Смекни!
smekni.com

Объединенная система ПВО СНГ (стр. 2 из 4)

Профессионалы от ПВО, тяжело переживая крушение некогда уникального противовоздушного щита, тем не менее верили в преобладание разума над политическими амбициями. Идею создания объединенной системы ПВО государств Содружества одобрил Президент Российской Федерации и поручил реализовать ее министерствам обороны и иностранных дел.

Началась конкретная работа.

Проблемы формирования ОС ПВО СНГ обсуждались 30 ноября 1994 года на научно-практической конференции с участием министров обороны государств Содружества. Они поддержали инициативу военного ведомства России и уже в декабре приступили к подготовке соответствующих документов.

Оценивая сложившуюся тогда ситуацию с позиции сегодняшнего дня, можно сказать: прими государства Содружества в начале 90-х годов законодательную базу о коллективной безопасности, согласуй свои действия при возникновении угрозы, потребовалось бы не так много усилий и средств для сохранения единого оборонного пространства. Это помогло бы решить и множество проблем, как политического, так и военно-технического характера. К примеру, еще в то время когда существовали Объединенные Вооруженные Силы СНГ, предлагалось создать Южную и Среднеазиатскую зоны противовоздушной обороны на базе 19-й и 12-й отдельных армий ПВО (города Тбилиси, Ташкент). Выгода была очевидна, но государства Содружества отказались от обеспечения своей военной безопасности на основе Объединенных Вооруженных Сил, а стратегическим интересам Содружества был нанесен определенный ущерб.

И все же интеграционные процессы в военной сфере хотя и медленно, но набирали обороты.

Государства-участники Содружества, руководствуясь принципами безопасности Содружества Независимых Государств, основываясь на Решении о Меморандуме Совета глав государств Содружества и Перспективном плане интеграционного развития СНГ от 21 октября 1994 года, исходя из необходимости объединения усилий по противовоздушной обороне государств-участников СНГ и охраны их границ в воздушном пространстве, согласились создать объединенную систему противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

Само Соглашение о создании объединенной системы противовоздушной обороны 10 февраля 1995 года подписали главы государств: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. С этого дня Соглашение имеет силу закона, причем срок его действия не ограничен.

Как показало время, решение глав 10 государств Содружества в феврале 1995 года было своевременным и продуманным. Это позволило нам уже по истечении трех лет перейти к решению следующих сложнейших задач:

обеспечение охраны границ государств-участников Содружества в воздушном пространстве;

совместный контроль порядка использования воздушного пространства;

оповещение друг друга о воздушно-космической обстановке, предупреждение о ракетном и воздушном нападении;

ведение совместных действий войск ПВО по отражению воздушно-космического нападения.

Совет министров обороны государств-участников СНГ, руководствуясь Соглашением о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ, 19 апреля 1995 года утвердил Положение о Координационном Комитете по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны. Положением были определены функции, состав, организация деятельности и обязанности должностных лиц Комитета.

Координационный Комитет предназначен для согласования усилий по созданию и совершенствованию объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, координации действий войск и сил, выделенных в состав ОС ПВО, а также для рассмотрения предложений по строительству и совершенствованию противовоздушной обороны государств.

Для обеспечения деятельности Координационного Комитета образованы рабочие органы: Направление ПВО и ВВС в Штабе по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ и Управление по вопросам объединенной системы ПВО государств-участников СНГ при Управлении Главнокомандующего ВВС.

С тех пор основные усилия в деятельности Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ направляются именно на практическую реализацию Соглашения о создании ОС ПВО и Концепции охраны воздушного пространства государств-участников СНГ. Основными формами проводимых мероприятий являются совместные (коалиционные) учения и командно-штабные тренировки с полетами реальной авиации с выполнением полного комплекса задач, стоящих перед дежурными силами.

Непосредственное управление войсками и силами ПВО каждого государства-участника осуществляют командующие войсками ПВО (ПВО и ВВС) этих государств с учетом Плана взаимодействия сил и средств объединенной системы ПВО.

К числу конкретных мер, осуществленных за прошедшее время, следует отнести:

восстановление системы радиолокационного обмена информацией о воздушной обстановке между органами управления государств;

создание системы совместного боевого дежурства ряда государств-участников Соглашения о создании ОС ПВО;

налаживание системы совместной оперативной и боевой подготовки войск (сил и средств) ПВО государств-участников.

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОС ПВО СНГ

2.1. Практические шаги интеграции

С момента создания объединенной системы ПВО началась работа по оценке состояния сил и средств ПВО в государствах СНГ. Выводы оказались неутешительными: для восстановления национальных систем ПВО требовались немалые средства. Поэтому первые нормативно-правовые документы в рамках ОС ПВО, подготовленные Координационным Комитетом, были направлены на оказание помощи тем, кто в ней наиболее нуждался.

Одновременно началась разработка планов проведения совместных оперативных учений (тренировок), подготовка органов управления и войск.

Начиная с 1995 года, в каждом периоде обучения проводятся многосторонние командно-штабные тренировки с органами боевого управления и дежурными силами объединенной системы ПВО государств СНГ, в которых участвуют оперативные группы командующих войсками ПВО стран-участниц СНГ.

На тренировках начали отрабатываться вопросы организации взаимодействия сил и средств ОС ПВО при выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне. Проведенные тренировки показали, что органы управления и войска объединенной системы ПВО в целом готовы к выполнению общих задач.

Результаты кропотливой оперативной деятельности позволили синтезировать три важных практических вывода:

во-первых, решать совместные боевые задачи можно успешно с командных пунктов ПВО государств-участников (большинство из этих КП еще при единых Вооруженных Силах выполняли аналогичные функции);

во-вторых, координация действий всех сил и средств ПВО объединенной системы наиболее целесообразна с ЦКП ВВС РФ (по тем же причинам);

в-третьих, состояние вооружения и военной техники, средств связи, уровень автоматизации пунктов управления частей ПВО Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и Украины уже сейчас позволяет организовать совместное боевое дежурство по охране воздушных рубежей Содружества.

Таким образом, вполне логично, что очередным шагом интеграции в рамках объединенной системы ПВО на основании двусторонних договоренностей между Министерствами обороны России, Беларуси и Казахстана стала организация совместного боевого дежурства по противовоздушной обороне с целью охраны внешних границ государств-участников СНГ.

С 1 апреля 1996 года на совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне с Россией заступили войска ПВО Республики Беларусь.

С 1 мая 1996 года совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне внешних границ СНГ организовано с Республикой Казахстан.

К совместному боевому дежурству по ПВО ежесуточно привлекаются: командные пункты, зенитные ракетные и радиотехнические подразделения, экипажи истребителей и боевых вертолетов.

В интересах объединенной системы ПВО этими силами и средствами решаются следующие задачи:

передача радиолокационной информации о воздушной обстановке над территориями Беларуси и Казахстана на ЦКП ВВС России и КП взаимодействующих объединений ПВО (ВВС и ПВО);

контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства иностранными воздушными судами и фиксация фактов пересечения ими внешних границ СНГ;

обнаружение и классификация неопознанных воздушных целей, пресечение действий судов-нарушителей правил использования воздушного пространства подъемом на перехват дежурных истребителей;

совместные действия по предотвращению угона самолетов с аэродромов стран СНГ.

При несении совместного боевого дежурства управление дежурными силами и средствами осуществляется с командных пунктов ПВО государств-участников, а координация действий сил и средств ОС ПВО осуществляется с Центрального командного пункта (ЦКП) ВВС РФ.

В настоящее время на ЦКП ВВС Российской Федерации выдается информация оповещения о воздушной обстановке, одновременно осуществляется автоматизированный сбор данных о воздушных объектах, боевой готовности, боевых возможностях, состоянии и результатах боевых действий Войск ПВО Беларуси, Украины, Казахстана и Узбекистана. С ЦКП ВВС РФ на КП ПВО (ВВС и ПВО) данных государств выдается информация оповещения о воздушной обстановке.