Смекни!
smekni.com

Феномен культуры проф. деятельности офицера КДР как инструмент воздействия ОГП и информирования (стр. 6 из 7)

7. Побуждение офицеров к работе по саморазвитию у себя профессиональных знаний, навыков и умений.

8. Формирование у офицеров по ОГП и информированию идеального образа военного руководителя, обладающего высокой культурой профессиональной деятельности.

9. Создание условий благоприятного режима и возможностей для развития

профессиональной культуры и повышения статуса офицера по ОГП и

информированию.

Раскроем наиболее важные направления деятельности в целях повышения культуры профессиональной деятельности офицера по ОГП и информированию.

Одним из важных условий совершенствования профессиональной культуры является наличие нормально функционирующих органов воспитательной работы дивизии и армии. Если эти вышестоящие для полка структуры находятся в состоянии нестабильного функционирования, то процесс становления офицера по ОГП и информированию искажается,

становится неопределённым и наоборот стабильность такого

функционирования во многом определяет целенаправленность управления становлением профессиональной культуры.

Управление деятельностью по совершенствованию профессиональной культуры и руководство профессиональным становлением офицера по ОГП и информированию должно носить плановый, дифференцированный, комплексный и системный характер, в нём также не должно быть места старому изжившему себя директивному методу руководства.

Важнейшей предпосылкой повышения профессиональной культуры офицера по ОГП и информированию является оптимизация взаимоотношений с заместителем командира полка по воспитательной работе, командиром полка и его заместителями, а также понимание своей роли и роли других должностных лиц (психолога, офицера по социальной работе и профилактике правонарушений полка, помощника командира полка по правовой работе и др.) в совместном проведении воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих.

Становление и рост уровня профессиональной культуры офицера по ОГП и информированию напрямую зависит от самообразовательной работы1. Именно самостоятельная работа обеспечивает такой уровень подготовки, развития личностных качеств, профессионального мышления - которое ему необходимо для творческой деятельности. Причём если любому другому офицеру достаточно работая над собой просто поддерживать свою профессиональную подготовку на уровне возрастающих требований, то офицеру по ОГП необходимо опережать их для поддержания своего морального авторитета в ходе выполнения им социальных

ролей,особенно роли информационного аналитика-консультанта и роли педагога.

Основными условиями повышения эффективности самообразовательной работы в ходе службы в полку являются:

- Рациональное распределение своего времени, научная организация

труда

- Разработка, с точки зрения экономии времени, форм коллективной работы воспитателей.

' См. Ларионов С. А. Профессиональное становление ЗКВР. Дис. ... канд. педагогических наук. - М., 1996. -С. 139.

- Создание наиболее благоприятных условий для работы. - - - Продуманный подбор материалов для занятий.

В целом, среди общих условий повышения эффективности профессиональной культуры можно выделить следующие:

- Наличие у офицера подготовки по специальности ОГП и информирование в результате обучения в Военном университете. (Если получить названную специальность возможности нет, то необходимо прослушать соответствующий курс на факультете переподготовки в указанном вузе).

- Углубление устойчивых профессионально значимых мотивов деятельности

офицера по ОГП и информированию.

- Качественное руководство профессиональным становлением со стороны

выше стоящего командования.

- Развитие нравственных мотивов деятельности.

- Осознание важности повышения уровня профессиональной культуры , руководством части.

- Моделирование целесообразных ситуаций для практической отработки элементов профессионального мастерства в процессе обучения и повседневной деятельности.

- Постоянное стремление проявлять вырабатываемые на тренировках качества в повседневной профессиональной деятельности.

- Учет индивидуальных особенностей и личных склонностей офицера при проведении консультаций по планированию работы по профессиональному саморазвитию.

- Активная работа по самосовершенствованию.

Необходимо отметить, что активная работа по самосовершенствованию имеет двойной эффект: непосредственный - развитие личности офицера и косвенный - создаются условия для повышения действенности воспитательной работы с личным составом. В ходе которого образуется положительный опыт выполнения профессиональной деятельности, который приобретает всё более личностный и субъективный характер. Дальнейшее самосовершенствование военно-профессиональной деятельности приводит к новому, творческому уровню её выполнения.

В процессе совершенствования профессиональной культуры необходимо обозначить перед офицером по ОГП и информированию перспективы. А. С. Макаренко рассматривал воспитание человека через определение перспективных путей. В использовании уже имеющихся и постановке новых более ценных1.

В плане становления культуры профессиональной деятельности офицера по ОГП и информированию целесообразно будет ставить следующие перспективы:

Ближайшая перспектива - овладение основами планирования, адаптация имеющихся знаний к специфике деятельности, приобретение недостающих навыков и умений, знакомство с новыми информационными технологиями и т. д.

Средняя перспектива - овладение педагогическим и организационным мастерством, использование индивидуального подхода в работе с руководителями групп ОГП и другими военнослужащими. Наличие твёрдых навыков использования основных программ на персональном компьютере для

решения задач профессионального характера. Использование в работе

информационных технологий. Умение обеспечить обратную связь в процессе информационно-воспитательной деятельности. Владение навыками поиска, обработки и анализа информации при разработке методических материалов по ОГП и информированию.

Дальняя перспектива - дальнейшее повышение уровня профессиональной культуры (умение эффективно решать конфликтные ситуации, вносить необходимые коррективы и вообще в полной мере использовать обратную связь в ходе осуществления функционального цикла деятельности (см. -с 21), наличие авторитета среди подчинённых, наличие сформированных, управляемых информационных потоков обеспечивающих поступление новых сведений для осуществления информационно-аналитической работы, активное внедрение в практическую деятельность передовых информационных, педагогических и управленческих технологий и др.). Все названные выше перспективы находятся в диалектической взаимосвязи друг с другом и взаимообусловленности1. Хотя в определении перспектив учитываются индивидуальные качества офицера, уровень его общей культуры, всё равно следует избегать постановки сразу далёких перспектив которые, на начальном этапе функционирования в должности офицера по ОГП и информированию могут быть восприняты как не реальные и невыполнимые.

Из практики можно предположить, что любая перспектива для офицера станет руководством к действию в том случае, когда он увидит реальное воплощение их в своих непосредственных и прямых командирах и начальниках. Научно доказано, что наличие идеала - главная составляющая

профессиональной направленности и профессиональной культуры1.

Целенаправленное формирование и развитие культуры профессиональной деятельности у офицеров КДР по ОГП и информированию связано не только с воспитанием положительной профессиональной направленности и выработкой необходимых управленческих, педагогических, информационных и др. знаний, навыков, умений и личностных качеств, но и с преодолением негативных установок, привычек и стереотипов, приобретенных в ходе стихийного совершенствования офицерами своей профессиональной деятельности. Предлагаемые пути и условия повышения профессиональной культуры офицера по ОГП далеко не полные и имеют в себе известную относительность

1 См. Герасимов А. М. Формирование педагогаческой культуры у молодых офицеров. Дис. ... канд. педагогических наук. - М., 1985. -С. 159.

и подвижность, в виду динамизма и противоречивости внешних и внутренних социальных и личностных факторов воздействующих на его развитие и саморазвитие. Также по мере совершенствования самого профессионального процесса деятельности офицера по ОГП и информированию вполне реально выявление и обоснование новых путей и условий развития культуры профессиональной деятельности, наполненных новым содержанием.

1 См Железняк Л. Ф. Военно-профессиональна направленность личности офицера. -М., 1979. -С. 37.

Заключение

Процесс формирования культуры профессиональной деятельности идёт в войсках сегодня сложно, так как существует целый ряд различных факторов отрицательно влияющих на общественно-государственную подготовку и в целом на всю деятельность офицера КДР по ОГП и информированию. Среди них внешние факторы (сложность и динамизм развития, обстановки в стране, трудности в ходе реформирования Вооруженных Сил и т. д.), а так же внутренние факторы среди которых: чрезмерная регламентация учебно-воспитательного процесса,, тормозящая творческий подход к обучению и воспитанию личного состава. 76% опрошенных офицеров и прапорщиков в частях где проводились исследования, подчеркнули, что "заорганизованность" учебно-воспитательного процесса тормозит не только внедрение знаний, навыков и умений, полученных в ходе воспитательного процесса, но и является почвой для формализма и очковтирательства, что с профессиональной культурой офицера КДР по ОГП и информированию не может имееть ничего общего1. Отмечается также, недостаточное внимание, а в некоторых случаях и пренебрежительное отношение к процессу ОГП со стороны командования части, не решены вопросы социально-правовой защищенности офицера . Слабая материальная база обеспечения процесса ОГП и др.