Смекни!
smekni.com

Ядерные ракеты средней и межконтинентальной дальности (стр. 8 из 16)

В июне 1961 года советское Правительство приняло решение впервые провести пуски ракет Р-12 со штатными ядерными головными частями с целью определения их фактической мощности и эффективности. Для проведения пусков были выделены техническая и стартовая батареи ракетного полка, который в последствии был направлен на Кубу. Стартовая позиция была выбрана в районе восточнее г. Воркуты. На полигоне острова Новая Земля была установлена необходимая контрольная аппаратура. По плану испытаний были запущены две ракеты, оснащенные боевыми зарядами разной мощности.

Во время Карибского кризиса по решению советского правительства на Кубу было переброшено несколько ракетных полков с БРСД Р-12. Там началась подготовка к развертыванию комплексов и строительство стартовых позиций. К концу октября примерно половина из 36 доставленных боевых ракет Р-12 была готова к заправке компонентами и стыковке с ядерными головными частями. Обстановка продолжала обостряться. Однако, несмотря на давление сторонников силового решения конфликта, руководители СССР и США нашли способ разрешить его мирным путем. В ходе состоявшихся переговоров Соединенные Штаты отказались от вторжения на Кубу, Советский Союз обязался убрать свои БРСД с кубинской территории при условии, что американцы уберут свои ракеты из Турции и Европы. И все же одна Р-12 осталась в Гаване, но только в качестве памятника, где ее установили во второй половине 80-х годов по просьбе кубинского правительства.

Во второй половине 70-х годов начался массовый процесс снятия с вооружения ракет Р-12 и Р-12У в связи с развертыванием ракетных комплексов РСД-10. Первыми снимались ракетные комплексы с шахтными пусковыми установками. На момент подписания советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 году на боевом дежурстве находилось 65 ракет Р-12. Все они были ликвидированы.

Баллистическая ракета средней дальности Р-14.

Еще не завершилась программа летных испытаний Р-12, когда стало ясно, что необходимо создавать ракету, способную перекрыть весь диапазон средней дальности. Сведения о том, что в США проводятся испытания баллистических ракет с дальностью полета свыше 3000 км, только ускорили принятие соответствующего решения.

2 июля 1958 года ОКБ М.К. Янгеля получило правительственное задание на проектирование ракеты с дальностью полета 3600 км и более высокими чем у Р-12 эксплуатационными характеристиками. Конструкторский коллектив, накопивший к этому времени достаточный опыт, за два года смог с успехом решить поставленную задачу. 6 июля 1960 года на полигоне Капустин Яр состоялся первый испытательный пуск новой ракеты, получившей обозначение Р-14. Он был признан успешным. Но при проведении первой серии испытаний было выявлено явление кавитации, приводившее к разрушению ракет. С этой проблемой удалось справиться быстро, что позволило 15 февраля следующего года закончить весь цикл испытаний. 24 апреля 1961 года новый БРК был принят на вооружение РВСН. 1 января 1962 года в г. Глухов заступил на боевое дежурство первый ракетный полк, вооруженный ракетным комплексом с БРСД Р-14. В этот же день к дежурству приступил первый дивизион ракетного полка дислоцированного в г. Приекуле. В декабре 1962 года в этом полку был развернут первый дивизион с ракетами Р-14У в ШПУ.

Ракета Р-14 была выполнена одноступенчатой с топливными баками несущей конструкции. В качестве компонентов ракетного топлива впервые были использованы азотная кислота (окислитель) и несимметричный диметилгидразин (НДМГ - горючее), которые воспламенялись при взаимном контакте. В топливных магистралях были установлены мембранные клапаны, что позволяло длительное время держать ракету в заправленном состоянии. По сравнению с Р-12 количество жидких компонентов на борту ракеты уменьшилось на половину, что упростило эксплуатацию.

Маршевый двигатель РД-216, состоявший из двух идентичных двигательных блоков, развивал тягу на земле 138 т. Использование в его конструкции новых оригинальных технических решений позволило значительно повысить надежность и упростить эксплуатацию. Впервые применялась система опорожнения баков (СОБ), в результате чего появилась возможность уменьшить гарантированный остаток топлива и повысить дальность стрельбы.

Автономная инерциальная система управления ракеты также содержала ряд новинок. Впервые в отечественной практике была установлена гиростабилизированная платформа с воздушным подвесом гироскопов, а также генератор программных импульсов, что позволило снизить инструментальные ошибки. Приборы СУ размещались в приборном отсеке, который располагался между топливными баками. В качестве органов управления использовались газоструйные рули. КВО составило 1300 м, что для того времени считалось высоким показателем.

Ракета оснащалась моноблочной отделяемой в полете ядерной головной частью с термоядерным зарядом мощностью 1 или 2,3 Мт. Ее отделение от корпуса обеспечивалось срабатыванием трех разрывных болтов и трех тормозных пороховых ракетных двигателей, установленных снаружи приборного отсека. Также была предусмотрена система аварийного подрыва ГЧ и выключение двигательной установки в случаи значительного отклонения ракеты от заданной траектории полета. При этом надежно блокировалась возможность развития ядерной реакции боеприпаса. В 1963 году по плану учений один ракетный дивизион осуществил пуск ракеты с ядерным боезарядом со штатной техники по полигону на Новой Земле. Все системы сработали надежно.

Старт ракеты осуществлялся с наземного пускового устройства типа пусковой стол, на которое ракета устанавливалась при помощи специального установщика. После этого проводились операции по заправке компонентами топлива, прицеливание и старт. Защищенность и боеготовность такого ракетного комплекса были очень низкими.

В период проведения летных испытаний базового образца начались работы по созданию модификации для шахтного варианта базирования. Первый запуск модернизированной ракеты, получившей обозначение Р-14У, состоялся 11 февраля 1962 года, а в октябре следующего года весь комплекс доводочных работ удалось закончить и новый боевой ракетный комплекс был принят на вооружение РВСН.

На начало 60-х годов ракетный комплекс с БРСД Р-14У был самым совершенным в своем классе. Он обеспечивал поражение целей на дальностях до 4500 км. На каждой стартовой позиции по углам прямоугольного треугольника с катетами 80 и 70 м оборудовались три шахтные пусковые установки. После загрузки и подстыковки заправочных магистралей и силовых кабелей ракеты заправлялись и могли находиться в таком положение несколько лет. Естественно, что по сравнению с Р-12 их боеготовность значительно возросла.

Однако изжить все недостатки, присущие БРК с Р-12У не удалось. ШПУ обеспечивали сохранение ракет при взрыве мегатонного заряда на дальностях свыше 2 км, что уже в то время считалось недостаточным. К тому же использование групповых стартов было явно неудачным решением. Ракеты Р-14 и Р-14У годились только для поражения площадных целей. Но несмотря на это, свыше 100 этих ракет было развернуто, в том числе - несколько в районе н.п. Анадырь. На боевом дежурстве БРК с ракетами этого типа стояли на боевом дежурстве до 1983 года.

Баллистическая ракета средней дальности РСД-10.

К созданию нового БРК с ракетой средней дальности в СССР приступили в начале 70-х годов. Согласно тактико-техническим требованиям нужно было спроектировать и построить самоходную пусковую установку, способную перевозить баллистическую ракету по любым дорогам и обеспечить ее предстартовую подготовку и пуск. Попутно конструктора должны были решить массу задач, начиная от обеспечения ядерной безопасности, кончая решением бытовых проблем жизнедеятельности личного cостава.

Решить столь сложную задачу взялся коллектив Московского института теплотехники под руководством академика А.Д. Надирадзе. Была проделана громадная теоретическая и практическая работа, в результате которой была создана компактная твердотопливная ракета. Многие технические решения, осуществленные в процессе разработки, были новыми в практике мирового ракетостроения. Совместные испытания ракеты и агрегатов комплекса, которому присвоили условное обозначение РСД-10 (применялось и обозначение <Пионер>) проводились на полигоне Капустин Яр. Первый запуск ракеты состоялся 21 сентября 1974 года. На ее доводку и отработку совместного функционирования всех технических и технологических систем БРК потребовалось всего немногим более года. 9 января 1976 года Государственная комиссия подписала акт о завершении испытаний и рекомендовала принять комплекс на вооружение. 11 марта 1976 года вышло постановление Правительства о постановке на боевое дежурство в РВСН боевых ракетных комплексов с баллистическими ракетами РСД-10, а уже в августе первый ракетный полк под командованием подполковника Доронина был введен в группировку дежурных сил СЯС СССР.

Ракета имела две маршевые ступени и агрегатно-приборный блок с головной частью, которые стыковались между собой при помощи соединительных отсеков. В качестве маршевых двигателей на обеих ступенях применили РДТТ с зарядами из смесевого топлива практически одинаковой конструкции. Отличия заключались, в основном, в способе создания управляющих усилий в полете. Оба двигателя имели систему отсечки тяги, что давало возможность изменять дальность полета.