Смекни!
smekni.com

Ядерные ракеты средней и межконтинентальной дальности (стр. 15 из 16)

УР-100Н имеет газодинамическую схему старта, при которой она выходит из транспортно-пускового контейнера (ТПК), размещенного в ШПУ, за счет действия силы тяги двигательной установки первой ступени. Конструкция ТПК позволяет производить техническое обслуживание систем ракеты, заправку и слив компонентов топлива после установки ракеты в шахту.

В целом ракетный комплекс обладал высокими тактико-техническими характеристиками, но, как уже отмечалось, был не лишен недостатков. За их устранение взялись большие конструкторские коллективы. 26 октября 1977 года на Байконуре начались летно-конструкторские испытания (ЛКИ) ракеты УР-100Н с улучшенными ТТХ. На этот раз их провели в полном объеме. Одновременно подверглись доработкам многие системы всего ракетного комплекса, направленным на повышение защищенности и улучшение эксплуатационных характеристик. 26 июня 1979 года ЛКИ успешно завершились. 6 ноября 1979 года на боевое дежурство заступил первый ракетный полк с модернизированным БРК.

На новой ракете была повышена надежность работы двигательных установок, улучшились характеристики системы управления и боевого оснащения. Общая дальность полета ракеты немного возросла. Значительно упростилась эксплуатация ракетных комплексов при одновременном повышении стойкости к поражающим факторам ядерного взрыва. Ракета отличается простотой конструкции и высокой надежностью ряда систем.

Модифицированный ракетный комплекс с МБР УР-100НУ получил высокую оценку в войсках. При модернизации комплекса широко использовались ранее установленное оборудование и системы, а также сооружения и коммуникационные линии. Ракеты доводились до нового уровня посредством замены части блоков и узлов. Это позволило добиться улучшения характеристик при относительно небольших финансовых затратах, что для экономики Советского Союза в начале 80-х годов имело огромное значение.

Всего было развернуто 300 МБР этого типа. Часть из них (130 единиц) после развала СССР оказалась на территории Украины и была ликвидирована. Российские БРК с ракетами этого типа планируется держать на боевом дежурстве до конца 20 века.

Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М.

Создать тяжелую ракету третьего поколения поручили Днепропетровскому КБ, которое после смерти М.К Янгеля возглавил академик В.Ф. Уткин. Решено было использовать все лучшее, что накопил коллектив при проектировании предыдущей ракеты. 21 февраля 1973 года с полигона Байконур впервые стартовала тяжелая МБР, получившая обозначение Р-36М. Ввиду сложности решения возникших проблем испытания всего ракетного комплекса удалось завершить только 1 октября 1975 года. Так как ракета прошла летные испытания несколько раньше, то было принято решение о постановке МБР Р-36М на дежурство в старых шахтах ракет Р-36. Первый ракетный полк развернули 24 декабря 1974 года в г. Домбаровском. Там же 30 ноября 1975 года был поставлен на боевое дежурство первый новый БРК с этими ракетами.

Двухступенчатая ракета Р-36М была выполнена по схеме <тандем> с последовательным разделением разгонных ступеней. Корпус первой ступени состоит из переходного отсека, топливного отсека, боковой защиты двигательной установки и поддон. Корпус второй ступени имеет в своем составе переходный отсек, топливный отсек и теплозащитный экран. Баки окислителя и горючего разделены промежуточным совмещенным днищем. Вдоль корпуса ракеты проходят трубопроводы пневмогидравлической системы и бортовая кабельная сеть, закрытые кожухом.

Двигательная установка первой ступени состоит из четырех автономных однокамерных ЖРД, имеющих турбонасосную подачу топлива, выполненных по замкнутой схеме и шарнирно закрепленных на раме в хвостовой части ступени. Отклонение двигателей по командам системы управления обеспечивает управление полетом ракеты.

Двигательная установка второй ступени состояла из однокамерного маршевого и четырехкамерного рулевого жидкостных ракетных двигателей, выполненных по закрытой и открытой конструктивных схемах соответственно. Все жидкостные ракетные двигатели работали на самовоспламеняющихся при взаимном контакте компонентах топлива.

В ракете практически реализован целый ряд оригинальных технических решений и идей, например, так называемый химический (путем впрыска окислителя в бак горючего и горючего - в бак окислителя) наддув баков, торможение отделяемой ступени за счет истечения газов наддува и др.

На ракету была установлена инерциальная система управления, работу которой обеспечивал бортовой цифровой вычислительный комплекс. Его применение позволило добиться высокой точности стрельбы. МБР этого типа несли особенно мощное боевое оснащение. Существовало два варианта головных частей: моноблочная термоядерная с мощностью до 25 Мт и РГЧ с восемью боевыми блоками индивидуального наведения мощностью по 500 кт каждый. Кроме того имелся комплекс преодоления систем ПРО.

Ракета Р-36М, помещенная в транспортно-пусковой контейнер, устанавливалась в шахтную пусковую установку повышенной защищенности. После проведения заправочных операций она могла находиться в заправленном состоянии длительное время. Подготовка к старту и пуск осуществлялись автоматически после получения системой управления пусковой команды. Наиболее важные параметры ракеты находились под постоянным контролем, что повышало надежность выполнения боевой задачи. Ракета имеет <минометную> схему старта.

На вооружении эта ракета простояла до середины 80-х годов, пока не была заменена ракетой Р-36МУ, которая была ее модификацией. Своим появлением она была обязана разработке американцами нейтронных боеприпасов, новым достижениям в области электроники и машиностроения, возрастанием требований к боевым и эксплуатационным характеристикам ракетных комплексов стратегического назначения.

МБР Р-36МУ отличалась от своей предшественницы более совершенной системой управления и доработанным агрегатно-приборным блоком. Число боевых блоков возросло до 10. При этом они размещались в два яруса на специальной раме и прикрывались обтекателем. Значительно улучшились эксплуатационные характеристики всего БРК. Возросла защищенность пусковых установок и пунктов управления.

Летно-конструкторские испытания этой ракеты начались 31 октября 1977 года на полигоне Байконур, а 18 сентября 1979 года три ракетных полка в г. Жангизтобе, г. Домбаровском и г. Ужуре приступили к несению боевого дежурства на новой ракетной технике. Всего было развернуто 308 пусковых установок с ракетами Р-36М и Р-36МУ.

В 1983 году конструкторскому коллективу КБ <Южное> было поставлено задание доработать ракету таким образом, чтобы она могла преодолевать перспективную американскую систему противоракетной обороны. Также ставилась задача повысить защищенность ракеты и всего комплекса к действию поражающих факторов ядерного взрыва.

В период с марта 1986 года по июль 1988 года проводились летно-конструкторские испытания модернизированной ракеты. 11 августа 1988 года она была принята на вооружение РВСН. Конструкторам удалось внедрить ряд новых конструктивных решений, что повысило характеристики МБР и упростило эксплуатацию.

Ракеты этого типа являются самыми мощными из всех межконтинентальных ракет и способны нанести сокрушительный ответный ядерный удар по агрессору. На Западе им даже присвоили название <Сатана>. Именно по этому, американские представители на переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений добивались запрета на модернизацию <тяжелых> ракет и их полного сокращения. В ходе подготовки Договора СНВ-1 Советский Союз согласился на 50 % сократить число своих развернутых ракет <тяжелого> класса.

Еще дальше пошло руководство России. В 1992 году, видимо стремясь сделать приятное американскому президенту Дж. Бушу, в спешном порядке был разработан и в начале января 1993 года подписан Договор СНВ-2 о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений. В соответствии с его положениями российские <тяжелые> ракеты должны быть полностью ликвидированы к 2001 году.

Межконтинентальная баллистическая ракета РТ-2ПМ <Тополь>.

Еще в конце 70-х годов конструкторскому бюро А.Д. Надирадзе поручили разработать на базе твердотопливной МБР РТ-2П межконтинентальную ракету, пригодную для размещения на самоходном автомобильном шасси. Накопленный коллективом богатый опыт по созданию мобильных ракетных комплексов позволил успешно решить эту задачу. Условия модернизации были строго ограничены положениями Договора ОСВ-2, что определило скромное улучшение основных боевых характеристик ракеты. К концу осени 1983 года опытная серия ракет РТ-2ПМ была построена. 23 декабря 1983 года на полигоне Плесецк начались летно-конструкторские испытания. За все время их проведения неудачным был только один пуск. В целом же ракета показала высокую надежность. Там же проводились испытания и боевых агрегатов всего БРК. С целью накопления опыта эксплуатации нового комплекса в войсковых частях в 1985 году решено было развернуть первый ракетный полк в г. Йошкар-Оле, не ожидая полного завершения программы совместных испытаний. 1 декабря 1988 году новый ракетный комплекс был официально принят на вооружение РВСН. В том же году началось полномасштабное развертывание ракетных полков с комплексом <Тополь> и одновременное снятие с боевого дежурства устаревших МБР. К середине 1991 года было развернуто 288 ракет этого типа.

Ракета РТ-2ПМ существенно доработана по сравнению со своей предшественницей. За счет применения более энергоемкого топлива повысилась дальность полета. Первая ступень ракеты состоит из маршевого РДТТ и хвостового отсека, на наружной поверхности которого размещены аэродинамические рули и стабилизаторы. Маршевый двигатель имеет одно неподвижное сопло.