Смекни!
smekni.com

Методы воздействия в информационно-воспитательной работе (стр. 2 из 5)

В информационно-воспитательной работе различают 2 способа получе­ния информации:

· первичный;

· вторичный.

На первичном (фактологическом) уровне военнослужащий получает информацию из общедоступных источников радио, телевидения и початых изданий. Ее внутренний управляющий элемент одинаков для всех людей, и реакция на него военнослужащих, объединенных едиными целями и задачами, практически одинакова.

Носителями вторичной информации, содержащей анализ, синтез, обобщения, могут быть элементы (специалисты) различных сфер общей системы информирования:

Первая сфера - общегосударственная (руководители, пресс-центры).

Вторая сфера - общенаучная (научные работники).

Третья сфера - информационно-популярная (обозреватели, комментато­ры, корреспонденты).

Четвертая сфера - контактная (лекторы, руководители воинских коллективов, офицеры органов воспитательной работы).

Пятая сфера - внутренняя - оценочно-психологическая.

Все пять сфер каждая по-своему влияют на военнослужащих. Причем первые три не поддаются регуляции со стороны командования и органов воен­ного управления, а могут лишь быть учтены в ходе формирования четвертой сферы. Следовательно, основной управляющий элемент формируется в четвер­той информационной сфере.

Пятая сфера - внутриколлективная, после получения информации приобретает оценочно-психологическое состояние, которое впоследствии превраща­ется в коллективную поведенческую реакцию личностей и способствует выработке усредненного стереотипа поведения. Нельзя не учитывать, что пятая сфера точно также влияет на любую информацию в виде слухов, вымыслов и т.д.

Организация и проведение информационно-воспитательной работы с военнослужащими и гражданским персоналом основывается на следующих принципах:

· подчиненность информационно-воспитательной работы интересам под­держания боевой готовности войск, безусловного выполнения поставленных перед соединениями и частями боевых, учебных задач;

· направленность информационно-воспитательной работы на устойчивое морально-психологическое состояние военнослужащих;

· приоритетность в содержании информационно-воспитательной работы государственной политики, в первую очередь в области обороны и безопасно­сти;

· учет в организации, содержании и методике информационно-
воспитательной работы реальной общественно-политической ситуации в мире, стране, регионе дислокации соединений и частей (кораблей);

· оперативность и достоверность информации.

Ответственность за состояние информационно-воспитательной работы в полку (на корабле) несет заместитель командира по воспитательной работе части и офицер по общественно-государственной подготовке п информирова­нию.

Методы информационно-воспитательной работы.

Главной особенностью методов информационно-воспитательной работы является то, что они оказывают воспитательное воздействие в основном посредством словесной информации. В этой связи необходимо отметить некоторые факторы, помогающие правильно понять и оценить информационно-воспитательную работу в части (на корабле).

Во-первых, методы информационно-воспитательной работы необходимо рассматривать прежде всего, как разновидность методов социально-коммуникативной деятельности органов военного управления и воспитатель­ной работы в войсках.

Во-вторых, поскольку методы информационно-воспитательной работы основаны на использовании социальной информации преимущественно в рече­вой форме и, следовательно, сводятся к технологиям словесного воздействия на сознание и поведение военнослужащих, то в их реализации важно учиты­вать особенности речи различных категорий военнослужащих.

В-третьих, в речевом воздействии как особом способе и форме передачи социальной информации выделяют содержательную и формальную сторону.

характерис­тики Речевое воздействие
Содержательная сторона Формальная сторона
Информативность - количест­во новой, полезной информа­ции, ценность сведений, фак­тов в речи Выразительность - отчетли­вость и ясность произношения, правильная интонация и уда­рения, образность выражений
Понятность - соответствие смыслового содержания уров­ню знаний, развития, интере­сам и языковым возможностям аудитории Доступность - однозначность, конкретность и четкость упот­ребляемых слов, лаконичность фраз

Учет указанных в таблице характеристик в сочетании с хорошим знанием предмета является основным условием эффективности речевого воздейст­вия на личный состав. Из этого следует, что культура речи военных кадров должна служить показателем их профессиональной подготовки и информаци­онной культуры в целом. Она дает возможность умело пользоваться большим арсеналом методов информационно-воспитательной работы с личным опытом, которые в совокупности дают ответ на вопрос - как лучше, каким образом с помощью социальной информации решать актуальные задачи патриотического воспитания?

В целях систематизации методов целесообразно дать общую классифи­кацию, указывающую на их иерархичность. Данная классификация носит, иллюстративный, относительный характер и не является исчерпывающей. (См. таблицу № 2).

Таблица № 2.

Группы методов Основные виды методов Некоторые разновидности методов
Организационные методы передачи информации Иллюстративные методы, проблемные методы Демонстрация, показ, сравнение, аналогия, анализ
Методы устной передачи инфор­мации Монологовые методы, диалоговые методы Рассказ, выступление, беседа, дискуссия
Методы воздейст­вия на мировоз­зрение Метод убеждения Сообщение, изложение, доказательство, наглядность
Методы побужде­ния к действиям Метод пропаганды, метод агитации Обращение, призыв
Общеобразовательные методы Метод обучения, метод просвещения Описание, разъяснение

Среди методов изложения информации наиболее распространенными являются:

· объяснительно-иллюстративный;

· проблемный.

Объяснительно-иллюстративный метод (нередко его называют описательным) представляет собой такой способ изложения информации (материа­ла), в ходе которого особое внимание уделяется раскрытию сущности объек­тов, явлений и процессов, их структуры (содержания), причинно-следственных связей между их компонентами и условиями существования. При этом изложе­ние материала строится по определенному сценарию, подчиняется законам ло­гики, сопровождается разъяснениями, показом и демонстрацией. Другими сло­вами, основная цель состоит здесь в передаче сообщении военнослужащим некоторой суммы готовых знаний, или попои информации, рассчитанной на рас­ширение мировоззрения, кругозора.

В подтверждение сказанному приводятся убедительные аргументы и факты, которые иллюстрируют главные идеи, мысли, положения рассматри­ваемой проблемы. Главная особенность этого метода состоит и активизации репродуктивного мышления личного состава, которое характеризуется созерцательностью, пассивностью и слабо выраженным творчеством.

Безусловно, данный метод незаменим, когда речь идет об изучении накопленных исторических, психолого-педагогических и других знаний, руководящих документов, опыт военной службы, армейских и флотских традиций.

Проблемный метод в информационно-воспитательной работе использу­ется и целях активизации познавательной деятельности личного состава. Прак­тически данный метод реализуется с помощью создания и разрешения в ходе проведения информирования 2-3 проблемных ситуаций, то есть постановкой теоретических или практических задач, требующих своего разрешения при от­сутствии готовых ответов. Структурно проблемная ситуация включает в себя:

· приемы создания проблемной ситуации;

· выявление и формирование проблемы;

· предположения, гипотезы;

· доказательство или опровержение;

· поиск вариантов ответов;

· выводы и решение.

Овладение офицерами проблемным методом изложения составляет важ­ную грань их профессиональной компетентности в информационно-воспитательной работе.

Подводя итог первому вопросу необходимо сделать следующие выводы:

- Информационно-воспитательная работа – это важнейшее направление воспитательной работы, особый вид деятельности командиров (начальников), должностных лиц органов воспитательной работы по формированию у личного состава Вооруженных сил Российской Федерации высокого морального духа, военно-профессиональных навыков и умений развития морально-психологических и боевых качеств посредством информации.

- Система информационно-воспитательной работы постоянно развивается и совершенствуется.

- Главной особенностью методов информационно-воспитательной работы является то, что они оказывают воспитательное воздействие в основном посредством словесной информации.

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРАКТИКЕ ИНФОРМАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Базовыми методами воздействия, которые можно применя­ть в практике информационно-воспитательной работы, являются убеж­дение и внушение.

1. Специфика применения убеждения

Убеждениеэто метод воздействия на сознание людей, обращенный к их собственному критическому восприятию.

Используя метод убеждения, психологи исходят из того, что оно ориентировано на интеллектуально-позна­вательную сферу человеческой психики. Его суть в том, чтобы с помощью логических аргументов сначала добить­ся от человека внутреннего согласия с определенными умозаключениями, а затем на этой основе сформировать и закрепить новые установки (или трансформировать старые), соответствующие поставленной цели.