Смекни!
smekni.com

Роль и значение информационно-воспитательной работы для формирования морально-психологической устойчивости военнослужащих (стр. 3 из 6)

Источником постоянной информации "снизу-вверх" являются доне­сения из частей, в которых излагаются ход боевых действий, содержа­ние, формы и методы воспитательной работы, приводятся примеры му­жества и отваги воинов, сведения о боевых потерях, определяются меры по укреплению морального духа войск.

«Не всегда в качестве ос­новного источника информации о положении дел в частях, выполнении боевых задач и политико-моральном состоянии войск использовалось личное участие командиров, офицеров-воспитателей в боевых действи­ях».[8]

Войсковой опыт убедительно свидетельствует, что хорошо постав­ленная информация - важная составная часть технологии управления. Она дает положительный эффект тогда, когда является оперативной, правдивой, злободневной, всесторонней, систематической, отвечает на все вопросы, необходимые для оценки морально-психологического со­стояния и принятия мер по его укреплению. При организации информи­рования очень важно умело использовать разнообразные источники и способы получения сведений о морально-психологическом состоянии и воинской дисциплине личного состава, боевой выучке, результатах учебной и боевой деятельности. Решающую роль играют непосредст­венное изучение командирами, штабами, офицерами воспитательных органов положения дел в частях и подразделениях, участие в выполне­нии учебных и боевых задач, постоянное общение со всеми категориями личного состава.

Методы информационно- воспитательной работы.

Информационно-воспитательная работа располагает богатым арсеналом методов воздействия на сознание и поведение воинов в мирных условиях и в боевой обстановке. Основным методом информационно-воспитательной работы является убеждение - воздействие словом и делом на сознание и поведение воинов в целях формирования духовно-нравственных и боевых качеств воина-гражданина, защитника Отечества.

Убеждать - значит, опираясь на данные науки, логические выводы достоверные факты и практический опыт, воздействовать на сознание и поведение воинов в целях формирования глубокой уверенности в правильности государственной политики, справедливости задач Вооружён­ных Сил, решаемых в мирное время и в боевой обстановке, требований воинской присяги и уставов, приказов командиров и начальников. В процессе убеждения политические, нравственные, правовые идеи и нормы, требования воинского долга превращаются в личные убеждения, в систему мотивов поведения, руководство к действию при выполнении учебных, служебных и боевых задач. "Главнейшая дорога человеческого воспитания, - писал К. Д. Ушинский, - есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением".[9]

Успех убеждения достигается страстностью, эмоциональностью воспитателя, его способностью с помощью слова, жестов, дела и других способов воздействия на сознание и поведение воинов добиться от них определённых действий. Немаловажное значение в достижении эффек­тивного убеждения имеют обаяние командира, офицера-воспитателя, их умение расположить к себе людей, добиться взаимопонимания, завое­вать доверие подчинённых благожелательным, товарищеским отноше­нием, уважением и заботой о них.

Первостепенное место в системе методов информационно-воспитательной работы, особенно в боевой обстановке, принадлежит личному примеру командира, начальника, офицера-воспитателя.

Поощрение - эффективное средство воспитания. Оно всегда должно быть целесообразным, своевременным и гласным, соответствовать сте­пени заслуг воина, применяться за достигнутый результат, за проявлен­ное усердие, трудолюбие, инициативу и творчество, за мужество и ге­роизм в бою. Важно, чтобы командиры и начальники при применении различных поощрений сочетали материальные и моральные виды сти­мулирования деятельности отдельных воинов и воинских коллективов, и умело обосновывали мотивы поощрения военнослужащих.

В практике воспитательной работы может применяться метод кри­тики действий и поступков воинов и воинских коллективов. Суть этого метода заключается в постоянном анализе командирами и начальника­ми деятельности каждого военнослужащего, выявлении в ней недостат­ков и просчётов, открытом и обоснованном высказывании суждений об ошибках и недочётах в работе личного состава в мирных условиях и в боевой обстановке,, о причинах, их порождающих, и путях их устране­ния.

Метод критики действий и поступков воинов способствует утвер­ждению в части, подразделении атмосферы нетерпимости к недостат­кам, способствует формированию общественного мнения, осуждающего их, высокой ответственности за выполнение воинского долга, приказов командиров и начальников.

Вспомогательным методом воспитания является принуждение, при­меняемое к отдельным военнослужащим, чьи действия и поступки противоречат требованиям уставов и приказам командиров и начальни­ков. Суть метода принуждения заключается в применении по отноше­нию к воину, нарушившему закон и воинские уставы, таких приёмов и способов воздействия, которые в конечном итоге принудили бы его че­стно и добросовестно выполнить возложенные на него обязанности.

Командиры, офицеры-воспитатели должны исходить из того, что принуждение, различные наказания необходимо применять в крайних случаях. В арсенале формирования у воинов высоких морально-политических, боевых и психологических качеств защитника Отечества, с предупреждения негативных явлений есть немало Других методов и приемов воздействия на их сознание и поведение. Необходимо умело сочетать принуждение с убеждением, разъяснением воину его вины, тяжести проступка, оказанием ему помощи в исправлении.

Силы и средства информационно- воспитательной работы.

Важную роль в общей системе морально-психологического обеспечения, наряду с формами и методами играют различные силы и средства информационно-воспитательной работы. В современных условиях основными сила­ми, привлекаемыми к организации и проведению информационно-воспитательной работы в мирное и военное время, являются; командиры всех степеней, штабы, органы воспитательной работы, юридические органы Вооружённых Сил, другие органы военного управления и долж­ностные лица; военные и гражданские культурно-просветительные уч­реждения; федеральные и военные учреждения массовой информации; различные информационно-методические центры, информационные пункты, нештатные группы информирования и др. Важные функции в структуре сил информационно-воспитательной работы выполняют за­местители командиров по воспитательной работе и другие офицеры-воспитатели частей и подразделений.

В современных условиях ведущую роль в системе средств информа­ционно-воспитательной работы играют средства массовой информации: система государственного теле- и радиовещания, центральная, местная и военная печать, технические средства воспитания и информации, ста­ционарные и подвижные полиграфические средства.

Как в мирных условиях, так и в боевой остановке одним из основных средств воздействия на личный состав являются центральная, местная ивоенная печать. Несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны радио и телевидения, печать по-прежнему является важнейшим источ­ником информирования личного состава, укрепления морального духа, формирования психологической стойкости войск. Потребность личного состава в получении различной информации из газет, журналов и дру­гих периодических изданий, как и прежде, остается высокой при усло­вии её оперативности, правдивости и объективности.

Исходя из содержания вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

- Морально-психологическое состояние личного состава - это обу­словленное влиянием социальных, материально-технических и природ­ных факторов и обстоятельств относительно устойчивое состояние мо­билизованности и настроенности морали и психики военнослужащих, психологии воинских подразделений и частей на решение боевых и служебных задач.

- В настоящее время имеются проблемы с реализацией функций по формированию морально-психологической устойчивости войск, связанно это с проблемами комплектования армии офицерскими кадрами.

- Основными формами информационно-воспитательной работы явля­ются: общественно-государственная подготовка офицеров, прапорщи­ков (мичманов), солдат (матросов), сержантов и старшин, гражданского персонала Вооружённых Сил; различные формы информирования лич­ного состава (военно-политическое, правовое, техническое, медицин­ское и другие виды информирования).

- Наиболее распространённой формой информационно-воспитательной работы в мирное и военное время является информи­рование личного состава

- Информационно-воспитательная работа располагает богатым арсеналом методов воздействия на сознание и поведение воинов в мирных условиях и в боевой обстановке.

Вопрос 2 Практическое применение информационно-воспитательной работы для формирования морально-психологической устойчивости (на примере деятельности Сухопут­ных войск).

Под повседневной деятельностью Сухопутных войск понимается це­ленаправленный процесс поддержания постоянной боевой, мобилиза­ционной и морально-психологи­ческой готовности органов управления объединений, соединений, частей и подразде­лений к решению поставленных перед ними задач в мирное время и в боевой обста­новке[10].

Повседневная деятельность Сухопутных войск в мирное время включает учебно-бое­вую (боевую подготовку), служебную (службу войск) и хозяйственную деятель­ность. Кроме того, по решению органов государственной власти, Сухопутные войска в мир­ное время могут привлекаться к проведению специальных операций: выполне­нию миротворческих задач в различных регионах земного шара, содействию внут­ренним войскам в локализации социально-политических и межнациональных кон­фликтов на своей территории, проведению контртерро­ристических операций, оказа­нию помощи населению в ликвидации по­следствий стихийных бедствий, выполне­нию задач в ус­ловиях чрезвы­чайного положения и др.