Смекни!
smekni.com

Боевые действия русского флота на Балтийском море в 1914-1917 гг (стр. 2 из 3)

Подводные лодки начали боевые действия на коммуникациях противника в сентябре 1915 г. и с перерывом на зиму продолжали их до конца 1916 г. Первое же крейсерство подводных лодок «Акула», «Е-8» и «Е-9» увенчалось большим успехом. За один бое­вой поход они потопили 7 германских транспортов общим тонна­жем 17500 т и захватили в плен шведский пароход с военной контрабандой, направлявшийся в Германию.

Для уничтожения кораблей и транспортов подводные лодки применяли торпедное оружие и реже артиллерийское. Торпедная стрельба производилась с дистанции 2—6 каб. По боевым кораб­лям лодки стреляли залпом по 2—4 торпеды, по транспортам — одиночными торпедами. Первой лодкой успешно, применившей залповый метод торпедной стрельбы, была «Гепард», которая 10 августа 1915 г. атаковала у западного побережья о. Эзель не­мецкий крейсер «Любек», шедший в охранении 5 миноносцев, и до­билась попадания в него одной торпеды.

Для нарушения коммуникаций противника подводные лодки пытались использовать также минное оружие. 27 ноября 1915 г. подводная лодка «Акула» вышла на первую минную постановку, но на переходе морем затонула. Русское командование отказалось от дальнейшего использования подводных лодок для мин­ных постановок, возложив эту задачу на надводные ко­рабли.

В кампанию 1916 г. русские подводные лодки уничтожили 2 крейсера и 16 транспортов противника. Успех русских весьма обеспокоил германское командование и заставил его ввести сис­тему конвоев. В состав конвоев обычно включалось 12—14 транс­портов. В качестве кораблей охранения использовались вспомога­тельные крейсера, миноносцы и вооруженные траулеры. Противо­лодочное охранение носило круговой характер. Введение конвоев и использование немцами для их проводки шведских территори­альных вод значительно осложнили действия русских подводных лодок, которым категорически запрещалось заходить в террито­риальные воды Швеции. Однако и в этих сложных условиях неко­торые подводные лодки добились высоких результатов. Например, подводная лодка «Волк», действуя в районе Норчепингской бух­ты, 17 мая 1916 г. потопила 3 немецких транспорта общим тонна­жем 8800 т.

Для борьбы с конвоями противника русское командование на­ряду с подводными лодками использовало надводные корабли. Одним из примеров совместного использования надводных кораб­лей и подводных лодок является атака германского конвоя в Нор­чепингской бухте.

Действия надводных кораблей обеспечивались подводными лодками. Дивизион русских миноносцев впервые успешно приме­нил залповый метод торпедной стрельбы.

В 1915—1916 гг. русский флот, действуя на коммуникациях,. потопил 2 крейсера, 3 вспомогательных судна и 26 транспортов противника. Большинство из них было уничтожено подводными лодками.

Выводы

1. Боевые действия русских подводных лодок на коммуникациях в 1915—1916 гг. наряду с активными минными постановками русского флота в южной Балтике причинили Герма­нии существенные потери в кораблях и торговых судах и серьезно нарушили ее перевозки на Балтийском море.

2. Под влиянием подводной угрозы германское командование вынуждено было ввести систему конвоев, что на 1/3 снизило объ­ем ее перевозок, отказаться от активного использования легких надводных сил и целиком переключить их на защиту своих ком­муникаций.

3. Для нарушения морских коммуникаций противника русское командование использовало разнородные силы флота (надводные и подводные), но главными силами были подводные лодки.

4. Русские подводные лодки использовались в основном мето­дом крейсерства в ограниченном районе и реже позиционным.

5. Для уничтожения транспортов и кораблей подводные лодки применяли главным образом торпедное оружие. Стрельба по транспортам велась одиночными торпедами, а по боевым кораб­лям — залпом с выпуском 2—4 торпед. Русские моряки первыми применили залповый метод торпедной стрельбы с подводных ло­док и эскадренных миноносцев.

Оборона революционными моряками Балтийского флота Моонзундских островов (12—20 октября 1917 г.). В октябре 1917 г. германские империалисты предприняли крупную десантную опера­цию по захвату Моонзундских островов. В ходе этой операции они рассчитывали уничтожить революционный Балтийский флот, а за­тем нанести удар по Петрограду одновременно с моря и суши. ЦК РКП (б) во главе с В. И. Лениным, раскрыв захватнические планы империалистов, призвал революционных моряков Балтийского флота преградить путь германскому флоту в Финский залив и не допустить его к Петрограду. Отвечая на призыв партии, делегаты созванного по инициативе большевиков в сентябре 1917 г. съезда моряков Балтики заявили: «Ни одно из наших судов не уклонится от боя, ни один моряк не сойдет побежденным на сушу . . . флот исполнит свой долг перед революцией».

Оборонительные сооружения на Моонзундских островах к на­чалу операции не были завершены. Острова защищали береговая артиллерия (74 орудия калибра от 75 до 305 мм) и минные за­граждения, выставленные в районах Моонзундского и Ирбенского проливов, а также при входе в б. Тага-Лахт. Гарнизон островов насчитывал около 12 тыс. человек. На о. Эзель имелось до 30 самолетов.

В состав немецкого десанта входило около 25 тыс. человек. Для его поддержки с воздуха было выделено до 100 самолетов и дирижаблей. Таким образом, немцы превосходили русских в этой операции в сухопутных силах в два раза, в морских (табл. 10) и воздушных силах примерно в три раза.

Германский оперативный план предусматривал в первую оче­редь захват о. Эзель, а затем о-вов Моон и Даго. Главные силы десанта должны были высаживаться в б. Тага-Лахт, вспомогатель­ные—в районе п-ова Памерорт.

11 октября десант вышел из Либавы и за тральщиками на­правился к месту высадки. 12 октября в 7 ч 33 мин 7 германских •линкоров открыли огонь из 305-мм орудий по двум четырехору­дийным 152-мм батареям, защищавшим вход в б. Тага-Лахт. Од­новременно 3 миноносца обстреляли авиационную станцию в рай­оне Кильконды, а 2 линкора—береговые батареи на п-ове Сворбе. Едва начался бой за высадку, как командующий сухопутными силами Моонзундских островов бежал с о. Эзель в Гапсаль. Но революционные матросы Балтийского флота не дрогнули. Они вступили в бой с врагом и оказали ему упорное сопротивление. Однако силы были слишком неравными. Немцам удалось пода­вить батареи и высадить десант на о. Эзель.

Упорный бой завязался у Орисарской дамбы, которую защи­щал батальон моряков гвардейского экипажа, возглавляемый комиссарами Центробалта А. И. Тупиковым и П. П. Сурковым. В течение нескольких дней матросы сдерживали натиск численно превосходящих сил противника. Потеряв надежду сломить сопро­тивление защитников острова, германское командование 14 ок­тября направило на Кассарский плес для поддержки своих войск группу миноносцев под прикрытием линкора и крейсера. В завя­завшемся бою русские дозорные корабли нанесли серьезные по­вреждения двум германским миноносцам. Получил повреждения и эсминец «Гром». Один из германских миноносцев подошел к «Грому», чтобы взять его на буксир. В этот момент минный стар­шина Федор Самончук выпустил по вражескому миноносцу торпе­ду и уничтожил его. Затем отважный старшина взорвал эсминец, чтобы он не достался врагу4.

Русские матросы и солдаты героически сражались с немецки­ми захватчиками, но все же не смогли удержать острова. 15 ок­тября немцы заняли о. Эзель, а затем, протралив Ирбенский про­лив, ввели свой флот в Рижский залив. 17 ноября германская эскадра в составе 2 линкоров, 2 крейсеров, авиатранспорта и большого числа миноносцев и тральщиков попыталась прорваться в Моонзундский пролив и уничтожить находившиеся там русские корабли. Путь противнику преградил линкор «Слава», который вступил в бой с немецкой эскадрой. Уже с третьего залпа «Слава» потопила тральщик, а затем повредила еще один. Однако превосходство противника в силах заставило русское командова­ние отдать приказ об отходе. В результате попаданий вражеских снарядов линкор принял много воды. Осадка его увеличилась, и oil не смог пройти через Моонзунд в Финский залив. Чтобы пре­градить путь германским кораблям, экипаж линкора затопил его в узкой части фарватера. 19 октября морские силы Рижского за­лива, выполнив поставленную перед ними задачу, покинули Моон« зунд и вместе с отступившим с островов гарнизоном перешли в финский залив.

В борьбе за Моонзундские острова революционные моряки Балтийского флота уничтожили 12 эсминцев и большое число тральщиков, повредили 3 линкора, 13 эсминцев и несколько траль­щиков противника. Потери русского флота составили линкор «Сла­ва», затопленный своей командой, и миноносец «Гром».

Выводы

1. В борьбе за Моонзундские острова немецкий флот понес большие потери и вынужден был отказаться от про­рыва в Финский залив. Замыслы международной реакции заду­шить пролетарскую революцию в России с помощью германских вооруженных сил были сорваны благодаря героизму моряков ре­волюционного Балтийского флота. В этом историческое значение Моонзундского сражения.