Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 35 из 44)

В настоящее время в процессе приватизации и структурных изменений в оборонной промышленности сформировалось три примерно равных по объему производства сектора: государственный (36,7%), акционерный с участием государства (34%), акционерный без участия государства (29,1%). В научной сфере в государственном секторе сосредоточено 71,3% объема научно-технической продукции, в акционерных обществах с участием государства - 15,4% и без участия государства - 13,3%. Следует отметить, что организационно акционерные общества без участия государства функционируют в рамках оборонного комплекса на основе соглашений.

Из 1773 предприятий оборонного комплекса 1347 преобразованы в акционерные общества. По условиям приватизации предприятия распределились следующим образом: 583 - с "Золотой акцией", 331 - с контрольным пакетом акций у государства, 433 - акционированы без ограничений / 9, 12 /.

Однако результаты научно-производственной деятельности оборонного комплекса за 1992-1995 годы, приведенные выше, свидетельствуют о том, что формирование нового слоя собственников и их воздействие на рост масштабов и эффективность производства не оказали позитивного влияния на ситуацию в комплексе, не создали условий для самофинансирования процессов структурной и технологической конверсии оборонных предприятий.

Государственная политика в области приватизации, предусматривающая досрочную продажу акций, закрепленных в федеральной собственности, вызывает необходимость индивидуальных подходов к предприятиям, производящим продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности.

Безоглядная приватизация и "массовые" подходы к ее завершающему этапу представляют не только угрозу потери для народнохозяйственной экономики высокотехнологичных производств и научных кадров (о чем свидетельствуют реальные факты, имевшие место в 1992-1995 годах), но и обороноспособности и безопасности государства.

Окончание процесса проведения ваучерных аукционов летом 1994 года стало началом радикальных изменений целей и механизмов приватизации. Сегодня денежный этап стал основным, играющим важнейшую роль в становлении приватизированных предприятий оборонного комплекса и в жизни общества.

Как отмечается в “Основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года” для эффективной реализации институциональной политики в оборонном комплексе "постваучерная" приватизация должна строиться на следующих принципах:

повышение эффективности деятельности конверсируемых предприятий на основе реконструкции и послеприватизационной поддержки, снижения дефицита федерального бюджета;

акции конверсированных приватизированных предприятий реализуются всем потенциальным покупателям только на конкурсной основе;

все граждане России имеют равные права на приобретение акций конверсированных приватизируемых предприятий, запрещается предоставление каких-либо льгот отдельным категориям граждан в зависимости от места жительства или места работы.

Конкурсная основа приобретения контрольных пакетов акций подразумевает предложение не только наивысшей цены, но и наиболее эффективного инвестиционного плана.

Следует расширить практику передачи управления приватизированными предприятиями оборонного комплекса потенциальным инвесторам с последующей продажей им контрольных пакетов акций по результатам их деятельности.

Необходимо предусмотреть возможность закрепления за государством контрольного пакета акций конверсируемых приватизированных предприятий или "Золотой акции" на определенный период. Это связано с необходимостью сохранения государственного контроля в следующих случаях:

А. Высокорентабельное конверсируемое предприятие, производящее экспортную продукцию. С учетом размеров внешнего долга России целесообразно сохранить за государством все 100% активов.

Б. Сохранение производства социально-значимой продукции. В этом случае целесообразно выпустить "Золотую акцию", уступив в частные руки практически весь пакет акций.

В. Конверсируемое предприятие представляет собой совокупность производств, неразрывно связанных единым технологическим процессом или неразделяемых территориально. При этом большая часть мощностей производит обычную гражданскую продукцию, а меньшая - оборонную продукцию, выпуск которой требует постоянного контроля со стороны государства по соображениям секретности, взрывоопасности, экологии и т.п. Здесь также целесообразно выпустить "Золотую акцию", сохранив за государством пакет акций в соответствии с долями видов производимой продукции.

Данные предложения требуют уточнения подходов к тактике акционирования предприятий оборонного комплекса и перехода от типовых массовых процедур приватизации к индивидуальным решениям, учитывающим специфику каждого достаточно крупного конверсируемого промышленного предприятия.

В связи с тем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994г. № 908 процесс придания государственным предприятиям статуса "казенных" заводов, либо преобразования их в акционерные общества займет достаточно длительное время, необходимо повысить управляемость ими со стороны органов федеральной исполнительной власти.

В настоящее время с целью повышения эффективности функционирования конверсионных предприятий в законодательном порядке необходимо закрепить следующие положения /9-11, 58/:

право полного хозяйственного ведения (владение, пользование, распоряжение имуществом) принадлежит собственнику имущества;

собственник единолично, самостоятельно или через своих уполномоченных, осуществляет управление деятельностью предприятия;

прибыль от хозяйственной деятельности принадлежит собственнику;

участие трудового коллектива в управлении предприятием должно осуществляться только в той степени, в которой коллектив владеет пакетом голосующих акций.

Проведенные исследования показали, что основные направления организационных преобразований в оборонном комплексе связаны с формированием финансово-промышленных групп и поддержкой предпринимательства и малого бизнеса /1, 9, 23, 24, 35/.

4.2.1. Финансово-промышленные группы

В рамках концепции государственного управления конверсией оборонного комплекса создание финансово-промышленных групп (ФПГ) рассматривается как основной его структурообразующий элемент.

Анализ зарубежного опыта, приведенный в приложении 1, показал, что под ФПГ понимают достаточно широкий круг организационно - правовых форм интеграции промышленных, банковских, инвестиционных, страховых, научных, маркетинговых и иных структур, в том числе национальных и транснациональных корпораций (например, ИБМ, Самсунг), а также зачастую не имеющих четкой формы, но де-факто существующих (например, империя Рокфеллеров).

По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается более 35 тысяч крупных интегрированных финансово - промышленных структур, половина которых приходится на США, Японию, Германию и Швейцарию. Под их контролем находится от 30 до 50% промышленного производства, более половины внешней торговли, более 75% патентов и лицензий на высокие технологии и “ноу-хау”. Причем 100 наиболее крупных ФПГ контролировали в 1994 году около 20% мирового объема производительных активов / 9 /.

Практически процесс реального продвижения к формированию современных форм ФПГ в России проявился в 1991 - 1992 годах, когда стали действовать крупные коммерческие и холдинговые структуры, такие как Российское акционерное общество “Газпром”, Межгосударственная акционерная корпорация “Вымпел” и другие. Однако этот процесс нуждался в осуществлении целенаправленной долговременной государственной политики, адекватной современным внутренним и внешним экономическим и политическим условиям.

Поэтому, в соответствии с Положением о финансово-промышленных группах и порядке их создания, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 1993г. № 2096, ФПГ стали формироваться с соблюдением антимонопольного законодательства в сферах, определяющих научный, производственный, оборонный и экспортный потенциал Российской Федерации, а также отвечающих приоритетным направлениям государственной промышленной политики.

Основными принципами создания ФПГ являются /9, 23, 24/:

1. Первоочередное создание групп на базе технологически и кооперационно связанных промышленных предприятий, выпускающих продукцию, обеспеченную платежеспособным спросом и конкурентоспособную на внешнем и внутреннем рынках.

2. Использование холдинговых или трастовых (доверительных) отношений как основы для организационно - экономического взаимодействия участников группы с головной финансово-промышленной компанией.

3. Предотвращение негативных монополистических тенденций в связи с концентрацией капиталов, что предполагает целенаправленное формирование ряда ФПГ на одном отраслевом (региональном) товарном рынке или наличие на нем конкурентов по соответствующим видам продукции.

4. Социально-экономическая обоснованность проектов создания групп, предполагающая использование при их формировании соответствующей экспертизы и системы количественных оценок потенциальной эффективности будущей совместной деятельности (оценки рынка продукции, экономической эффективности инвестиционных проектов, занятости, экологической безопасности создаваемых производств);