Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 8 из 44)

К началу 1995 года каждое пятое предприятие комплекса имело неудовлетворительный баланс и по действующей методологии могло быть отнесено к банкротам.

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность оборонного комплекса Российской Федерации закономерно считалась важным элементом военно-политической и хозяйственной деятельности государства.

В современных условиях в основу этого вида деятельности оборонного комплекса должен быть положен принцип разумного сочетания экономической выгоды и обеспечения национальной безопасности вместо доминировавшей ранее политической и идеологической направленности.

В экономическом плане сотрудничество России с зарубежными странами в военно-технической области наряду с экспортом энергоносителей, сырья и промышленных товаров является одним из основных источников поступления валюты. Экспортная политика, осуществляемая с учетом национальных интересов и на сбалансированной основе, может сыграть важную роль в стабилизации экономики и последующем ее подъеме. Военно-техническое сотрудничество позволяет сгладить негативное воздействие милитаризованной экономики, сократить дефицит федерального бюджета, повысить платежеспособность страны.

В настоящее время военно-техническое сотрудничество России нельзя рассматривать как стабильную и эффективную деятельность. До 1989г. экспорт военной продукции давал ежегодно государству в среднем 15 млрд.долл. (в эквивалентном пересчете).

Начиная с 1989г., объем экспорта вооружения резко сокращается. С 1992 года экспорт вооружения и военной техники ежегодно варьировал около 2,0 млн.долларов США, львиная доля которого составляла продукция авиационной промышленности. Показатели внешнеэкономической деятельности оборонного комплекса в 1990 - 1993гг. приведены в табл. 1.10 и рис.1.3 / 70 /.

Рассматриваемый период характеризовался также заметным сужением географии сотрудничества. В 1987-1990гг. СССР поставлял ВВТ в 31 страну мира, а в 1991-1994 годах только в 15 стран.

Основными причинами спада экспорта военной продукции в 1990-1994гг. являлись: изменение внешнеполитических ориентиров, кризисная ситуация в экономике, неприспособленность ранее сложившейся системы торговли оружием к новым условиям, отстраненность производителей ВВТ от их потребителей за рубежом.

Кроме вооружения и военной техники оборонный комплекс экспортирует и гражданскую продукцию. Однако объемы продаж невелики: около 600 млн.долларов США, причем более половины также приходится на продукцию авиационной промышленности.

Одним из перспективных направлений развития внешнеэкономической деятельности является совместное предпринимательство конверсируемых предприятий оборонного комплекса с иностранными партнерами.

На 1 января 1995г. в оборонном комплексе насчитывалось около 250 совместных предприятий (СП), на которых работало более 15 тыс.чел. Эти СП произвели продукции и услуг на сумму более 14,3 млрд.руб., что составляет более 3% от объема произведенной продукции всеми российскими СП. В создании и деятельности этих СП принимали участие более 250 фирм крупнейших стран. В основном экспортировалась фото и телевизионная аппаратура / 62 /.

В целом анализ внешнеэкономической деятельности ОК свидетельствует, что объем экспорта его продукции в зарубежные страны не вполне соответствует реальным возможностям.


Таблица 1.10

Показатели внешнеэкономической деятельности оборонного комплекса России ( млрд.долл., цены 1990 года ), по данным СИПРИ

Показатели

1990г.

1991г.

1992г.

1993г.

Внешнеторговый оборот

16,6

8,7

4,0

4,3

Экспорт

14,1

6,4

2,6

2,8

в том числе:

ВП

9,7

4,4

2,0

2,3

ГП

4,4

2,0

0,6

0,5

Импорт

2,5

2,3

1,4

1,5

Удельный вес экспорта ВВТ в мировой торговле, в %

32,4

18,2

11,1

14,2

Рис. 1.3. Сравнительные показатели внешнеэкономической деятельности

Для его увеличения есть объективные условия: спрос на рынке оружия; высокие боевые характеристики ряда образцов нашей военной техники; низкие (по мировым стандартам) цены; наличие в стране излишков ВВТ; возможность создания на предприятиях ОК конкурентоспособной гражданской продукции.

Однако отсутствие протекционистской политики государства в отношении предприятий оборонного комплекса и признанных на государственном уровне приоритетов не создает благоприятного финансового и таможенного режима. Поэтому сегодня, несмотря на богатейший экспортный потенциал оборонного комплекса, внешнеэкономическая деятельность не является определяющей в ситуации его предприятий и отраслей.

Научные организации

Критическая ситуация в оборонном комплексе еще более определяется по состоянию научных организаций. Все трудности, присущие промышленности в научном секторе, были усугублены следующим фактором.

Резкое сокращение ассигнований на закупку вооружений и военной техники, предпринятое в 1992 году, объективно требовало перераспределения военного бюджета в пользу НИОКР с тем, чтобы компенсировать количество старого вооружения качественно новым. Однако ассигнования на военные НИОКР также были значительно сокращены как в абсолютной величине, так и в структуре военного бюджета.

Кроме того, научная база оборонного комплекса, обладающая большим потенциалом, созданным за многие годы, наряду с разработкой новых видов вооружений еще до начала конверсии активно занималась и гражданской тематикой. Однако ухудшение общей экономической ситуации в стране резко снизило и спрос на научные разработки со стороны промышленности, не имеющей в условиях падения производства средств для внедрения дорогих высоких технологий.

Замедлилось внедрение в производство и завершенных научно-исследовательских работ (почти треть разработок не внедрено), по отдельным разработкам сроки внедрения затягиваются и составляют 3-4 года.

В 1994 году в оборонном комплексе РФ было 686 НИИ и КБ различных форм собственности. Объем финансирования НИОКР в 1994г. был предусмотрен в сумме 2172,4 млрд.руб., а фактически выделено - 1364,0 млрд.руб.

По сравнению с 1991 годом объем финансирования в 1992 году уменьшился на 41%. , а к 1995 году - почти в 9 раз / 70 /.

При этом сокращение средств, выделяемых из бюджета на научно-исследовательские работы в оборонном комплексе, в значительной мере отразилось на объеме фундаментальных исследований, для которых государство является единственным заказчиком. За последние три года доля этих исследований в общем объеме НИОКР в оборонных отраслях составляла всего лишь 2%.

Была проигнорирована очевидная взаимосвязь конверсии, позволяющей значительно повысить конкурентоспособность отечественной продукции, с повышением качественных параметров оснащенности Вооруженных Сил. Практически был упущен момент комплексного использования национального научного потенциала оборонного комплекса и для разработки новейших средств вооруженной борьбы, и для решения других первостепенных проблем, определяющих национальную безопасность страны в широком понимании этого термина.

Военно-ориентированная наука, еще более сложно адаптирующаяся к рыночной среде, нежели оборонная промышленность, из-за непродуманности принимаемых решений практически стала "жертвой" финансовых ограничений.

На государственном уровне не были решены вопросы:

разработки перспективных планов, предусматривающих варианты двойного использования материально-технических, интеллектуальных, информационных и организационных ресурсов, составляющих основу научного сектора оборонного комплекса, на цели как связанные с созданием новейших образцов оружия, так и для народнохозяйственного потребления;

организации государственной сети трудоустройства кадров ученых, а также другого высококвалифицированного персонала, высвобождаемого при сокращении военных НИОКР, и создания на этой основе системы сохранения научного потенциала.

В результате к сегодняшнему периоду значительная часть научного потенциала России утрачена. Это уже сейчас является фактором, тормозящим научно-технический прогресс, увеличивающим сроки разработки конечной продукции, замедляющим темпы создания научно-технического задела под перспективные разработки.

Кроме сокращения в плановом порядке объемов финансирования НИОКР отрицательным фактором являлось несвоевременное и неполное выделение средств на научные разработки из федерального бюджета в связи с трудностями его формирования.

В определенной мере сказалось и отсутствие должной координации финансирования НИОКР и взаимоувязки между различными государственными структурами, особенно в области фундаментальных, поисковых и прикладных исследований. В настоящее время финансированием этих исследований занимаются Академия наук, высшая школа, управления Госкомоборонпрома России, Министерство обороны РФ и Секция прикладных проблем при Президиуме АН. Как следствие возникает разрыв цикла исследование-производство, параллелизм и дублирование работ и, следовательно, снижение эффективности использования и без того незначительных средств.