Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 36 из 44)

5. Добровольность вхождения предприятий (организаций) в состав групп, предполагающая, как правило, собственную инициативу предприятий в разработке проекта ФПГ и подбор участников совместной деятельности с учетом экономических интересов всех сторон. Исключением могут быть случаи формирования ФПГ по решению Правительства.

6. Юридически взаимоотношения между ФПГ и государством должны регулироваться различными видами договоров, определяющих взаимные обязательства, гарантии и ответственность ФПГ, с одной стороны, и Правительства Российской Федерации или по его представлению федерального органа исполнительной власти, с другой.

7. Включение представителей органов государственного управления в структуру управления ФПГ.

Проведенные исследования показали, что в России возможно создание ФПГ трех видов: транснациональные с участием предприятий и организаций ближнего и дальнего зарубежья, межрегиональные и собственно региональные группы. По данным Госкомпрома России в течение 1995 -1996 годов прогнозируется создание 20 сверхмощных ФПГ и 100 -130 обычных. Как ожидается, они охватят все зоны экономики, более 40 подотраслей / 9 /.

В настоящее время предусматривается государственная поддержка создания и функционирования ФПГ, обеспечивающих эффективную структурную перестройку промышленности и реализацию новых механизмов инвестиционной деятельности, в том числе передача в их доверительное, трастовое управление части принадлежащих государству акций, предоставление государственных гарантий для привлечения инвестиционных ресурсов, зачет задолженности предприятий, акции которых реализуются на инвестиционных конкурсах и т.д.

В развитие Указа Президента Российской Федерации от 5 декабря 1993 года № 2096 подготовлен и принят ряд документов, регламентирующих процессы создания и функционирования ФПГ, в том числе:

а) Постановлением Правительства РФ от 23 мая 1994г. № 508 установлен порядок рассмотрения, регистрации и экспертизы проектов создания финансово-промышленных групп в Российской Федерации;

б) Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994г. № 707 утверждено положение о порядке ведения регистра ФПГ Российской Федерации, определены требования к составу проектов ФПГ,

Вопросы формирования ФПГ отражены в "Государственной Программе содействия формированию финансово-промышленных групп”, принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 1995г. № 48.

Программа направлена на реализацию основных положений государственной промышленной политики и устанавливает:

основные (концептуальные) положения деятельности по созданию ФПГ;

комплекс адресных мероприятий по организации ФПГ и обеспечению эффективности процессов становления групп в приоритетных направлениях развития промышленности.

В процессе выполнения заданий Программы предстоит в течение 1995-1997гг. разработать более 20-ти нормативных и методических документов, направленных на упорядочение формирования и функционирования ФПГ.

По состоянию на апрель 1995г. было рассмотрено и одобрено 11 проектов ФПГ, в том числе 4 в оборонном комплексе.

Опыт работы по формированию первых ФПГ выявил наличие ряда серьезных трудностей и проблем. Основными из них являются следующие:

создание ФПГ пока идет в русле регистрации традиционных акционерных обществ, не всегда способных обеспечить экономическую управляемость и ответственность предприятий внутри группы, в то время как решение о целесообразности той или иной формы интеграции капитала в промышленности должно приниматься отдельно в каждом конкретном случае;

недостаточные (в силу сложившейся экономической ситуации) стимулы для переориентации банковских структур на инвестиционную деятельность.

Следует отметить, что положения Указа Президента Российской Федерации "О доверительной собственности" от 24 декабря 1993 г. № 2296 не в полной мере учитывают приоритетность российских ФПГ для подъема промышленности, а именно: не позволяют передавать в траст головной финансово-промышленной компании акции предприятий-участников группы; не предусматривают механизма согласования решений заинтересованных ведомств по данному вопросу.

Действующее временное Положение о холдингах (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992г. №1392) не предусматривает развитие соответствующего механизма для приватизированных предприятий и нуждается в существенной доработке с учетом специфики ФПГ.

Целесообразно принять решение о том, что запрет на перекрестное владение акциями среди участников групп не распространяется на:

формирование уставного капитала учреждаемого головного акционерного общества (финансово-промышленной компании) за счет консолидации пакетов акций предприятий, входящих в группу (путем покупки этих акций или внесения их в качестве взноса в уставный капитал учреждаемого акционерного общества);

взаимный обмен акциями между предприятиями (организациями) - участниками группы (не являющимися головной финансово-промышленной компанией) в случае, если в перекрестном владении находится не более 10% акций соответствующих предприятий;

передачу пакетов акций предприятий (организаций) - учредителей создаваемого акционерного общества (финансово-промышленной компании) в доверительное управление данному акционерному обществу;

приобретение головной финансово-промышленной компанией (учрежденным акционерным обществом) акций предприятий-участников группы на инвестиционных конкурсах;

долевое участие одних предприятий группы в уставных капиталах других ее участников, если последние по своему статусу не относятся к акционерным обществам.

Комплексно разрешать вопросы системы государственной поддержки и регулирования процесса создания и функционирования ФПГ позволит Закон "О финансово-промышленных группах", который принят в настоящее время Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В законе “О ФПГ” рассматриваются следующие основные цели:

создание системы эффективных стимулов для объединения производственного, торгового и финансового капиталов;

установление четких и устойчивых правил формирования и прекращения деятельности ФПГ;

государственное регулирование деятельности ФПГ таким образом, чтобы не допустить нового витка монополизации экономики на другой основе и в то же время не создать неоправданных ограничений свободы их хозяйственной деятельности.

Однако закон не может заменить собой весь комплекс нормативных актов, регулирующих деятельность этих промышленных образований, поэтому в нем наряду с нормами прямого действия достаточно широко используются отсылочные нормы на действующее законодательство .

4.2.2. Развитие предпринимательства и государственная

поддержка малого бизнеса

В соответствии с Федеральным Законом “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” от 14 июня 1995г. № 88 - ФЗ, развитие предпринимательства и поддержка малого бизнеса является одним из основных направлений экономической реформы, повышения эффективности функционирования оборонного комплекса и связано с решением ряда социальных вопросов, в т.ч. созданием дополнительных рабочих мест, формированием широкого слоя предпринимателей, насыщением потребительского рынка товарами и услугами, а также способствует развитию конкуренции в оборонном комплексе.

В целях обеспечения развития и государственной поддержки малого предпринимательства на этапе перехода к рыночным отношениям и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.1993 г. № 446 "О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации" разработана Федеральная программа государственной поддержки малого бизнеса.

Главной целью Программы является создание на федеральном уровне экономических, правовых и организационных условий для формирования в России развитой инфраструктуры малого предпринимательства, обеспечивающей его эффективный рост. Реализация этой цели в сочетании с мероприятиями регионального и отраслевого уровня должна повысить значение малого бизнеса в народном хозяйстве, что приведет к определенным качественным изменениям в структуре экономики и результатах ее развития. Правительство Российской Федерации ежегодно перед представлением федерального бюджета вносит на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства. В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на ее реализацию.

В Программе учитывается тот факт, что деятельность предприятий малого бизнеса ориентирована главным образом на решение региональных проблем. Однако приоритетными направлениями развития предприятий малого бизнеса в том числе определены:

производство комплектующих для предприятий, выпускающих финальные образцы ВВТ;

производство промышленной продукции военного и гражданского назначения;

оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг;

строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения;

инновационная деятельность.

В условиях становления рыночного хозяйства и отказа от административного вмешательства в работу промышленных предприятий должна быть создана действенная система государственной поддержки предпринимательства и малого бизнеса.

В своей основе она должна предусматривать:

нормативно-правовое обеспечение, включая внесение дополнений и изменений в действующее налоговое законодательство;