкурентоспособного на мировом уровне научного потенциала;

обеспечение социальных гарантий работникам, высвобождаемым из военного производства, путем создания рабочих мест в гражданской сфере производства;

развитие экспорта машиностроительной продукции и научных разработок и включение в международную систему разделения труда;

создание условий для привлечения государственными заказчиками частного капитала для реализации важнейших видов продукции народнохозяйственного значения в условиях ограниченного финансирования государственных нужд.

Важнейшим целевым показателем Программы является обеспечение ввода в действие дополнительных производственных мощностей по приоритетным направлениям на сумму более 40 трлн.рублей (в ценах 1995 года), в том числе в 1995-1996 годах - свыше 20 трлн.рублей. Создание такой производственной базы должно обеспечить стабилизацию выпуска гражданской продукции в оборонно-промышленном комплексе в 1996 году к уровню 1995 года и прирост объема ее производства в 1997 году на 3-5% к 1996 году, увеличение удельного веса гражданской продукции в общих объемах производства к 1997 году более, чем на 8 процентов по сравнению с 1994 годом.

Реализация Государственной программы конверсии потребует финансирования в объеме около 19 трлн.рублей (в ценах 1995 года), из которого на федеральный бюджет на безвозвратной основе (дотации) приходится 39% общего объема финансирования, на возвратной основе (конверсионный кредит) - 34%. Причем финансирование НИОКР по конверсионным программам предприятий полностью намечено обеспечивать за счет средств федерального бюджета / 6 /.