Смекни!
smekni.com

Характеристики ВМС Великобритании (стр. 2 из 4)

Корабли, базирующиеся на ВМБ Портс­мут, входят в 4-ю. а базирующиеся на ВМБ Девонпорт - в 6-ю эскадру фрегатов.

Как наиболее современные и многочис­ленные боевые корабли фрегаты типа «Норфолк» в настоящее время составляют основу надводных сил британского флота, представленных эсминцами и фрегатами. История их создания и освоения весьма по­казательна. Во-первых, кораблестроите­лям благодаря повышению производитель­ности труда и сокращению сроков строи­тельства удалось существенно снизить зат­раты на постройку: если головной корабль обошелся в 135,5 млн фунтов стерлингов, то стоимость последующих в этой серии фрегатов уменьшилась с 96 млн до 60 млн фунтов стерлингов (89 млн долларов). При этом корабли в полной мере соответствуют критерию «стоимость/эффективность». Во-вторых (и это самое главное), за 12 лет. про­шедших между завершением строительства головного и последнего фрегата, в силу значи­тельных изменений в военно-политической ситуации в мире и в стратегических приори­тетах и взглядах военного руководства Вели­кобритании претерпели изменения предназ-

качение и роль британских ВМС в целом и фрегатов в частности. Когда фрегат «Сент-Олбанс» будет введен в состав босго-товых сил, ему предстоит выполнять совсем не те задачи, которые были поставлены перед разработчиками проекта корабля.

Если в период «холодной войны» ВМС Ве­ликобритании ориентировались главным обра-юм на противолодочные действия в Атланти­ческом океане, то теперь они предназначаются для проецирования морской мощи в экспеди­ционных операциях объединенных вооружен­ных сил в любых районах мира. Соответствую­щим образом фрегаты, спроектированные как противолодочные корабли для действий про­тив советских подводных лодок на рубеже Ис­ландия - Фарерские о-ва, в современных усло­виях применяются для выполнения расширен­ного круга задач и по сути становятся многоце­левыми. В 2000 - 2001 годах они совершали плавания и несли боевую службу в акваториях Атлантического океана, Средиземного и Адри­атического морей, у западного побережья Аф­рики, в Персидском заливе, в дальневосточных морях и в Карибском море. Известны случаи, когда фрегаты типа «Норфолк» действовали в составе американской и французской авианос­ных ударных групп или входили в состав кора­бельных соединений НАТО.

Еще одна особенность данного проекта состоит в том. что на стадиях разработки, строительства и в ходе эксплуатации кораб­лей внедрялись различные новые техничес­кие разработки, причем не только с целью повышения боевых возможностей самих фрегатов, но и для отработки и подтверж­дения концепций и технологий, которые предполагается применять в проектах пер­спективных кораблей, в частности эсмин­цев типа «Д'эринт».

Название корабля

Бортовой номер

Судоверфь

Год начала строительства

Год ввода в строй

База

приписки

«Норфолк»

F230

«Ярроу»

1985

1990

Девонпорт

«Арджил»

F231

Тоже

1987

1991

Тоже

«Ланкастер»

F229

- ;'/ -

1987

1992

Портсмут

«Марлборо»

F233

«Сван Хантер»

1987

1991

То же

«Айрон Дюк»

F234

«Ярроу»

1988

1993

«Монмаут»

F235

Тоже

1989

1993

Девонпорт

«Монтроуз»

F236

1989

1994

То же

«Вестминстер»

F237

«Сван Хантер»

1991

1994

Портсмут

«Нортамберленд»

F238

Тоже

1991

1994

Девонпорт

«Ричмонд»

F239

- К -

1992

1995

Портсмут

«Сомерсет»

F82

«Ярроу»

1992

1996

Девонпорт

«Графтон»

F80

Тоже

1993

1997

Портсмут

«Сатерленд»

F81

1993

1997

Девонпорт

«Кент»

F78

1997

2000

Портсмут

«Портленд»

F79

1998

2001

Девонпорт

«Сент-Олбанс»

F33

1999

2002

Численность экипажа 180 человек. Фре­гаты более ранней постройки (типа «Линдер» или проект 22) при водоизмещении 2 900 т укомплектовывались экипажами, насчиты­вавшими 260 человек. Тенденция сокращения экипажей надводных кораблей сохранится и в будущем.

Наличие в составе главной энергетичес­кой установки (ГЭУ) корабля электродви­гателей, обеспечивающих малошумный ход. и их успешное применение рассматри­вается британскими кораблестроителями как фактор, подтверждающий перспектив­ность концепции электродвижения.

Опыт оснащения этих кораблей автоматизированной системой соевого управления (АСБУ) и планомерного наращивания ее воз­можностей также намечено учитывать при строительстве кораблей других классов.

Проект корабля начал претерпевать из­менения уже на стадии его разработки. Тактико-техническим заданием предусмат­ривалось создание недорогого корабля с легким вооружением, способного в течение 30-40 сут осуществлять наблюдение на противолодочном рубеже, используя ГАС с протяженной буксируемой антенной. Од­нако с учетом того обстоятельства, что этот рубеж находился в пределах досягае­мости авиации советского ВМФ, было при­знано необходимым оснастить фрегаты зе­нитным ракетным комплексом. Изучение опыта боевых действий британских кораб­лей в фолклендском конфликте привело к решению включить в состав вооружения фрегатов артустановку среднего калибра, противокорабельные ракеты и вертолет корабельного базирования. В результате наряду с противолодочными возможностя­ми фрегаты способны бороться с надвод­ными кораблями, оказывать огневую под­держку силам, действующим на берегу, осуществлять самооборону и оборону на­ходящихся рядом кораблей и судов от средств воздушного нападения противни­ка. Достаточно высокие мореходные каче­ства этих фрегатов позволили существенно (с одного до пяти с половиной месяцев, как, например, при патрулировании в Юж­ной Атлантике) увеличить длительность плавания при условии периодического по­полнения запасов с транспортов снабже­ния или при заходах в иностранные порты.

Снижение «угрозы» со стороны подвод­ных лодок в 90-х годах привело к решению не устанавливать на последних семи фрега­тах гидроакустическую станцию (ГАС) 2031Z с буксируемой антенной, хотя именно наличие ГАС предопределило в свое время высокие требования к снижению уровня шумности корабля. Для удовлетворения этих требований ГЭУ скомпонована по схе­ме CODLAG, предусматривающей комби­нированное использование газовых турбин, дизель-генераторов и электродвигателей.

Малошумная и экономичная скорость хода (до 16 уз) обеспечивается в том случае, когда греб­ные валы приводятся во вращение элетродви-гателями, а наибольшая (28 уз) достигается при использовании двух газовых турбин. Дополнительно (в интересах снижения акус­тической сигнатуры) основное оборудование установки размешено на амортизированных платформах и окружено звукоизолирующими выгородками. Дизель-генераторы расположе­ны на 5 м выше ватерлинии. Укороченные ли­нии валов, скошенные лопасти гребных вин­тов, оптимизированные обводы корпуса, при­менение системы пузырьковой завесы, нали­чие системы контроля вибрации механизмов -все это способствует достижению низкого уровня шумности в режиме патрулирования.


Проектом предусмотрены меры по сниже­нию радиолокационной и инфракрасной за-метности фрегата. Как утверждаю т западные эксперты, эффективная поверхность рассея­ния (ЭПР) кораблей этой серии составляет около 20 проц. ЭПР близкого по размерениям эсминца проекта 42 благодаря наклону верти­кальных поверхностей на 7°, тщательному подбору формы надстроек, широкому приме­нению радиопоглощающих материалов. Для снижения ИК-сигнатуры в дымовых трубах установлена система охлаждения продуктов горения перед выбросом их в атмосферу.

В связи с недостаточными возможностями существовавшей к моменту начала строи­тельства фрегатов автоматизированной сис­темы боевого управления (АСБУ) CACS-4 руководство ВМС приняло сомнительное на первый взгляд, но впоследствии признанное дальновидным решение дождаться создания новой АСБУ SSCS, включающей из 12 автома­тизированных рабочих мест. Поэтому первые семь кораблей были переданы флогу без АСБУ. Оснащение строящихся и построенных фрега­тов этой системой началось в 1994 году. В тече­ние нескольких лет поэтапно совершенствова­лось программное обеспечение. В конечном счете проведение работ позволило объединить все средства освещения обстановки с система­ми корабельного оружия, а также со средства­ми внутрикорабельной и внешней связи.