Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 29 из 44)

Общей проблемой выполнения государственного оборонного заказа является ситуация, обусловленная неритмичным и в заниженных объемах поступлением заказчику бюджетных ассигнований для финансирования оборонного заказа, отсутствием их адекватного и своевременного индексирования с учетом реального роста цен по сравнению с суммами, утвержденными в бюджете.

Например, в течение 1995г. заказчику выделяются средства по утвержденному бюджету, а расчеты с предприятиями и организациями приходится вести в текущих ценах, что создает еще больший разрыв между необходимым и получаемым из бюджета объемами финансирования.

В настоящее время в связи с задержкой оплаты счетов за уже произведенную продукцию и выполненные работы по решениям арбитража заказчик стоит под угрозой выплаты штрафов.

Поэтому требуется регулярная (хотя бы 1 раз в квартал) корректировка объемов финансирования военных заказов, особенно по НИОКР, поскольку эта сфера, как уже отмечалось, наиболее тяжело адаптируема к рыночным отношениям и не имеет практически альтернативных источников финансирования.

Предоставление авансовых платежей традиционно являлось финансовым условием выполнения научно-исследовательских работ в интересах обороны. На это был ориентирован общий порядок открытия бюджетного финансирования, когда в первых числах квартала открывалось 75 процентов квартальных назначений. Кроме того, по научно-исследовательским работам оборонной тематики в 1 квартале росписью доходов и расходов бюджета предусматривалось финансирование не менее 50 процентов годовых ассигнований.

В настоящее время установлен помесячный режим перечисления из федерального бюджета средств, включая и расходы на оборону. Причем этот режим сочетается с применением процедуры секвестра расходов бюджета.

Авансирование как приоритетный метод распределения централизованных ресурсов государства, установлен в виде исключения отдельными решениями законодательной и исполнительной властей (например, по работам, выполняемым по контрактам подрядными организациями на стройках и объектах, финансируемых за счет бюджета).

В этой ситуации порядок и практика предоставления бюджетных ассигнований на военные НИОКР вступают в противоречие с финансовыми условиями, определяемыми государственным контрактом.

Определяя политику финансирования развития вооружений и военной техники, важно учитывать, что рыночные цены и механизм их реализации непригодны для научных исследований государственного значения, и прежде всего из-за ограниченных возможностей государственного бюджета обеспечивать исполнителям высокие прибыли. Расширение границ познания и решение особой задачи, какой является национальная оборона - вот реальная цель, которую должно ставить государство, выделяя средства на военные научные исследования и отдавая приоритет НИОКР по принципиально новым видам вооружения и военной техники.

В последние годы отмечается заметное изменение структуры расходов на оборону в сторону снижения доли финансовых средств, направляемых на закупку вооружения и военной техники. При 44 процентах в 1990 году сейчас эта доля едва-ли достигает шестой части всех расходов военного бюджета.

Изменение структуры расходов на оборону по-новому ставит вопрос их дальнейшего сокращения. Очевидно, что в будущем процесс должен идти в направлении сокращения затрат на содержание Вооруженных Сил и улучшения качественного состава вооружения. Но прежде всего должны приниматься меры по гарантированному обеспечению финансированием заказываемых изделий военной техники. В связи с этим возникает ряд трудноразрешимых в дефицитной экономике проблем, которые не могут рассматриваться отдельно от направлений совершенствования механизма военного финансирования.

Сложность современных систем оружия привела к широко разветвленному внутри- и межотраслевому кооперированию в их производстве, в связи с чем в производство вооружений оказываются втянутыми тысячи крупных и мелких предприятий.

Одной из острейших проблем в выполнении государственного оборонного заказа по закупке вооружений и военной техники и функционировании предприятий, занятых его выполнением, порожденной кризисной ситуацией в экономике, является сохранение кооперации при производстве сложных образцов ВВТ, стабильное обеспечение предприятий комплектующими изделиями и материалами. Государственный заказчик в установленном законом и постановлениями Правительства порядке имеет дело прежде всего с головными предприятиями. При этом одним из важнейших вопросов является вопрос своевременного перечисления средств от предприятий головников смежникам. Особенно тяжелое положение сложилось у комплектаторов третьего-четвертого уровней. В целом ряде случаев ситуация перешагнула за критическую черту. В целях оперативного решения острейших проблем отношений между генподрядчиками и субподрядчиками государственному заказчику часто приходится заниматься несвойственными функциями - улаживанием взаимоотношений между ними, в том числе в плане выполнения обязательств по финансированию и поставкам.

Обеспечение кооперации всех уровней, своевременное поступление комплектующих изделий и материалов, быстрое прохождение платежей от головных предприятий к смежникам, четкое выполнение взаимных обязательств предприятий друг перед другом - эти вопросы в условиях отсутствия институциональных возможностей должны регулироваться системой финансовых взаимоотношений, основанных на материальной ответственности за соблюдение дисциплины поставок, расчетов, закрепленных соответствующими контрактами.

В ближайшей перспективе целесообразно использовать программно-целевой принцип финансирования производства и закупок военной техники применительно к утвержденному Порядку разработки и реализации федеральных целевых программ развития Российской Федерации и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация. В этом случае для финансирования смежников независимо от формы собственности (особенно 3 и 4 уровней, изделия которых - комплектующие изделия, материалы и т.п.), продукция которых не включена в Государственный оборонный заказ и не обеспечена соответственно бюджетным финансированием, могут привлекаться внебюджетные источники и целевые кредиты банков под государственные гарантии. При этом при сокращении объемов бюджетного финансирования работ по программе государственный заказчик, ответственный за ее выполнение, рассматривает вопрос о дополнительных мерах по привлечению внебюджетных средств для выполнения работ по программе в установленные сроки.

В связи с тем, что в наиболее крупных отраслях военной промышленности создавались сложные системы оружия, предъявлялись весьма жесткие требования к качеству продукции. Для их выполнения необходим более высокий общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки, что предопределяло более высокую долю квалифицированной рабочей силы в военном производстве, чем в экономике в целом, и более высокую заработанную плату.

В настоящее время неадекватная фактическому росту цен индексация бюджетных ассигнований на закупку вооружения и военной техники, задержки в расчетах с бюджетной системой на фоне резкого снижения объема и номенклатуры оборонного заказа привели практически к дополнительному, неучтенному сокращению финансирования.

Об этом косвенно свидетельствует сравнение среднего уровня заработных плат в разных отраслях промышленности. В оборонном комплексе она ниже чем в нефте- и газодобывающей отраслях в 5 раз.

Специалистами отмечается, что вес бюджетного рубля (или реальная покупательная способность и надежность в хозяйственном смысле) значительно ниже, чем у рубля, получаемого из альтернативных источников финансирования. Из большой совокупности причин, определяющих это экономическое явление, выделяется в качестве основной задержка платежей за уже изготовленную и поставленную заказчику оборонную продукцию.

Другие причины связаны с отсутствием авансирования при производстве продукции с длительным циклом изготовления, дискриминационно высокими ценами на электроэнергию и санкциями за несвоевременные расчеты за нее (причина - опять же задержка расчетов со стороны бюджетной системы), неурегулированностью на государственном уровне вопросов учета инфляции в сметных и отчетных документах.

"Похудение" оборонного рубля ведет к процессу "вымывания" оборонных заказов, в том числе с самых сильных оборонных предприятий.

В этих условиях теряет роль конкурсная система размещения государственных заказов со всеми вытекающими из этого последствиями.

Первоочередной мерой, таким образом, является восстановление регулярности платежей из бюджета заказчику на оплату закупок вооружения и военной техники и обеспечение своевременного и адекватного уточнения (индексации) ассигнований на эти цели.

Вопрос о своевременном уточнении бюджетных ассигнований (индексации) адекватно реальному росту цен, помимо финансового аспекта является важнейшей проблемой организационного и методологического порядка.

Опыт формирования, исполнения и уточнения бюджета обороны в последние годы показал, что процесс выработки показателей уточненного бюджета постоянно затягивается из-за весьма существенных различий в определении уровней роста цен, прогнозных оценок доходной и расходной частей бюджета и дефляторов со стороны экономических министерств, экономических и научных центров.