Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 34 из 44)

Анализ показал, что в целях увеличения доходной части бюджета и получения дополнительных средств на конверсию необходимо расширить практику сдачи государственного имущества в долгосрочную аренду отечественным и зарубежным предпринимателям, а также ускорить решение вопросов о возможности предоставления концессий в 1995-1996 годах.

Целесообразно пересмотреть ранее принятые в порядке исключения или на индивидуальной основе многочисленные постановления правительства о предоставлении предприятиям различных льгот по платежам в бюджет.

Необходимо более активно использовать как рыночные механизмы (налоги, демонополизация, таможенные тарифы), так и методы прямого регулирования уровней цен, доходов и издержек в сфере производства /8, 19, 53, 57, 72, 83 /.

В целях снижения темпов инфляции необходимо разработать механизм заключения межотраслевых соглашений по ценовым паритетам, а также ввести практику многосторонних соглашений по вопросам цен и доходов между государством, ассоциациями или объединениями промышленников, потребителей, профсоюзов, а в ряде случаев, с банками и торговыми структурами.

Необходимо в максимально короткий срок реализовать комплекс мер по нормализации денежного оборота (стимулированию диверсификации банковской деятельности и ускоренному развитию межбанковского рынка). Краткосрочный характер денежных ресурсов и их распыленность по большому количеству сверхмелких банков, неразвитость институтов и инструментов для эффективного межбанковского взаимодействия (особенно на межрегиональном уровне) фактически предопределяют всеобщую специализацию банков и других финансовых институтов на краткосрочных спекулятивных операциях. Решение этой проблемы требует всемерной государственной поддержки развития финансового инвестирования, в том числе взятия правительством на себя части соответствующих рисков, создания и поддержания вторичного рынка государственных обязательств, его насыщению разнородными финансовыми инструментами, дифференциации нормативов ликвидности, капитальных и резервных требований к банкам в соответствии с их специализацией.

Необходима нормализация финансового состояния государственных конверсируемых предприятий. Прекращение прежней практики пополнения их оборотного капитала за счет практически безвозвратных кредитов с символическим уровнем процента и восполнения изымавшихся амортизационных отчислений за счет централизованных капиталовложений определяет необходимость создания условий, обеспечивающих предприятию возможность не только простого, но и расширенного воспроизводства. В настоящее время, когда процесс переоценки фондов и пересмотр норм амортизации отстает от динамики роста цен, через налогообложение прибыли у предприятий изымается и основной капитал.

Следует найти решение по восполнению капитала этих предприятий, возможно, за счет увеличения государственного долга.

В основу налоговой политики должны быть положены идеи, способствующие структурной перестройке и оживлению экономики. Налоговое регулирование на этапе осуществления экономической реформы должно быть направлено на /7, 22 /:

изменение механизма распределения прибыли;

стимулирование развития промышленного производства и малого предпринимательства;

стимулирование выполнения НИОКР за счет собственных средств предприятий;

стимулирование отечественных и зарубежных инвесторов с целью вложения средств в структурообразующие отрасли;

поддержку предприятий, работающих на основе государственной контрактной системы;

поддержку финансово-промышленных групп;

совершенствование системы оплаты труда на госпредприятиях.

Среди мер государственной поддержки финансово-промышленных групп целесообразно использовать особый порядок их налогообложения, предусматривающего исчисление федеральных налогов на прибыль в целом по группе на основе консолидированного баланса и отмену НДС по внутрифирменным поставкам.

Действующая налоговая система не позволяет в достаточных объемах сформировать фонды развития производства. При наличии заниженных цен на топливо и сырье и завышенных на продукцию обрабатывающей промышленности прибыль, полученная за счет ренты с природных ресурсов, "размазывается" по многим отраслям, затрудняя определение их истинной рентабельности, и тем самым не давая возможности оценить эффективность инвестиционных проектов. Кроме того, большое количество разнообразных налогов и огромное число предприятий-плательщиков налогов чрезмерно усложняют работу государственных налоговых служб по их учету и контролю, что приводит к значительным потерям в доходной части федерального и местного бюджетов.

Одним из вариантов решения проблемы может стать замена ряда существующих налогов рентной системой налогообложения. Рентное налогообложение должно относиться ко всем природным факторам: полезным ископаемым, земле, воде. Переход к ренте позволит осуществить перераспределение капиталов между рентабельными и нерентабельными, но перспективными или социально необходимыми отраслями промышленности, различными регионами. Однако этот процесс требует значительной подготовительной работы и согласованных действий министерств и ведомств.

В 1996 году, учитывая происходящий процесс сближения внутренних цен на энергоносители с мировыми и необходимость неотложных мер по снижению налогового бремени на конверсируемые предприятия , в качестве промежуточного решения, облегчающего переход к рентной системе платежей, целесообразно продолжить практику увеличения акцизов на топливо и энергию при одновременном снижении других налогов, в частности налога на добавленную стоимость и на прибыль.

В целях нормализации работы промышленных предприятий должна быть восстановлена роль амортизационных отчислений как важнейшего источника финансирования воспроизводства основного капитала. Для этого необходимо периодически, в зависимости от темпов инфляции, осуществлять переоценку основных фондов. В то же время необходимо учитывать различное экономическое положение предприятий, различия в путях их развития и выхода из кризиса. В связи с этим целесообразно разработать гибкий механизм регулирования нормативов амортизационных отчислений предприятий в соответствии с целями и задачами государственной структурной политики, а также контроля за их использованием на основании согласованных между промышленными ведомствами и Минфином России процедур.

Антимонопольная политика в сфере промышленного производства, реализуемая на базе "Государственной программы демонополизации экономики Российской Федерации" должна учитывать естественный монополизм в оборонном комплексе и наличие сложившихся уникальных комплексов с высокой степенью кооперации, разделение которых экономически неоправданно. Кроме того, меры по демонополизации должны быть увязаны с процессами интеграции конверсируемых предприятий в финансово-промышленные компании и группы, создание которых является необходимым условием повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на мировом рынке.

Следует предпринять меры по укреплению финансовой дисциплины, исключающие возможность неучтенного обналичивания оборонными предприятиями денежных средств, в том числе и в рамках подоходного налога с физических лиц. Для этого необходимо в максимальной степени затруднить пересечение финансовых потоков безналичного оборота предприятий и слабо контролируемого наличного оборота торговых структур, осуществляемого в настоящее время с помощью фиктивных договоров между ними.

Решение проблемы использования бюджетных ассигнований не по назначению требует принятия нормативных актов и ряда практических мер, позволяющих отраслевым министерствам и комитетам осуществлять контроль за доведением до оборонных предприятий дотаций, льготных кредитов и их целевым использованием, поскольку расчеты на выполнение таких функций коммерческими банками и Центробанком России не оправдались.

В дальнейшем следует отказаться от механизма льготного кредитования как неэффективного, заменяя его в случае крайней необходимости дотациями. Государство в лице органов всех ветвей власти должно отказаться от принятия решений и раздачи обещаний, не подкрепленных реальными финансовыми возможностями и остающихся не выполненными.

Одной из проблем, парализующих деятельность предприятий оборонного комплекса, является проблема взаимных неплатежей, для решения которой требуется применение таких первоочередных средств: развитие вексельного обращения в форме казначейских обязательств и обязательств коммерческих банков; погашение задолженности государства (при этом средства должны перечисляться на особые счета предприятий, платежи с которых могут направляться только на погашение задолженности перед государством и поставщиками); неинфляционные механизмы взаиморасчетов на уровне отраслей и регионов. Принципиально важно не допустить эмиссионный путь решения этой проблемы.

Решению проблем неплатежей может содействовать реорганизация системы межбанковских расчетов. Необходимо / 8/:

повысить роль Центрального банка в организации системы платежей, а также ответственность коммерческих банков за соблюдение сроков и порядка осуществления расчетов;

ввести единую систему календарной очередности платежей со счетов предприятий;

перейти к составлению и исполнению финансовых планов и балансов, калькуляции затрат, подсчету поступлений и платежей в двух оценках - текущих и неизменных ценах.

4.2. Организационные и институциональные преобразования

в оборонном комплексе

Анализ итогов научно-производственной деятельности оборонного комплекса объективно требует дополнения ее характеристикой изменения "институционального состояния" предприятий и организаций. В соответствии с “Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации” приватизации государственной собственности отводилась не последняя роль в усилении хозяйственных мотиваций, повышении материальной заинтересованности и ответственности, необходимых для эффективного функционирования рыночных механизмов.