Смекни!
smekni.com

Феномен культуры проф. деятельности офицера КДР как инструмент воздействия ОГП и информирования (стр. 3 из 7)

2 См. Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса. - Минск: Изд-во БГУ, 1984. - С. 85.

3 См. Арутюнов С. А. Этнографическая наука и культурная динамика. -Минск: изд. БГУ 1983. -С 31-34.

4 См. Гелюта А. М. Социальный облик рабочего-интеллигента. -М.: Мысль. 1977. и др.

Рассмотренные выше различные точки зрения на сущность профессиональной культуры во всех их различиях не являются взаимоисключающими, а, наоборот, взаимодополняют друг друга. В каждой из них отражены те или иные ее грани в зависимости от целей исследования и специфики профессиональной деятельности. Наиболее удачное, на наш взгляд, определение профессиональной культуры, отражающее основные ее существенные признаки применительно к любой сфере деятельности, предложено П. В. Кузьминым. Мы разделяем его вывод о том, что «профессиональная культура - это системное качество, характеризующее уровень социально-профессионального развития работников в любой сфере общественного разделения труда, меру и способ реализации их сущностных сил в процессе профессиональной деятельности и ее результатах».

Обладателя профессиональной культуры часто называют профессионалом, подразумевая под ним человека высокой квалификации и мастерства. Нередко для оценки профессиональной культуры специалиста используют термин "профессионализм".

На первый взгляд, понятия "профессионализм" и "профессиональная культура" можно рассматривать как равноценные при характеристике трудовой деятельности субъекта, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков. Вместе с тем, между этими понятиями имеется существенное различие. На наш взгляд, следует согласиться с утверждением, что понятие "профессионализм" раскрывает преимущественно технологическую, функциональную сторону любой деятельности. Он предстает как итог и своего рода критерий деятельности.

Профессиональная культура есть способ и одновременно оценка деятельности. Включая в себя содержательную область профессионализма, она

отражает и сам процесс приобретения профессионализма. Культурный компонент определяет уровень развития самого субъекта деятельности, его личностно-деловые качества. В своем единстве понятия "культура" и "профессионализм" отражает многоаспектность и динамичность профессиональной культуры как социального феномена.

Профессиональная культура, как и культура в целом, находит свое проявление на различных структурных уровнях социальной материи. Используя в качестве методологического основания диалектику общего, особенного и единичного, можно выделить соответствующие структурные уровни профессиональной культуры. На уровень "общего" профессиональная культура выступает как качественная характеристика всего общества в плане развития и реализации социально-профессиональных качеств. Уровень "особенного" характеризует степень развития и эффективность трудовой деятельности определенных профессиональных групп. На уровне "единичного" носителем профессиональной культуры выступает конкретная личность как представитель определенной профессии.

Сущность профессиональной культуры на личностном уровне, как справедливо отмечает П. В. Кузьмин, выражается мерой освоения необходимых профессиональных знаний, навыков и умений, профессионального опыта, степенью интеграции профессиональных и социальных качеств личности; способностью применять совокупность наиболее рациональных способов, приемов работы в различных ситуациях, складывающихся в процессе деятельности и обеспечивающих ее высокую эффективность. В своем реальном функционировании профессиональная культура личности выступает, прежде всего, как совокупность конкретных социально-значимых профессиональных действий.

Сущность профессиональной культуры не выражает всего богатства ее содержания. Раскрытию содержательной стороны любого объекта способствует изучение его структуры, представляющей совокупность его основных элементов, при наличии между ними устойчивых связей, обеспечивающая сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях1.

В зависимости от основания деления можно выделить различные структурные элементы профессиональной культуры личности. Так, например, П. В. Кузьмин выделяет в ее структуре духовную и деятельностно-поведенческую стороны. Духовная сторона, представляющая диалектическое единство профессионально-идеологического и психологического компонентов, включает в себя: систему профессиональных знаний, убеждений, культуру профессионального мышления, профессиональные потребности, чувства, волевую готовность к осуществлению профессиональной деятельности.

Деятельностно-поведенческая сторона включает профессионально-целесообразные способы деятельности и культуру поведения. К профессионально-целесообразным способам деятельности относится такая совокупность приемов, методов, форм труда, отношений и поступков, которые обеспечивают наиболее полное раскрытие сущностных сил личности и высокую эффективность деятельности. Культура поведения, как структурный компонент профессиональной культуры, является качественной характеристикой определенных способов, приемов и процедур поведения, благодаря которым регулируются и исполняются разнообразные профессиональные действия.

Любая профессиональная деятельность осуществляется в определенной системе общественных отношений - политических, правовых, нравственных, экономических, эстетических, религиозных и т. д. В связи с этим, профессиональная культура субъекта деятельности не может быть вне зависимости от других сторон его культурного развития, выраженных в категориях политической, правовой, нравственной и т. д. культуры личности.

1 См. Философский энциклопедический словарь / Ред. колл. С. С. Аверинцев, и др. 2-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989. - С. 629.

Конечно, влияние этих сторон на профессиональную культуру личности неравнозначно. Оно определяется рядом факторов, и, прежде всего конкретным характером самой профессиональной деятельности.

Во-первых, мы исходим из того, что политико-правовые, нравственные, эстетические и иные качества личности, детерминированные профессиональной деятельностью человека, в снятом, опосредованном виде с необходимостью входят в содержание его профессиональной культуры и выступают в качестве ее структурных элементов. Более того, для некоторых видов профессиональной деятельности эти качества выступают как собственно профессиональные. Например, уровень нравственной культуры офицера КДР по ОГП и информированию определяет и состояние его профессиональной культуры. Для военнослужащего вообще, важнейшей профессиональной характеристикой является состояние его воинской культуры и т. д.

Во-вторых, по степени взаимодействия с профессиональной культурой и воздействия на ее формирование одни виды культуры имеют непосредственное влияние, другие - более опосредованное. Это определяется как характером самой трудовой деятельности, так и состоянием и уровнем развития общественных отношений.

Объективно существующий факт включения человека в политические, и правовые отношения, к какой бы профессиональной группе он ни относился, каким бы видом деятельности он ни занимался, позволяет нам утверждать, что в структуру профессиональной культуры любого гражданина Российской Федерации в "снятом" виде будут входить элементы его политической и правовой культура. Иное дело, что "удельный вес" этих элементов среди других профессиональных качеств будет разным, определяясь характером самой профессиональной деятельности.

Немыслимо существование профессиональной культуры личности без профессионально-нравственных качеств, без определенного уровня нравственной культуры.

Политическая, правовая и нравственная культуры личности в условиях сегодняшнего российского общества в своем единстве выполняют роль стержня, без которого собственно профессиональные качества не могут образовать устойчивую конструкцию.

Пониманию нравственной силы труда, его красоты служит эстетическая культура личности. Она выступает важным условием действий в сфере профессиональных отношений, характеризующихся целесообразностью, соразмерностью, гармоничностью, единством формы и содержания. Человек с развитой эстетической культурой больше склонен к творческому выполнению профессиональных обязанностей, способен выходить за пределы готовых схем, привычек, шаблонных действий.

Трудно представить эффективную профессиональную деятельность человека без определенного минимума физического здоровья. Ведь любой труд, это затраты человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и т.д. А здоровье человека находится в прямой зависимости от уровня его физической культуры. Воинский же труд вообще невозможно представить без высокой физической подготовки его субъектов.

Таким образом, профессиональная культура личности представляет собой сложное социальное явление, структура которого определяется характером профессиональной: деятельности и её взаимосвязью со всеми сторонами общественной жизни.

Уяснение сущности профессиональной культуры субъекта деятельности и её зависимости от культурного облика имеет важное методологическое значение для раскрытия сущности и структуры компонентов профессиональной культуры офицера по ОГП и информированию.

Профессиональная культура, рассматриваемая по своему носителю на личностном уровне, в качестве "общего" в нашем случае будет выступать в виде понятия "профессиональная культура личности", в качестве "особенного" -