Смекни!
smekni.com

Война в ираке (стр. 2 из 3)

Погибшие немцы работали в Ираке инженерами по гидротехническим сооружениям и помогали восстанавливать систему водоснабжения. По данным немецкого новостного телеканала "Н-ТФау", гражданская администрация США в Ираке подтвердила информацию о гибели двух граждан ФРГ. Германия не направляла своих войск в Ирак и была против вторжения туда со стороны США.

14 марта 2004 | 16:46

Подробности
По материалам: Reuters,Газета.ru

В ходе атаки на иракскую деревню погибли шесть человек. Еще четверо человек ранены. Все они являлись членами одной семьи.При этом местные жители винят в нападении американских солдат, которые, по их словам, открыли по иракцам ответный огонь из танков. Иракцы утверждают, что они стреляли в воздух, чтобы отметить свадьбу.При этом американские военнослужащие никак не комментируют этот инцидент, произошедший в деревне Зухам, расположенной к северу от Багдада.

14 марта 2004 | 10:29

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

В ночь на воскресенье на юго-востоке столицы были убиты трое и ранен один американский солдат. Другой новоприбывший солдат подорвался на придорожной бомбе в воскресенье утром. Его доставили в военный госпиталь, где он скончался, сообщил представитель командования войск США в Ираке.

13 марта 2004 | 18:50

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Четверо американских солдат получили ранения в результате взрыва мины недалеко от здания суда иракского города Эр-Рамади (западнее Багдада). Как сообщило информационное агентство Саудовской Аравии, сразу после взрыва этот район города был блокирован, в воздух поднялись вертолеты.

13 марта 2004 | 17:25

Подробности
По материалам: NEWSru

Мощный взрыв прогремел сегодня, 13 марта, в центральном торговом квартале иракской столицы. В близлежащих домах разбились стекла. Согласно свидетельствам очевидцев, несколько человек с места инцидента были увезены в больницы машинами "скорой помощи". Один иракец, вероятно, погиб. Американские военные представители пока никак не комментируют происшедшее. Ранее предполагалось, что взрыв был очередной целенаправленной акцией армии США по уничтожению боеприпасов бывшего иракского режима, как это делается практически ежедневно.

12 марта 2004 | 11:55

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Три американских солдата погибли и несколько были ранены в результате подрыва самодельного устройства, заложенного на одной из дорог в Эль-Хаббании, в 60 километрах к западу от Багдада. Как сообщили в коммюнике представители американского командования, военная машина подорвалась на самодельном фугасе. Это уже второе нападение на коалиционные войска за минувшие сутки. Накануне, 11 марта, один иракец погиб и двое получили тяжелые ранения в результате взрыва бомбы в момент прохождения по городу американского конвоя. Тогда американцы не пострадали. Эль-Хаббания находится между Рамади и Эль-Фаллуджей. В этой местности в последнее время участились нападения на коалиционные силы. Всего, по данным Пентагона, в Ираке погибли уже 268 американских солдат с тех пор, как президент Буш объявил об окончании крупных военных операций с 1 мая 2003 года.

12 марта 2004 | 08:28

Подробности
По материалам: Reuters

В Ираке к западу от Багдада на мине, заложенной на обочине дороги, подорвался американский автомобиль, в результате чего погибли двое солдат. Об этом официально сообщило командование США. Как стало известно, в результате инцидента пострадал еще один американский военный.

11 марта 2004 | 23:11

Подробности
По материалам: Газета.ru

Американское военное присутствие в Ираке продлится, как минимум, до конца 2005 года. Об этом 11 марта заявил командующий американскими наземными силами в Ираке Рикардо Санчес.По словам Санчеса, "именно в следующем году иракцы намерены провести выборы, и нам нужно будет поддерживать безопасность и стабильность по всей стране, кроме того, в будущем году иракские силы безопасности будут лучше подготовлены, но их уровень все же не будет достаточным для контроля над всей страной". При этом Санчес добавил, что "коалиционные силы продолжат снаряжать и обучать своих коллег на протяжении всего необходимого времени".Санчес отметил, что после окончания активной фазы военной кампании в Ираке на охране границ было задействовано 17 тысяч служащих, количество полицейских превысило 60 тысяч человек, для иракской армии было подготовлено четыре батальона.Сейчас иракская армия вооружена слабо, но, по словам Санчеса, передовое оборудование будет закупаться на иракские средства. "Конечное состояние армии зависит от того, каким его хочет видеть иракский народ", - подчеркнул Санчес.

11 марта 2004 | 12:39

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

В городе Басра на юге Ирака убиты две иракские женщины, работавшие переводчиками у британских военнослужащих. Как сообщил в четверг, 11 марта, представитель командования коалиционных войск в Ираке, женщины были убиты вечером 10 марта, когда возвращались домой на машине. Вооруженные люди остановили машину и расстреляли их, уточнил представитель командования. По его словам, погибшие были сестрами

11 марта 2004 | 11:48

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Один военнослужащий США погиб, двое получили ранения в среду, 10 марта, в результате взрыва близ иракского города Баакубы (около 100 километров к северу от Багдада). Как сообщили в четверг, 11 марта, представители американского военного командования, взрывное устройство, заложенное у обочины дороги, было приведено в действие в момент приближения патруля. Военнослужащие были доставлены в госпиталь, где один из них позднее скончался от полученных ранений.

05 марта 2004 | 08:07

Подробности
По материалам: Associated Press,Газета.ru

Третьей пехотной дивизии армии США, которая участвовала во взятии Багдада, приказано приготовиться к возвращению в Ирак. Ожидается, что военные, большинство из которых вернулись из Ирака около шести месяцев назад, будут вновь отправлены на Ближний Восток в период с ноября 2004 по февраль 2005 года. Об этом сообщил пресс-секретарь военной базы Форт Стюарт, где расквартированы военные 3-й пехотной дивизии. По его словам, точное число отправляемых в Ирак военных, а также их боевые задачи пока точно не известны.

04 марта 2004 | 11:12

Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Один полицейский и два мирных жителя получили ранения различной степени тяжести в результате нападения на полицейский участок в городе Мосул на севере Ирака. Об этом в четверг, 4 марта, сообщил арабский телеканал "Аль-Арабия". По предварительной информации, неизвестные обстреляли здание полиции из миномета.

01 марта 2004 | 08:08

Подробности
По материалам: РБК

Польские военнослужащие в Ираке 1 марта открыли огонь по автобусу, в котором находились мусульмане-шииты. Военные начали стрелять после того, как водитель автобуса не остановился на контрольно-пропускном пункте. В результате инцидента пострадал один поляк и несколько иракцев.По предварительным данным, автобус не остановился на КПП в связи с отказом тормозов, однако польские военнослужащие открыли огонь, приняв аварию за теракт. В результате автобус, проехав КПП, столкнулся со стоявшим там другим транспортным средством и врезался в бетонное ограждение.Автобус рассчитан на 44 пассажирских места, причем свободных мест в нем, по данным иракских сил гражданской обороны, не было. По предварительным данным, пассажирами автобуса были иранские паломники.

29 февраля 2004 | 14:49

Подробности
По материалам: Газета.ru

Погибший 29 февраля в Ираке военнослужащий коалиционных сил являлся эстонцем. Как заявила представитель пресс-службы правительства Эстонии Ханна Хинрикус, погиб сержант Андреас Нюиаммаэ.

Инцидент, во время которого погиб эстонец, произошел в ночь с 28 на 29 февраля в пригороде Багдада. Военные проводили операцию по разминированию одной из автодорог, когда по ним был открыт автоматный огонь из засады.Напомним, что в Ираке с лета 2003 года находятся 45 эстонских военных.

28 февраля 2004 | 18:07

Подробности
По материалам: РБК

В иракском городе Самарра военнослужащие 4-й пехотной дивизии США задержали лидера местной повстанческой группировки Нахдума аль-Марсуми. Кроме того, в ходе этой же операции были задержаны еще семь человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.Как сообщили представители американского командования, один из задержанных подозревается в организации теракта в городе Самарра 24 января, в результате которого погибли 2 и получили ранения 40 иракцев.

28 февраля 2004 | 17:57

Подробности
По материалам: РБК

В иракском городе Мосул в результате перестрелки между военнослужащими армии США и иракцами погибли два человека. Инцидент произошел 28 февраля ночью в тот момент, когда четверо неизвестных, находившихся в автомобиле и на мотоцикле, попытались открыть огонь по одному из полицейских постов из автоматического оружия. Как сообщили представители командования армии США в Ираке, военнослужащие открыли ответный огонь, в результате чего были убиты два иракца, еще двое были задержаны.Кроме того, сегодня в городе Мосул американские военнослужащие провели спецоперацию, в ходе которой были задержаны четверо гражданских лиц, подозреваемых в подготовке терактов против коалиционныхвойск.