Смекни!
smekni.com

Применение ЭВМ для повышения эффективности работы штаба ГО РИТАП. (стр. 3 из 3)

Для обеспечения порядка при проведении мероприятий ГО штаб организует комендантскую службу. В. зависимости от характера и содержания деятельности комендантская служба организуется для соблюдения режимов поведения населения на зараженной территории и светомаскировки, при укрытии рабочих и служащих в защитных сооружениях по сигналу <Воздушная тревога>, при проведении рассредоточения и эвакуации, на маршрутах выдвижения и на участках спасательных работ. Для несения комендантской службы привлекаются формирования службы охраны общественного порядка объекта, и при необходимости и другие формирования.

Важное место в работе органов управления занимает контроль за выполнением поставленных задач и оказание помощи подчиненным в их выполнении.

Итак, мы определили основные задачи, которые придется решать штабу ГО в условиях чрезвычайной ситуации (выделены курсивом в тексте). Если мы попытаемся классифицировать эти задачи, то увидим, что все они могут быть разделены на три группы: Задачи Планирования, Задачи Управления и Задачи Контроля. В результате перед нами оказывается классическая цепочка задач управления проектом, изложенная в любом учебнике по теории управления. В этой связи одним из удачных решений может стать не разработка, написание и отладка специальной системы управления штабом ГО РИТАП, что требует значительных временных и материальных затрат, а использование уже существующих систем управления проектами в качестве базового инструмента. Это, несомненно, позволит, особенно в условиях ограниченного времени, эффективно повысить качество работы штаба ГО. В условиях РИТАП и подобных ему учреждений, подобный подход представляется оптимальным, учитывая объемы ресурсов, подлежащих управлению, и потенциальные масштабы решаемых задач.

К настоящему времени на рынке программного обеспечения для персональных ЭВМ существует несколько т.н. Систем управления проектами, которые позволяют повысить эффективность реализации практически любой задачи за счет оптимизации процессов управления ресурсами, средств прогнозирования развития процесса при разных вариантах принятия решений, средств визуализации процесса, средств распространения и обмена информацией и пр. Таким образом, одним из способов повышения эффективности работы штаба ГО РИТАП вполне могло бы стать применение подобной системы. Учитывая специфику РИТАП, и то, что большая часть его сотрудников в достаточной степени владеет навыками работы с ЭВМ подобная задача представляется вполне реализуемой.

При выборе программного продукта следует руководствоваться следующими критериями:

· известность фирмы-производителя и набор предлагаемых услуг;

· адаптированность продукта к эксплуатации в России;

· наличие сетевых версий и возможность групповой обработки данных;

· требования к вычислительным ресурсам;

· требования к квалификации персонала;

· гибкость (возможность настройки инструментария на решение различных по специфике задач).

Одним из наиболее удовлетворяющих этим требованиям продуктов является русская версия системы управления проектами Microsoft Project фирмы Microsoft. Она работает на РС-совместимых персональных компьютерах в среде Windows, требует процессор не ниже 80386 и оперативную память не меньше 4Мб, что в настоящее время совсем не много. Оптимальной же конфигурацией рабочего места (с учетом требований отказоустойчивости) будет РС с процессором 80486DX4-100 или PENTIUM, 16 Мб оперативной памяти с коррекцией ошибок, двумя “зеркальными” дисковыми накопителями достаточной емкости, источником бесперебойного питания на 60 - 120 минут автономной работы, работающий под управлением многозадачной операционной системы и оборудованный средствами телефонной, телеграфной, телексной и пр. связи. Конкретная конфигурация может быть изменена с учетом доступности электроэнергии и средств связи.

Немаловажным фактором при выборе программного продукта является также степень ознакомленности с ним персонала штаба. Так, возможно, следует отдать предпочтение средствам, которые так или иначе используются сотрудниками РИТАП в непосредственной работе, что позволит в критической ситуации более гибко использовать специалистов с учетом взаимозаменяемости, что в конечном итоге повысит общую отказоустойчивость всей системы.

В качестве первого этапа настройки рекомендуется разработать и ввести в компьютер стандартные формы документов и обозначить потоки документооборота при каждой конкретной ситуации. Это позволит в случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно наладить обмен информацией между службами и штабом, а так же в реальном времени оценивать возможности перераспределения ресурсов (особенно в случае их ограниченности) между службами.

Для частичной ( или полной! ) автоматизации различных функций штаба ГО РИТАП необходимо создать специальную Службу компьютерного сопровождения. Организационная структура этой службы будет следующая:

Как видно из схемы, во главе стоит Начальник службы компьютерного сопровождения; ему подчиняются заместитель по материально-технической части, заместитель по программным средствам и заместитель по организации обработки информации. Каждый заместитель имеет в своем подчинении специалистов соответствующего профиля, обеспечивающих аппаратное и программное функционирование службы, а так же информационный обмен с другими службами и внешней средой.

Следует отметить, что предлагаемая структура - лишь один из возможных вариантов построения подобной службы. Например, учитывая широкий профиль специалистов РИТАП, различные функции, типа системного администрирования и наладки оборудования могут выполняться одним лицом; в данном случае все зависит от конкретной ситуации и ограниченности людских ресурсов.

Подобная гибкая структура Службы компьютерного сопровождения штаба ГО РИТАП имеет также и еще одно преимущество: в обычных условиях нет необходимости организовывать и содержать подобную структуру, достаточно просто выделить необходимую технику и произвести настройку системы (ввести стандартные формы документооборота, методики расчетов, логические связи между службами, и другие необходимые данные). Далее на одном из плановых учений ГО произвести обкатку системы и внести изменения с учетом выявленных недостатков. После этого система оформляется в виде своего рода дистрибутивного (установочного) продукта, сопровождается соответствующей документацией и записывается на различные носители в нескольких экземплярах, хранящихся в разных местах, в том числе с ограничением доступа. По мере необходимости в систему вносятся соответствующие изменения и затем цикл повторяется (обновляются копии, выполняется обучение и т.д.). Таким образом обеспечивается одно из самых важных свойств системы - быстрота развертывания в условиях чрезвычайной ситуации.

В заключение хочу отметить, что разработка и реализация подобного проекта, как и любого, имеющего отношение к действиям (а тем более к их координации) в условиях чрезвычайной ситуации - достаточно длительный и трудоемкий процесс, требующий скоординированной работы группы специалистов. Поскольку задача разработки, очевидно, выходит за рамки данной работы (как по объему, так и по содержанию), все вышеизложенное может рассматриваться в качестве теоретического вступления к возможному Техническому Заданию на разработку Системы автоматизации работы Штаба ГО РИТАП.

Список используемой литературы:

1. В.Г.Атаманюк, Л.Г.Ширшев, И.И.Акимов “Гражданская оборона”, Москва “Высшая школа” 1986.

2. Ю.Ю.Каммерер, А.Е.Харкевич “Аварийные работы в очагах поражения”, Воениздат, 1980.

3. Материалы журналов “PC MAGAZINE” и “Мир ПК” за 1995г.