Смекни!
smekni.com

Билеты по автомобильной службе (стр. 14 из 15)

Приложение № 3

БИЛЕТ № 33

1. Основы тылового обеспечения.

Тыловое обеспечение организуется и осуществляется во всех видах боя и в повседнев­ной деятельности войск в целях поддержания их в боеспособном состоянии и создания благо­приятных условий для выполнения поставленных задач. Оно включает : материальное, меди­цинское, ветеринарное, торгово-бытовое, квартирно-эксплуатационное и финансовое обеспече­ние.

ТЫЛ - это тыловое соединение, части, подразделения и учреждения с запасами матери­альных средств, предназначенные для всестороннего тылового обеспечения войск. На тыл возлагается:

- создание необходимых запасов материальных средств, правильное

эшелонирова­ние и бесперебойный подвоз их в войска;

- своевременная подготовка и обеспечение устойчивой работы путей

сообщения с организацией дорожно-комендантской службы на них;

- осуществление медицинской помощи, сбор, эвакуация и лечение раненых и

боль­ных, а также проведение санитарно-противоэпидемических

мероприятий; сбор эвакуация и ремонт повреждённой техники, вооружения

и различного вида имущества;

- осуществление воспитательной работы в тыловых соединениях, частях и

учреж­дениях;

- проведение мероприятий по защите, охране, обороне и поддержанию

живучести тыла.

ТЫЛ Вооружённых Сил подразделяется:

1. По характеру и масштабам выполняемых задач на:

- войсковой;

- оперативный;

- стратегический.

2. По принадлежности :

- батальонный (дивизионов);

- полковой;

- дивизионный;

- корпусной;

- армейский;

- фронтовой (окружной).

В общей системе тыла Вооружённых Сил войсковой тыл является низовым, конечным звеном, непосредственно обеспечивающий соединения, части, подразделения и каждого воен­нослужащего всем необходимым для боя и жизни. Поэтому перебои в работе войскового тыла, как в никаком другом звене, весьма чувствительны и незамедлительно сказывается на состоя­нии войск и на ходе боя.

2. В должности ЗКВ батальона отдать предварительное распоряжение по АТО оборонительного боя. Нанести общую и частную обстановку на карту.

3. Показать схематично основные тактические нормативы тб в наступлении.

Приложение № 9

БИЛЕТ № 34

1. Организация ПТН батальона.

ПТН - создаются в мотострелковых (танковых) батальонах и артиллерийских дивизио­нах. В состав ПТН могут входить: заместители командиров рот по тех. части, старшие техники (техники), необходимые специалисты из отделений технического обслуживания (ОТО) баталь­она (дивизиона), а при необходимости химики - дозиметристы и сапёры. Возглавляет ПТН, как правило, ЗКВ батальона, который обязан:

- поддерживать связь с командиром батальона и ЗКВ полка;

- докладывать командованию о местах нахождения неисправной техники и вооружения и свои предложения о порядке эвакуации и ремонта машин, состояния экипажей, механиков -водителей, водителей;

- вести рабочую карту и журнал учёта вышедших из строя вооружения и техники.

В наступлении ПТН перемещается за боевыми порядками своих подразделений на уда­лении, обеспечивающем непрерывное наблюдение за вооружением и техникой на поле боя.

В обороне ПТН обычно располагаются вблизи командно - наблюдательного пункта, в укрытых местах, удобных для наблюдения за вооружением и техникой подразделений.

ПТН ведут техническую разведку, которая оказывает определённое влияние на эффек­тивность процесса восстановления вышедшей из строя техники, своевременность и полноту данных о количестве, местах нахождения техники, что позволяет в более короткие сроки сосре­доточить основные усилия ремонтно-эвакуационных средств на восстановление в первую оче­редь машин, обеспечивающих подвижность вооружений и боевой техники, от которых может зависеть исход боя.

2. Организация рмо полка.

3. Показать схематично построение боевого порядка мсб в наступлении в 1 эшелон.

Приложение № 10

БИЛЕТ № 35

1. Документальное оформление приема и сдачи грузов.

Выполнение воинских автомобильных перевозок включает:

- подачу автомобильной колонны под погрузку; а также погрузку и выгрузку материальных средств (личного состава); марш автомобильной колонны;

- загрузку порожнего автотранспорта колонны ранеными и больными или имуществом, под­лежащим эвакуации и доставку их по назначению ;

- возвращение автомобильной колонны в часть.

По прибытии колонны в район погрузки (на склад, базу, в порт, на пристань, аэродром) начальник колонны размещает автомобили в пункте ожидания перед погрузкой,

рассредоточе­но и в укрытиях, докладывает начальнику склада (отправителю) о прибытии колонны под по­грузку и предъявляет ему маршрутный лист для отметки о времени прибытии.

При постановке колонны под погрузку командир или начальник колонны начинает за­ниматься оформлением документации на перевозку.

Для автомобильной колонны оформляются следующие документы:

- Путевой лист - на каждый автомобиль, входящий в состав автомобильной колонны;

- Пропуск на право движения по автомобильным дорогам;

- Жетон колонны;

- План-расчет на перевозку автомобильными колоннами л/с и других воинских грузов на ка­кой-то период с указанием даты, с какого и по какое время;

- Ведомость состава и загрузки автомобильной колонны;

- Сопроводительный лист (составляется на каждый автомобиль) (вагон и т. д.);

- Маршрутный лист на колонну;

- Накладная;

- Акт простоя(прогона) автомобиля.

Зная порядок и содержание работы автомобильного подразделения при получении при­каза на перевозку, будет способствовать четкому и полному выполнению поставленной задачи, а главное выполнение ее в срок и с высоким качеством, при этом исключая потери в технике и личном составе.

2. Состав и задачи, возлагаемые на техническое замыкание батальона.

Состав технического замыкания колонн может быть (варианты):

а) в мсб, назначенным в авангард:

- МТО - АТ;

- 1 - 2 АТЗ с запасом ГСМ;

- резервный автомобиль со средствами буксировки (тягач).

6) в мсб в составе главных сил полка:

- МТО - АТ,

- резервный автомобиль со средствами буксировки.

Задачи технического замыкания батальона:

- установление места и причины остановки машины;

- оказание технической помощи водителям вышедших из строя машин или выдачи им запасных частей, необходимых для устранения неисправностей;

- буксирование отдельных неисправных машин до ближайшего СППМ или до оче­редного привала;

- оказание тех. помощи водителям в техническом обслуживании и ремонте машин на привалах, местах дневного (ночного) отдыха.

Общая продолжительность работы в ходе марша определяется:

- на марше в предвидении встречного боя - временем подхода головы следующей колонны, при этом средства замыкания должны прибыть на очередной привал ко вре­мени прибытия на него колонны батальона (полка) для своевременного ремонта машин, буксируемых силами подразделения;

- на марше на большие расстояния (многосуточный марш) - временем подхода замыкания вышестоящего звена (в батальоне - полкового, в полку - дивизионного).

3. Показать схематично тактические нормативы мпб США в наступлении.

Приложение № 2

БИЛЕТ № 36

1. Организация автомобильной службыв ВС России и ее задачи

В настоящее время автомобильная служба Вооруженных Сил имеет четко выраженную структуру и возглавляется Главным Автобронетанковым Управлением Министерства Обороны (ГАБТУ МО).

Автомобильная служба является самостоятельной службой.

Самостоятельность автомобильной службы обеспечивается наличием высоко производ­ственных ремонтных сил и средств, необходимыми запасами автомобильного имущества(АИ) на складах и возможностью подготовки квалифицированных специалистов в военной академии, училищах, школах, учебных частях и подразделениях. Автомобильная служба возглавляется:

- в центре - начальником ГАБТУ

- в военных округах (объединениях) - начальником автомобильной службы, который под­чиняется заместителю командующего по вооружению (ЗКВ).

- в подразделениях - начальником автослужбы (автотехникам).

Основными задачами автомобильной службы являются:

- планирование

- учет

- отчетность

- контроль

- организация исполнения оказание помощи.

2. Организация технического обслуживания, эвакуации и ремонта машин в ходе марша.

Организация технического обслуживания машин на марше.

ТО вооружения техники в ходе марша проводится на привалах и в районах отдыха. На привалах вооружению и технике проводится контрольный осмотр, устраняются обнаруженные неисправности и при необходимости проводится дозаправка горючим и смазочными материа­лами из дополнительных емкостей или подвижных средств заправки.

В районах отдыха вооружению и технике проводится ежедневное техническое обслужи­вание.

При совершении марша на большое расстояние вооружению и технике в зависимости от потребности могут проводиться номерные виды ТО.

Организация ремонта машин

Продолжительность ремонта машин и объем эвакуационных работ на марше, проводимых средствами замыкания колонн, определяется ЗКВ (НАС) подразделений и зависит от обстановки, темпа движения и условий совершения марша.

Среднесуточный выход машин в ремонт на марше от эксплуатации может составлять 2,5 -3 %, при этом, как правило, все машины восстанавливаются текущим ремонтом. До 1/3 из них для восстановления потребуются незначительные трудозатраты, примерно до 0,5 чел/час и мо­гут быть восстановлены техническим замыканием колонны батальона в ходе марша и на прива­лах.

Часть этих машин с трудозатратами по восстановлению до 0,5 - 1 чел/час мо­жет быть восстановлена техническим замыканием полка в ходе марша и на привалах, и такое же количество машин, но с продолжительностью ремонтных работ от 1 до 3 чел /час, может быть восстановлено в районах дневного (ночного) отдыха.