Смекни!
smekni.com

Ядерные ракеты средней и межконтинентальной дальности (стр. 6 из 16)

С осени 1992 года Россия приступила к созданию структуры собственных СЯС. Но у политических лидеров страны не было четких геополитических ориентиров, не было и новой доктрины, которая должна определять состав и задачи ядерных сил. Они прибывали в состоянии эйфории. Нормальное военное строительство подменялось разговорами о приходе <новой эры взаимоотношений с НАТО>, чуть ли не <братства с США>. Президент России Б. Ельцин весной 1992 года решил прекратить дальнейшее производство бомбардировщика Ту-160 и новых атомных подводных ракетных крейсеров. Еще раньше было принято решение об отказе от серийного производства новейшей малогабаритной межконтинентальной ракеты <Курьер>, испытания которой успешно закончились в 1991 году.

В 1992 году, в условиях небывалой в практике подготовки договоров по проблемам ограничения и ликвидации стратегических вооружений, был подготовлен и 3 января 1993 года подписан Договор о дальнейшем сокращении стратегических ядерных потенциалов США и России. В результате России предстояла сокращать свои СНВ сразу в соответствии с двумя Договорами (СНВ-1 и СНВ-2), в случае их ратификации российскими законодателями.

Еще до вступления Договора СНВ-1 в силу начался процесс массового снятия с вооружения устаревших российских МБР и БРПЛ. В тоже время поступление на вооружение новых образцов замедлилось, что стало следствием так называемых <экономических реформ>, проводимых правительством Е. Гайдара.

В 1995 году вступил в силу Договор СНВ-1, предусматривавший 50 % сокращение стратегических наступательных вооружений СССР и США. В зачет нормы сокращения для России по межконтинентальным ракетам были включены МБР, оставшиеся на территории Украины и Казахстана. К середине 1996 года российские СЯС располагали 744 МБР, 640 БРПЛ и 85 тяжелыми бомбардировщиками.

К сожалению, политическое руководство страны так и не выработало четкой концепции дальнейшего строительства стратегических ядерных сил. Особенно много неопределенности вносила ситуация с ратификацией российско-американского Договора СНВ-2. Договором предусматривалось, что каждая из сторон ограничивает свои МБР, БРПЛ, пусковые установки, связанные с ними, тяжелые бомбардировщики таким образом, чтобы к 1 января 2003 года стороны имели на своих носителях от 3000 до 3500 ядерных боевых блоков по своему усмотрению. Предусмотрены промежуточные уровни на период сокращений (семь лет, как это определяет Договор о СНВ):

- 2160 боезарядов, которые числятся за развернутыми БРПЛ;

- 1200 боезарядов на МБР с РГЧ ИН;

- 650 единиц для боезарядов, которые числятся за развернутыми тяжелыми МБР с РГЧ.

В тексте договора есть оговорка, что, если стороны согласуют программу американской помощи в ликвидации российского арсенала, то этот процесс должен завершен не позднее 31 декабря 2000 года.

Договор позволяет уменьшать количество боезарядов на ракетах наземного и морского базирования, за исключение тяжелых МБР, при чем этот вопрос увязан с некоторыми положениями Договора СНВ-1. Для МБР, не являющихся американскими <Минитмен-3>, число таких ракет не может превышать 105 единиц. При этом, старая платформа от РГЧ остается на ракете. Разрешено переоборудовать не более 90 шахтных пусковых установок тяжелых ракет для размещения в них легких МБР с моноблочной головной частью.

Положения этого Договора вызвали большие споры у специалистов и политиков в ввиду его очевидной огромной затратности для России. Даже беглый взгляд на его основные положения показывает, что структура российских СЯС претерпит значительное изменение. В 1992 году распределение носителей и боезарядов на них выглядело следующим образом. РВСН в структуре имели 51,2 % носителей и 56,8 % боезарядов, морские СЯС (МСЯС) - 44,7 % носителей и 37,1 % боезарядов, авиационные СЯС (АСЯС) - 4,1 % и 6,1 % соответственно. В случае выполнения Договора СНВ-2 эти показатели могут выглядеть приблизительно так. РВСН - 75,5 % носителей и 25,6 % боезарядов, МСЯС - 19,5 % носителей и 47 % боезарядов, АСЯС - 5 % носителей и 27,4 % боезарядов. При этом, чтобы выйти на уровень 900 МБР, оснащенных моноблочной головной частью, российской промышленности необходимо будет произвести свыше 450 ракет. В противном случае доли морской и авиационных составляющих СЯС еще более возрастут. Очевидно, что основная тяжесть переносится на российские РПК СН, которых всего останется 13 единиц. Научные расчеты с использованием современного математического аппарата, например, доктора технических наук, профессора Л. Худякова, показывают, что России необходимо иметь 20 подводных ракетоносцев, из которых 13 должны находиться на боевом патрулировании. Тогда вероятность нанесения ответного удара хотя бы одной лодкой будет в требуемых пределах. В настоящее время это условие выполнимо. Но после 2003 года, если не будет развернуто серийное строительство новых РПК СН, ситуация может значительно ухудшиться.

Структура американских стратегических наступательных сил не претерпит изменений. На 18 ПЛАРБ будет размещено 432 БРПЛ <Трайдент-D5> с 1728 боевыми блоками (49,4 % всех боезарядов). За счет уменьшения доли МБР по боезарядам с 23,2 % в 1991 году до 15,7 % возрастет авиационная составляющая (с 22,3 до 34,9 %).

Таким образом, морские СЯС по-прежнему будут играть основную роль. При этом их качественный уровень значительно возрастет, что позволит им наносить разоружающий удар.

Посмотрим, что стоит за этими цифрами в плане сохранения стратегического баланса. Расчетная потребность боеголовок ракет <Трайдент-D5> для поражения 1000 наземных пусковых установок российских МБР составляет 1130-1150 из их общего числа 1728. Следовательно, задача разоружающего удара может быть перенесена с МБР <Минитмен-3> на БРПЛ. К тому же последние способны будут достигнуть внезапности нанесения удара из любой точки мирового океана, не контролируемой нашими средствами системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и надводным флотом. С развалом СССР мы потеряли из семи надгоризонтных станций СПРН четыре. Оставшиеся у России к середине 90-х годов корабли океанской зоны, способные решать противолодочные задачи в отдаленных от своих баз районах, настолько малочисленны, что рассчитывать на их эффективное применение нет ни каких оснований. Может сложится такая ситуация, когда российские СЯС будут лишены возможности отреагировать на внезапный удар как ответно-встречным, так и ответным ударом.

Специалистами РВСН подсчитано, что контрсиловой потенциал этого компонента стратегических ядерных сил России после ликвидации МБР с РГЧ ИН снизится более чем в 8 раз, контрсиловой потенциал всех СЯС уменьшится в 2,2 раза, а эффективность ответного удара - почти в 1,5 раза. И это при условии, что промышленность справится с планом развертывания группировки новых моноблочных ракет, и США не будут развертывать элементы системы ПРО в рамках СОИ. Некоторые из них уже прошли испытания, а противоракетная мобильная система ближнего действия <Патриот> принята на вооружение.

К середине 1997 года в России сложилась тяжелая экономическая ситуация, которая не позволяет содержать даже сократившиеся Вооруженные силы. В этих условиях роль национальных СЯС в обеспечении обороноспособности государства еще больше возросла. Какими они будут в конце нынешнего века, зависит от ряда обстоятельств, а главное - политической воли руководства страны.

Баллистические ракеты средней дальности

Баллистическая ракета средней дальности Р-5М.

Накопленный опыт при проектировании и испытании баллистической ракеты Р-2, а также успехи советских атомщиков, создавших ядерную бомбу, позволили в начале 50-х годов приступить к проектированию ракеты с ядерной головной частью и дальностью полета свыше 1000 км.

Работы по разработке ракеты поручили кооперации организаций, которые возглавляли С.П. Королев (ракета, комплекс), В.П. Глушко (двигатель), Н.А. Пилюгин (система управления и наземная проверочно-пусковая аппаратура), В.П. Бармин (наземное стартовое, заправочное и вспомогательное оборудование), В.И. Кузнецов (командные приборы). В течение одного года конструкторский коллектив, под руководством ведущего конструктора ОКБ-1 Д. Козлова, и специалисты опытного завода построили новую ракету, получившую обозначение Р-5. Ее отправили на полигон в Капустин Яр для проведения летных испытаний.

Как и следовало ожидать, вскоре были выявлены конструкционные недостатки. Первоначально максимальная дальность полета не превысила 1000 км. Несмотря на все сложности работы по доводке ракеты продолжались. К началу 1955 года надежность систем и агрегатов удалось довести до требуемого уровня. Хуже дело обстояло с ядерной головной частью. Ее разработка задерживалась, что было вызвано новизной и сложностью решаемых при этом задач.

В этих условиях было принято решение принять БРСД Р-5 с головной частью, снаряженной обычным взрывчатым веществом весом в 1000 кг. Ракеты этого типа стали поступать на вооружение инженерных бригад РВГК, где заменили эксплуатировавшиеся до этого Р-2. Каждая бригада имела шесть пусковых установок.

По требованию военных конструкторы искали пути повышения боевых возможностей своей ракеты. Чтобы повысить эффект действия в районе цели, было найдено интересное решение. Кроме стандартной ГЧ на ракету стали навешивать две, а чуть позже и четыре дополнительных боевых заряда, что позволило обстреливать площадные объекты. Правда, при этом максимальная дальность полета снижалась до 820 и 600 км соответственно. Эффективность обоих вариантов головной части была низкой.

Баллистическая ракета Р-5 была выполнена одноступенчатой с несущими топливными баками из листового алюминиевого сплава. Для их упрочнения и обеспечения бескавитационной работы турбонасосных агрегатов, питавших ракетный двигатель компонентами топлива, в баках создавалось небольшое избыточное давление. В качестве маршевого двигателя на ракете применялся ЖРД РД-103 с тягой на земле до 41 т, разработки ОКБ В.П. Глушко, давнего соратника Королева. В качестве компонентов топлива использовались 92 % этиловый спирт и жидкий кислород.