Смекни!
smekni.com

Феномен культуры проф. деятельности офицера КДР как инструмент воздействия ОГП и информирования (стр. 2 из 7)

3 См. Панин И. Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа.: Дис.... канд. философских, наук. -М., 1995.-С. 22.

Что же понимается под способом деятельности? Это совокупность приемов, методов и форм соединения физических и духовных способностей человека со средствами труда. Посредством способов деятельности реализуется субъектно-объектные отношения в обществе. В данном плане культура характеризует процесс и степень раскрытия способностей человека, творческих сил, духовных потенций, всего того, что принято называть сущностными силами человека.

Обще известно, что культурные достижения могут приносить не только пользу, но и ущерб людям и человечеству в целом. В нашем исследовании мы будем рассматривать доминирующее позитивное направление в развитии культуры.

Подытоживая сказанное, в качестве рабочего можно принять определение культуры как системного качества развития человеческих сил и способностей, выражающихся в совокупности всех видов и способов преобразовательной, деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных, и духовных ценностях, создаваемых в интересах общественного прогресса.

Принятое понимание культуры имеет непосредственное отношение к целям нашего исследования, выступая в качества методологической основы для раскрытия сущности и содержания профессиональной культуры. В этом же плане важно отметить, что с точки зрения своего носителя (субъекта) культура может фиксировать способ жизнедеятельности отдельного индивида (культура личности), социальной группы (например, корпоративная культура) или всего общества в целом. Культура - явление многоликое, она не является каким-то одним "срезом" общественной жизни, не выступает изолированной сферой человеческой жизнедеятельности, она проникает во все сферы общественной жизни, она как бы разлита по всему телу социального организма, пронизывает все виды человеческой деятельности. Тот факт, что культура реализуется во всех сферах общественной жизни, находит свое выражение и в языковых формах, например, "культура производства", "культура быта", "политическая культура" и т. п. На этом же основании можно говорить и о профессиональной культуре, понимая под ней в самом общем виде уровень совершенства деятельности субъекта, ее качественную характеристика

Профессиональная культура определяет степень усвоения человеком предшествующего опыта, накопленных знаний, традиций и их воплощения в практической деятельности. В характеристике профессиональной культуры, в ее бытии всегда присутствует субъект и его деятельность, включенные в содержательное многообразие социальной практики.

Каждому субъекту деятельности соответствует своя "ниша" в общей системе социальной практики, свой род занятий, то есть то, что принято называть профессией. Примечательно, что слово "профессия", перешедшее из западноевропейских языков, означало: с французского (XVI в) "profession" - "должность", "род занятий"; позже с латинского "professio" - "декларация", "объявление", "заявление", потом "официально указанные занятия", "должность", "специальность"1.

Методологически исходным положением в определении сущности и содержания понятия профессии является рассмотрение ее в качестве рода трудовой деятельности. Профессия - нормативное явление предполагающее овладение определенными профессиональными знаниями, навыками и умениями, формирование определенных социально - культурных качеств.

Профессиональный труд является основной формой социального бытия, личностного самовыражения и развития. Овладение им означает одновременно включение индивида в социальные отношения, а профессия выступает в данном случае своеобразным видом связи личности и общества.

При всем многообразии подходов к определению профессии, можно выделить ряд признаваемых большинством авторов существенных её

1 См. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: Т. 2. - М.: Рус. яз., 1993. -С. 74.признаков. Таковых, по мнению известного зарубежного исследователя

социологии труда Д. Марковича, пять основных характеристик. Во-первых, профессия представляет собой относительно длительное, а не кратковременное выполнение определенной деятельности. Во-вторых, это деятельность, требующая специального образования и умения. В-третьих, профессиональная деятельность обязывает к определенному профессиональному поведению как в рамках данных профессий, так и вне их. В-четвертых, выполняемая профессиональная деятельность приводит к формированию профессионального интереса, который часто осуществляется через профессиональные объединения и предписания представителям определенных профессий (на основе чего и возникают профессионально-нравственные ценности). В-пятых, стремление представителя одной профессии проявить особый статус по отношению к представителям других профессий, как в смысле организации, так и в общественном смысле, что приводит к идентификации социального индивида с профессией, к которой он принадлежит.

Совокупностью названных характеристик определяет "лицо" профессии. Если какая-то из этих характеристик недостаточно выражена, то это свидетельствует о недостаточной профессионализации рассматриваемой деятельности1.

Отражением рассмотренного подхода к раскрытию сущности профессии является, на наш взгляд, ее энциклопедическое определение.Под профессией понимается "специализированная и институционализированная деятельность социального индивида, владеющего комплексом необходимых теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы”

1 См. Маркович Д. Социология труда: Перевод с сербского. / Общ. ред. и послесловие Б. В. Князева. - М.:

Прогресс, 1988. - С. 303.

2 См. Большая Советская Эднциклопедия. В 30-и т. /Гл. ред. А. М. Прохоров. 3-е изд. - М.: Сов. энциклопеия, 1975 г. - Т.21. -С. 155.

В ходе своего развития профессия институцианализируется. Институционализация профессии представляет собой сложный социальный процесс и включает в себя два аспекта: 1) создание институтов, способствующих, организации профессиональной деятельности; 2) создание институтов, обеспечивающих воспроизводство профессиональной группы. Применительно к профессии офицера по общественно – государственной подготовке и информированию, оба аспекта присутствуют.

В контексте нашей работы проблема институционального становления профессии имеет непосредственную связь с вопросами генезиса профессиональной культуры. Эта связь заключается в том, что на определённом этапе институционализации профессии формируется и приобретает важность профессиональная культура.

Рассмотренные выше исходные методологические положения и подходы, необходимые для анализа исследуемого нами явления, позволяют непосредственно перейти к выявлению сущности и содержания профессиональной культуры личности как субъекта профессиональной деятельности.

В социально-философской и общественно-познавательной литературе, других источниках представлен весьма широкий спектр авторских позиций, мнений, точек зрения на сущность и содержание профессиональной культуры. Достаточно подробный анализ имеющихся в отечественной и зарубежной литературе подходов к трактовке профессиональной культуры осуществлен, в частности, в диссертационной работе П. В. Кузьмина1. Опираясь на изложенные выше методологические положения и используя работы названных авторов, рассмотрим наиболее типичные трактовки профессиональной культуры с тем, чтобы определить ее наиболее полное и близкое к целям нашего исследования понимание.

1 См. Кузьмин П.В. Профессиональная культура офицера-политработника и пути ее формирования: Дис.... канд. философских, наук. - М., 1989. - С. 26-30.

Среди первых работ в социально-философской литературе, посвященной анализу профессиональной культуры конкретного специалиста можно назвать исследования Г. Н. Соколовой1. Рассматривая профессиональную культуру как личностный аспект культуры труда, она выделяет в ней следующие основные элементы: общее образование, профессиональную подготовку в виде специальных знаний, умений и навыков, производственный опыт, способ и отношение работника к профессиональной деятельности.

Формирование профессиональной культуры Г. Н. Соколова представляет как процесс получения работником общего и специального образования (овладения системой знаний и умений, воспитания овладения системой ценностных установок и убеждений), накопления производственного опыта во время трудового обучения и трудовой деятельности. Предложенная автором дефиниция профессиональной культуры связана с достижениями научно-технического и социального прогресса: «Профессиональная культура работника - это степень овладения им достижений научно-технического и социального прогресса и полнота реализации этого опыта в трудовой деятельности»2.

Имеется также целый ряд работ, авторы которых широко используют термин "профессиональная культура" без выяснения ее сущности, содержания и связи с культурой в целом3. Авторы другой группы работ различают общую и профессиональную культуру, но считают понимание последней общеизвестной истиной4.

1 См.: Соколова Г, Н. Труд и профессиональная культура (Опыт социологических исследований). - Минск: Изд-во БГУ, 1980; Соколова Г. Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса. - Минск: Изд-во БГУ, 1984;