Смекни!
smekni.com

Характеристики ВМС Великобритании (стр. 3 из 4)

На первых девяти кораблях в качестве ос­новного средства освещения подводной об­становки применяется низкочастотная ГАС 2031Z с буксируемой протяженной антенной. Фирма «Кинетик» разработала для этой стан­ции дополнительный блок обработки сигна­лов, позволяющий оператору оптимизировать выбор частотных интервалов и формат окта­вы. Носовая среднечастотная ГАС 2050 рабо­тает как в активном, так и в пассивном режи­ме и помимо обнаружения и сопровождения подводных лодок способна обнаруживать ата­кующие торпеды противника.

Торпедное вооружение фрегатов представ­лено двумя 324-мм двухтрубными тор­педными аппаратами, расположенными по-бортно в носовой части вертолетного ангара.

Основным источником данных о воздуш­ной обстановке считается радиолокацион­ная станция 996 с рабочим диапазоном 2 -4 ГГц. В этой РИС применена многолуче­вая фазированная антенная решетка, вра­щающаяся на топе фок-мачты со скорос­тью 30 об/мин и сопряженная со станцией распознавания «свой - чужой». Предусмат­риваются три метода обзора: нормальный круговой с регистрацией объектов, обнару­женных на дальностях свыше 115 км; опти­мизированный для обнаружения низколе­тящих объектов в условиях естественных или искусственных помех; дальнего обзо­ра, при котором излучаемая энергия кон­центрируется в нижнем луче для увеличе­ния дальности действия. Кроме того, на ко­раблях имеются следующие РЛС: навига­ционная 1007 (9 ГГц), обнаружения воз­душных и надводных целей 1008 (2-4 ГГц), две станции 911 управления стрельбой ЗУР с антенными постами на носовой и кормовой надстройках, а также система радиоэлектрон­ной борьбы UAF или UAT (рабочий диапазон 0,5-18 ГГц).

Для борьбы с воздушным противником фрегаты оснащены зенитным ракетным ком­плексом GWS26, в состав которого входит 32-зарядная установка вертикального пуска ЗУР «Си Вулф» с боевой частью массой 14 кг и дальностью стрельбы 6 км. Как считают британские специалисты, проводимая в настоящее время модернизация комплекса позволит сохранить его на воо­ружении до 2020 года.

Противокорабельный ракетный комп­лекс GWS60 включает систему управления стрельбой и две четырехзарядные пусковые установки ракет «Гарпун» с БЧ массой 227 кг и дальностью стрельбы около 130 км.

Артустановка Mk8 среднего калибра (114мм) предназначена для поражения морских и наземных целей на дальности до 22 - 23 км и воздушных - до 6 км. Ее скорострельность 25 выстр./мин, масса снаряда 21 кг. В 2001 году фрегат «Нор­фолк» стал первым кораблем, на котором была выполнена модернизация артуста-новки: гидравлические приводы заменены электрическими, общая масса уменьшена на 4 т, сокращен объем подпалубного по­мещения, снижена отражательная способ­ность башни (рис. 3).

Близится к завершению разработка сна­ряда с увеличенной до 29 км дальностью стрельбы. Система управления огнем (СУО) GSA 8В состоит из вычислителя, пульта оператора и оптоэлектронного дальномер-ного поста, расположенного на фок-мачте. Этот полностью стабилизированный пост массой 227 кг, имеющий сферическую кон­струкцию и включающий в себя ТВ-камеру, лазерный дальномер и тепловизор (8 -12 мкм), обеспечивает точность наведения не хуже 3 м на дальности 10 км при состоя­нии моря 5 баллов. Кроме того, работа СУО обеспечивается двумя визирами, установ­ленными на спонсонах кормовой надстрой­ки. (Данные от визиров могут использовать­ся для целеуказания ЗУР «Си Вулф».) Артил­лерийское вооруже! ше включает также две од­ноствольные 30-мм артустановки DS ЗОВ. Их скорострельность 650 выстр./мин, дальность стрельбы по воздушной цели 3 км, по надвод­ной - 10км. готовый к стрельбе боезапас 160 выстр.

На корабле имеются четыре шестистволь­ные 130-мм пусковые установки, предназ­наченные для выстреливания дипольных от­ражателей и инфракрасных ложных целей, а также устройства для выставления надув­ных дипольных отражателей.

Боевые возможности корабля существен­но дополняются благодаря постоянному базированию на нем вертолета «Линкс» (рис. 4), который может применяться для по­ражения подводных лодок торпедами «Стинг-рей» или глубинными бомбами Mkl. При действиях против легких кораблей и катеров вертолет несет ракеты «Си Скьюа».

В середине 2002 года на вооружение фре­гата «Марлборо» поступает новый верто­лет - «Мерлин». В состав его бортового ра­диоэлектронного оборудования входят: РЛС «Блю Кестрел» с большой дальностью действия, опускаемый гидролокатор, ра-диогидроакустические буи. система обработ­ки акустической информации, аппаратура передачи данных «Линк-11». Максималь ная взлетная масса машины 14 600 кг (у «Линкс» - менее 5 000 кг). «Мерлин» спосо­бен взлетать с палубы фрегата при состоя­нии моря шесть баллов. Этот вертолет зна­чительно расширит как противолодочные, так и противокорабельные возможности фрегата. Кроме того, он может применять­ся для переброски 20 человек с личным ору­жием.

С завершением строительства всей серии работы по переоснащению фрегатов и при­способлению их к новым оперативным по­требностям не закончатся. В этих целях в течение предстоящих нескольких лет наме­чено осуществить ряд мероприятий. В час­тности, еще не менее пяти кораблей полу­чат вертолеты «Мерлин». С 2006 года вмес­то гидроакустической станции 2031Z ко­рабли во время планово-предупредитель­ных ремонтов будут оснащаться новой ак­тивно-пассивной ГАС 2087. Эта станция, разрабатываемая для повышения возмож­ностей по обнаружению малошумных под­водных лодок не только в океанских, но и в прибрежных водах, объединяет низкочас­тотный (500 Гц) гидролокатор переменной глубины погружения и пассивную буксиру­емую протяженную антенну (рабочая час­тота 100 Гц). Гидролокатор и протяженная антенна могут буксироваться на различ­ных, оптимальных для излучения и приема сигналов глубинах. Контракт на разработ­ку и изготовление первых шести комплек­тов выдан фирме «Талес».

Другой программой предусматривается оснащение фрегатов разрабатываемой сис­темой противоторпедной защиты SSTD. Во второй половине текущего десятилетия предполагается устанавливать на фрегатах аппаратуру американской автоматизиро­ванной системы управления силами и сред­ствами ПВО соединения СЕС (Cooperative Engagement Capability).

Фрегаты типа «Норфолк» создавались с расчетом на 18-летний срок службы. В связи с этим уже в настоящее время проводятся ис­следования относительно целесообразности планирования их капитального ремонта для продления срока службы или разработки проекта перспективного фрегата.

Проектные авианосцы CVF

ВМФ Великобритании ведет переговоры с крупнейшими судостроителями на производство двух авианосцев нового поколения для своего флота. Один из них водоизмещением 35000т, другой 40000т. Каждый корабль предположительно должен быть расчитан на 40 самолетов. Авианосцы должны вступись в строй в период с 2012 до 2015 года. Для получения энергии было решено использовать ядерные реакторы. Исходя из габаритных показателий кораблей и мощности силовой установки, расчетная автономная дальность плавания составит около 8000 миль. В состав авиагруппы по расчету входят 40 единиц летательной техники, из них 30 многоцелевых истребителей, 6 верлотетов и 4 самолета разведчика.

Тактико-технические характеристики

Водоизмещение: 30000-40000 т

Длина - н.д.; Ширина - н.д.;Осадка - н.д.

Силовая установка тип: ядерный реактор

Количество валов: 4

Мощность: 280000 л.с.

Скорость: более 30 узл

Скорость: н.д.

Дальность плавания: 8000 миль

Вооружение

40 единиц летательной техники (возможно размещение 50)

Команда:700 чел

Эсминцы типа 45

Королевский военно-морской флот Великобритании заказал 12 эсминцев Типа 45, чтобы заменить имим эсминцы Типа 42, которые были приняты на вооружение начиная с 1978. Эти двенадцать новых эсминцев должны войти в строй к 2014 году. Основной подрядчик королевского флота компания BAE SYSTEMS.

Главная задача эсминцев Типа 45 - противовоздушная оборона. Для этого корабли оснащены радарами большого радиуса действия, высокоточными самонаводящимися ракетами и системой одновременного управления и слежения за ракетами.

В систему вооружения эсминца входят крылатые ракеты Aster 15 и Aster 30. Ракеты этой серии оснащены бортовым компьютером и активным устройством самонаведения. Ракета несет боеголовку в 15кг, радиус поражени - более 80 км. Главная 127мм пушка расположена в носовой части корабля, четыре 30мм пушки - по бортам. На корме монтируется посадочная палуба для одного вертолета EH 101 Merlin.

Тактико-технические характеристики

Водоизмещение: 6500 т;

Длина - 152, м; Ширина - 18 м;

Тип силовой установки - газотурбинная

Мощность: 50 Мвт

Скорость: 30 узл.

Дальность плавания: более 5000 миль

Вооружение

  • ракетные пусковые установки
  • 1 127мм пушка
  • 4 30мм пулемета
  • 1 вертолет
  • радар

Атомные подводные лодки класса "Вэнгард"

Субмарины класса "Вэнгард" - самые большие подводные лодки находящиеся на вооружении военно-морского флота Великобритании. Первая лодка из класса, "Вэнгард" встала в сторой в 1993 году, "Victorious" - в 1995году, "Viligiant" в 1996, а "Vengeance" в 1999 году.