Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 30 из 44)

Необходимо ускорить разработку единой методики и принятие унифицированных показателей по однородным (близким) группам продукции, что упорядочило бы процесс рассмотрения и утверждения бюджета и смет расходов, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований, сократило сроки заключения государственных контрактов на выполнение заказа на поставку вооружений и военной техники.

В связи с тяжелой ситуацией в российской экономике продолжают сохраняться скрытые бюджетные субсидии предприятиям и организациям, в том числе и оборонного комплекса.

Так, продолжают предоставляться субсидии предприятиям и организациям на поддержание социальной инфраструктуры через механизм ценообразования.

В принципе объекты социальной инфраструктуры, которыми владеют и распоряжаются предприятия, должны быть переданы на баланс местных органов управления и содержаться за счет бюджета соответствующего уровня. Однако масштабы и сложность таких преобразований требуют значительного времени и усилий, а также реформ в системе здравоохранения и социального обеспечения и четкого разграничения обязанностей и расходов между органами различного уровня.

Сейчас на предприятиях, выполняющих государственный оборонный заказ, используются два канала финансирования этих расходов. Первый - прямые целевые дотации из федерального бюджета. Второй - скрытое субсидирование через включение в цену военной продукции. Второй путь используется нечасто. В виде исключения, при установлении цен на отдельные виды военной продукции некоторых предприятий принимается уровень рентабельности, превышающий предельный.

С точки зрения финансовой дисциплины, а также принимая во внимание международные требования к военному бюджету об исключении из него финансовых затрат, несвойственных затратам на оборону, следовало бы до решения вопроса о передаче объектов социальной инфраструктуры в ведение местных органов власти, отделить социальные функции предприятий от их основной производственной деятельности и рассматривать как самостоятельные виды деятельности, подлежащие государственной финансовой поддержке.

3.5. Предложения по выбору внебюджетных источников

финансирования развития оборонного комплекса

Как уже неоднократно отмечалось, конверсия требует системного, целенаправленного вложения значительных финансовых средств. Необходимость совершенствования системы финансирования процесса конверсии отмечена в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О действенности государственной власти в России" и получила свое развитие в комплексе с другими проблемами в Программе Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах". В частности, для организационно-финансового обеспечения конверсии предусматривается создание Государственного фонда конверсии оборонной промышленности.

Не случайно упор делается на фонд как консолидированный источник, предназначенный для реализации целей конверсии и имеющий строго определенное назначение. В условиях острой недостаточности бюджетных средств на эту цель, концентрация в Государственном фонде конверсии внебюджетных источников позволит обеспечить непрерывность финансирования программ, явится необходимым связующим звеном всех мероприятий по стабилизации положения в оборонном комплексе и его развитию.

В качестве основных внебюджетных источников финансирования работ по конверсии оборонного комплекса могут рассматриваться финансовые ресурсы двух уровней: централизованные (объединяемые в фонде) и децентрализованные.

К децентрализованным внебюджетным источникам относятся собственные средства предприятий и организаций, независимо от формы собственности, привлекаемые для реализации собственных конверсионных программ, основными из которых являются амортизационные отчисления и прибыль (доход) в части, оставляемой в распоряжении предприятия и в части льготируемой в соответствии с действующим налоговым законодательством при направлении на производственное развитие.

К децентрализованным ресурсам могут быть отнесены кредиты коммерческих банков, привлекаемые непосредственно предприятиями и организациями под залоговые и иные гарантии.

Трудности финансово-экономического характера не позволяют предприятиям в настоящее время осуществить масштабные мероприятия по перепрофилированию оборонного сектора экономики за счет собственных сил и средств.

Внебюджетные средства в традиционной трактовке с точки зрения финансовой науки определяются как денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включаемые в государственный бюджет. Однако институциональные преобразования экономики России потребовали расширенного толкования этого термина с позиций наличия в экономической среде иных форм собственности, включая частную. Это нашло отражение в термине внебюджетные источники, включающем денежные и иные виды средств всех форм владения, использование которых не регламентировано бюджетным законодательством.

Вместе с тем бюджетная политика последних лет предусматривает жесткую централизацию именно в федеральном бюджете нетрадиционных источников его пополнения. Предполагается, что не найдено более эффективного механизма контроля со стороны общества за деятельностью органов власти и управления, чем государственный бюджет. Бюджет как единый централизованный фонд государства представляет наиболее полную информацию об источниках и направлениях расходования средств и обеспечивает эффективное управление ресурсами.

Это предопределило резкое сужение перечня внебюджетных источников, в частности за счет доходов от продажи и использования принадлежащего государству имущества, которые учитываются в доходной части бюджета.

К таким доходам относятся / 18, 70 /:

доходы от имущества, находящегося в федеральной собственности ( дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности, доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности);

доходы от продажи государственной и муниципальной собственности (поступлений от приватизации предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности, от продажи акций, раскрепляемых из федеральной собственности, продажи не завершенных строительством объектов).

Отдельно следует сказать о доходах от продажи объектов федеральной собственности, направление которых определяется законами и указами, не регулирующими в целом вопросы бюджетной политики, но тем не менее учитывается при расчете бюджетных средств, направляемых на аналогичные цели. Так, это касается:

1) выручки от реализации излишней военной техники и военного имущества;

2) выручки от реализации продуктов утилизации высвобождаемых военно-технических средств.

Средства первого источника направляются на обустройство военнослужащих, выводимых с территорий сопредельных государств, включая строительство жилья для них. Направление второго источника - затраты на утилизацию военно-технических средств согласно международным договорам по ликвидации, сокращению и ограничению вооружений (как известно, это очень дорогостоящее мероприятие не покрывается средствами бюджета полностью).

Таким образом, использование для целей конверсии указанных внебюджетных по определению, но бюджетных по существу источников, предполагает разработку нормативно-правовых актов законодательного и правительственного уровня, предусматривающих закрепление за ними нового направления целевого использования и централизованную систему управления ими.

В этой связи создание Государственного фонда конверсии оборонного комплекса ( Конверсфонда) могло бы переориентировать финансовые потоки в направлении обеспечения задач, стоящих перед оборонной промышленностью по конверсии военных производств в народнохозяйственных интересах.

Конверсфонд целесообразно формировать за счет пяти принципиально различных видов источников.

Первый - собственно бюджетные средства, направляемые на цели, связанные с конверсией военного производства. Речь идет о затратах на компенсацию конверсионным предприятиям потерь прибыли, связанной с продолжающимся процессом расширенной конверсии и перепрофилированием производства с военной продукции на гражданскую. Указанные компенсационные средства имеют целевую направленность и предоставляются на пополнение фонда потребления, частичное возмещение затрат предприятиям на содержание объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе градообразующих предприятий, сохранение уникального стендового оборудования, списание остатков незавершенного производства и товарно-материальных ценностей, вызванное снятием военных заказов.

Характер предоставления и направление использования этих средств носит явно дотационный характер, поэтому включение их в Конверсфонд, как это предлагается идеологами этого фонда, на наш взгляд нецелесообразно.

Иные финансовые взаимоотношения возникают при финансировании из бюджета на возвратной основе инвестиционных программ конверсии оборонной промышленности. Кредитные принципы предоставления этих средств позволяют органически увязать действующий порядок финансирования с функциями Конверсфонда.

Второй вид источников касается частичного перераспределения доходов от принадлежащего государству имущества. К ним относятся:

средства, выплачиваемые акционерными обществами, образованными на базе предприятий оборонного комплекса, в виде дивидендов по акциям, закрепленным в федеральной собственности, в размере 30 процентов от их общей суммы;

пакетов акций предприятий, закрепленных в федеральной собственности на срок до 3-х лет, по специально разработанным спискам, и дивидендов по акциям предприятий, закрепленным в федеральной собственности на срок до 3-х лет.