Смекни!
smekni.com

Феномен культуры проф. деятельности офицера КДР как инструмент воздействия ОГП и информирования (стр. 5 из 7)

1 См А. В. Барабанщиков С. С. Муцинов Педагогическая культура офицера. -М., 1985. -С.59

Современная молодежь, в том числе и армейская, не приемлет общих фраз, голой дидактики, примитива, отрицательно действует на нее и выпячивание персоны говорящего. И чем больше выступление рассчитано на то, чтобы активно воздействовать на умы и сердца людей, тем живее, и задушевнее должна становиться речь, тем необходимей становится такой элемент профессиональной культуры офицера по ОГП и информированию, как культура речи.

Умение пользоваться цитатами, умение говорить выразительно, правильно употреблять паузы, и т. п. всё это элементы культуры речи.

Ведь ту или иную фразу можно произнести как малозначительную скороговоркой, но можно такую же фразу преподнести слушателям по иному:

четко, медленно, вразрядку, подчеркивая тем самым ее значимость, владение интонациями, когда одно и тоже слово, сказанное с разными интонациями, приобретает и разный смысл,

Неисчерпаемые возможности для точного, яркого и убедительного выражения своих мыслей представляет словарный запас богатейшего русского языка. Большего распространения, чем это сейчас делается, заслуживают афоризмы, представляющие мудрость в «портативной форме».

Итак, уровень культуры профессиональной деятельности офицера по ОГП и информированию определяется и тем, как он относится к языку, какова его культура речи.

Таким образом, в целом культура профессиональной деятельности офицера по ОГП и информированию будет выражаться в его стремлении к непрерывному совершенствованию своей деятельности и своей личности, т. е. совершенствованию, как общей культуры, так и основных компонентов культуры профессиональной деятельности (см. приложение 1).

II. Пути и условия повышения культуры профессиональной

деятельности офицера КДР по ОГП и информированию.

Профессиональная культура офицера КДР по ОГП и информированию проявляется и реализуется в ходе его практической деятельности. Различные авторы, в ходе изучения таких элементов профессиональной культуры, как педагогическая культура, информационная культура, культура управленческой деятельности, чаще всего оценивали её тремя уровнями: высокий, средний, низкий1.

Содержание и перечень конкретных показателей для каждого уровня зависит от ряда факторов: соответствие полученных результатов поставленным целям, эффективность применяемых методов, время выполнения работы, соотнесение результатов деятельности с затратами энергии на их достижение и т.д.

Для общественно-государственной подготовки личного состава, которая является главной составляющей деятельности офицера по ОГП и информированию, в качестве критериев оценки эффективности и организации её проведения можно определить:

1. Мотивационно-целевой критерий, который отражает степень влияния уровня профессионализма офицера КДР по ОГП и информированию на направленность процесса ОГП, на то как отражаются потребности и мотивы личного состава части в ходе занятий по ОГП. Показателями данного критерия являются:

-интерес личного состава к занятиям по ОГП;

-отношение военнослужащих к занятиям по ОГП:

-целеустремленность руководителей групп ОГП.

' См. Лобач А. И. Формирование педагогической культуры у курсантов КВВУ.

Среди показателей этого критерия можно определить следующие:

-активность военнослужащих в ходе ОГП;

-инициатива личного состава;

-овладение руководителями групп ОГП передовыми методиками;

-творческий подход руководителей к занятиям по ОГП.

3. Практически-результативньй критерий, определяет как профессиональная культура офицера КДР по ОГП и информированию влияет на развитие военнослужащих, на использование ими гуманитарных знаний в процессе обучения и воспитания личного состава.

Показателями данного критерия являются:

-использование гуманитарных знаний в воинской практике;

-изменение морально-психологических качеств военнослужащих;

-удовлетворенность руководителей групп ОГП своей работой:

-стремление личного состава к самообразованию.

Теперь определимся, какие именно качества необходимо совершенствовать или приобрести офицеру КДР по ОГП и информированию для повышения уровня культуры профессиональной деятельности, исходя из тех социальных ролей, которые ему приходится выполнять:

А. В управленческой деятельности: самостоятельности в принятии решений, точности и конкретности даваемых распоряжений, ответственности за принятое решение и умения его обосновать, умение планировать свою работу, высокой авторитетности, распорядительности, последовательности в принятии решений, честности, правдивости.

Б. Качеств военного специалиста: выдержки, боевого мастерства, знание своей роли в современной войне, знание основ организации и управления

войсками, умение моделировать боевые действия с целью прогнозирования событий в ходе развития боя, способность разрабатывать и оформлять боевые документы, вырабатывать предложения для принятия решений на боевые действия, самостоятельности, инициативности, смелости, компетентности и т.п.

В. Качеств воспитателя: высокой работоспособности, настойчивости, способности строить воспитательную деятельность на основе познания закономерностей и принципов воспитания, умение определять цели воспитания, способность осуществлять воспитательную работу с учётом конкретных условий жизни и быта военнослужащих, умение использовать воспитательные возможности различных видов воинской деятельности, комплексность в воспитании, неудовлетворенность достигнутым, творческой активностью, внимательность к нуждам подчинённых, умением использовать воспитательные возможности коллектива.

Г. Качеств военного педагога: целеустремленности, педагогической направленности, порядочности, близости к людям, самокритичности, общительности, педагогического такта, наблюдательности, развития речи и педагогической техники, тяги к новому, передовому, педагогической эрудиции, единства слова и дела, неприменимости к нарушению морально-этических норм, добросовестности.

Д. Качеств специалиста в области информационно-аналитической работы: информационная образованность, знание природы, сущности информации, её свойств и функций, наличие нравственно-эстетических норм, знание правовых гарантий и свобод информационной деятельности;

аналитические качества - умение анализировать информационные запросы и потребности личного состава, умение выбирать главное, способность сочетать индивидуальные и коллективные подходы при планировании и проведении различных форм информационной работы, умение находить, хранить, обрабатывать и анализировать информацию.

Для всех выше названных качеств единой основой будут качества

присущие общей культуре офицера по ОГП и информированию: человечность, трудолюбие, отзывчивость, доброта, патриотизм и т. д.

Индикаторами изменения морально-психологических, педагогических, управленческих, боевых и др. качеств офицера в ходе повышения уровня его профессиональной культуры будет появление следующих признаков:

-развитие творческого мышления;

-проявление настойчивости в достижении поставленных целей;

-рост самостоятельности в служебной деятельности и творческий подход к обучению и воспитанию подчиненных;

-рост требовательности к руководителям групп ОГП, к себе и к слушателям ОГП;

-развитие организаторских способностей, и т. п.'.

Изучение практики деятельности офицера по ОГП и информированию, позволяет сделать вывод о том, что повышение уровня профессиональной культуры можно достигнуть следующими путями:

1. Изучение уровня сформированности у офицеров по ОГП и информированию профессиональной культуры.

2. Оказание помощи офицерам в адекватной самооценке достигнутого уровня профессиональной культуры, разработка индивидуальных планов и методик в соответствии со спецификой профессиональной деятельности.

3. Для совершенствования роли информационного аналитика и консультанта необходимо формирование банка информационно-педагогических данных, как основы систематизированной информации управляющего

4. Формирование у них положительной мотивационной установки на развитие профессиональной культуры.

1 См. Данилов В. А. Педагогические основы совершенствования ОГП личного состава части. Дис. канд. педагогических наук. - М., 1995. -С. 96.педагогического воздействия на субъекты деятельности. Компьютерная грамотность представителей органов воспитательной работы части и наличие необходимого количества современных ПЭВМ. А также наличие пакета прикладных программ для решения профессиональных задач.

5. Показ значимости профессиональной культуры для успешной реализации военно-профессионального функционала.

6. Формирование положительного общественного мнения в офицерской среде части в отношении проводимой работы офицером по ОГП и информированию; изучение и пропаганда традиций части, способствующих развитию у офицеров офицерской чести, ответственности, чувства долга устойчивого интереса к своей профессиональной деятельности.