Смекни!
smekni.com

Билеты по автомобильной службе (стр. 2 из 15)

Приложение № 2

БИЛЕТ № 5

1. Организация обмо.

2. Условия перехода к обороне в армиях США и ФРГ.

По взглядам командования армий США и ФРГ оборона может

1) Применяться преднамеренно или вынужденно;

2) Организовываться заблаговременно или поспешно;

3) Переход к обороне осуществляется в условиях непосредственного соп­рикосновения с противником и под его воздействием или вне соприкосновения с ним.

Заблаговременно войска переходят к обороне тогда, когда противник превосходит их в силах и средст­вах и занимает более выгодное положение. В этом случае они могут занять намеченный им район обо­роны накануне боевых действий.

Преднамеренный переход к обороне предусматрива­ется тогда, когда выгодно сначала нанести пораже­ние войскам противника с занимаемых рубежей, а затем перейти в контрнаступление и разгромить его. Такой переход к обороне возможен и в случае наличия достаточных сил для наступления»

Вынужденный переход к обороне осуществляется, если противник упреждает войск в развертывании в нанесении ядерных ударов или при неудачном исходе встречного боя. В таких случаях оборона организу­ется в ходе боевых действий под ударами противника.

3. В должности ЗКВ батальона отдать предварительное распоряжение по АТО при подготовке к наступлению. Нанести обстановку на карту.

БИЛЕТ №6

1. Организация орвб.

2. Последовательность работы ЗКВ батальона после получения задачи на марш Содержание оценки обстановки.

а) Оценивая обстановку ЗКВ подразделения определяет и учитывает:

- наличие, техническое состояние вооружения, предполагаемый рас­ход их ресурсов и условий эксплуатации;

- укомплектованность и степень технической и специальной подготовки личного состава;

- вероятные районы (рубежи) наибольших потерь вооружения и техни­ки, состояние и возможности своих и приданных подразделений тех­нического обеспечения по восстановлению вооружения и техники, ус­ловия выполнения ремонтно-эвакуационных работ;

- районы (места) развертывания сил и средств технического обеспечения старшего начальника, пути эвакуации вышедших из строя вооружения и техники;

- наличие запасов автомобильного имущества, возможности и порядок его пополнения;

- условия организации защиты, обороны и охраны подразделений техни­ческого обеспечения и вышедших из строя вооружения и техники;

- условия организации и осуществления управления АТО при подготов­ке и в ходе боя (марша);

б) Выводы из оценки обстановки и мероприятия выработанные на основе вы­водов из оценки обстановки.

3. Показать схематично основные тактические нормативы мпб армии ФРГ в наступлении.

Приложение № 3

БИЛЕТ №7

1. Порядок работы ЗКВ батальона после получения задачи на марш.

1. Уяснение задачи подразделения и задачи по техническому обеспечению.

2. Определение неотложных мероприятий по АТО, которые надо провести не­медленно.

3. Расчёт времени и составление личного плана работы

4. Отдача предварительного распоряжения по АТО.

5. Подача заявок на доукомплектование АТ, ВТИ.

6. Оценка обстановки по АТО.

7. Принятие решения по АТО.

8. Доклад решения командиру подразделения.

9. Распоряжение по АТО.

10. Осуществление контроля и оказание помощи по проведению мероприятий по АТО.

11. Инструктаж (занятие) с водителями по особенностям предстоящего марша.

12. Доклад о готовности командиру подразделения и ЗКВ части.

2. Основные мероприятия по подготовке л/с автомобильной службы, подразделения, части к обороне.

При подготовке сил и средств АТО первоочередное внимание уделяется подготовке авто­мобильной техники, снятию её с хранения, выводу в район предназначения и приведению её б готовность к использованию. Для этого ЗКВ организует и проводит подготовку техники в объёме обеспечивающем надежную их работу не только в ходе обороны, но и при выполне­нии задач при последующем наступлении. Технике, в этом случае, в зависимости от потребно­сти проводится очередное номерное техническое обслуживание, выполняются работы по соз­данию требуемого запаса ресурса, а также дополнительные работы по подготовке автомобиль­ной техники к использованию в конкретных условиях местности, времени года, суток и пого­ды.

Техническое обслуживание и нетрудоемкий ремонт выполняются силами водителей, эки­пажей и расчетов с привлечением отделений технического обслуживания. В первую очередь обслуживаются и восстанавливаются АБШ, обеспечивающие боевую готовность частей.

Техника, которая не может быть восстановлена средствами частей, передается в выше­стоящие довольствующие органы.

Параллельно подготовке техники осуществляется подготовка ремонтно-эвакуационных подразделений к использованию в конкретных условиях оборонительного боя. С этой целью, при необходимости они также снимаются с хранения, им проводится очередное техническое обслуживание, снимается с хранения и приводится в готовность к работе технологическое обо­рудование. Мастерские пополняются недостающим инструментом, оборудованием, материала­ми, запасами АИ.

Важное значение в этот период приобретает своевременный вывоз запасов, их выдача час­тям и ремонтным подразделениям, при необходимости их пополнение. Подвоз АИ может осуще­ствляться как транспортом соединений (частей), так и транспортом подразделений. В период подготовки расходуется, как правило, имущество текущего обеспечения.

Наряду с вопросами подготовки АТ и сил и средств АТО особое внимание в этот период уделяется подготовке личного состава. При наличии времени, с водителями и с ремонтниками, в первую очередь, с пополнением, проводится вождение машин, практические занятия по органи­зации эвакуации, ремонта и обслуживания машин в обороне.

При ограниченном времени с личным составом проводится инструктаж по вопросам ав­тотехнического обеспечения.

3. Показать схематично основные тактические нормативы мсб в наступлении.

Приложение № 4

БИЛЕТ№ 8

1. Организация технического обслуживания, ремонта и эвакуации ВАТ в ходеоборонительного боя.

Объем задач по АТО во многом зависит от вероятного выхода техники из строя. Оценка напряженности и характер использования АТ в обороне обуславливают вероятный выход её из строя:

Из общего количества неисправных машин, для обеспечения подвижности и боеготов­ности частей войсковыми ремонтными средствами в ходе обороны потребуется восстановить все машины, требующие текущего ремонта и 15-20% машин требующих среднего ремонта.

Объём эвакуации вышедших из строя машин в обороне может составить в полковом звене 3 5-45%, в дивизионном звене 25-35% от общего выхода техники.

В полковом звене кол-во машин, подлежащих эвакуации определяется необходимо­стью сосредоточения на СППМ частей всей неисправной техники, за исключением восстанавли­ваемой на месте выхода из строя и не подлежащей эвакуации по причине полного разрушения. Уменьшение объема эвакуации в дивизионном звене обусловлено восстановлением части ма­шин на СППМ полков. Необходимость первоочередного решения задач технической разведки и эвакуации в требуемом объеме объясняется возможностью вклинения наступающего противника в оборону, захвата и уничтожения значительной части, как исправных вооружения и техники, так и ремонтного фонда.

С началом оборонительного боя техническая разведка ведется пунктами технического на­блюдения подразделений, группами технической разведки частей и соединений, а также силами и средствами РЭГ (РемГ) подразделений.

На основании данных технической разведки организуется эвакуация поврежденных машин, в первую очередь на участках, на которых обозначилось вклинение противника.

Организация ремонта поврежденной автомобильной техники в обороне — характеризуется следующими особенностями. Основная часть ремонтного фонда размещается в частях первого эшелона, что требует приближения ремонтно-эвакуационных средств дивизии к боевым поряд­кам частей.

Для обеспечения автомобильным имуществом ремонтных подразделений используются ре­монтные комплекты, запасные части в россыпи из запасов текущего обеспечения, а также час­тично автомобильное имущество, полученное от разборки списанной техники. Управление автотехническим обеспечением в ходе обороны ЗКВ батальона осуществляет с ПТН батальона, на основании решения по АТО, с учетом конкретно складывающейся обстановки, путем отдачи распоряжения.

2. Марш, его условия, способы совершения марша и основные маршевые показатели.

Основным способом передвижения частей и подразделений является МАРШ.

Марш - организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях прибытия в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в пол­ном составе и готовности к немедленному выполнению боевой задачи.

При совершении марша - танки, самоходная артиллерия и другая гусеничная техника, имеющая малый запас хода, может перевозиться на автопоездах, включаемых в состав колон­ны.

В зависимости от поставленных задач, удаления от противника марш может совершаться в условиях:

- предвидения вступления в бой,

- вне угрозы столкновения с противником.

По направлению марш может осуществляться:

- к фронту,

- вдоль фронта,

- от фронта в тыл.

Во всех случаях марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в ходе боевых действий и в глубоком тылу своих войск и днем.

Основные показатели марша

1. Величина суточного перехода:

- для смешанных и танковых колонн - до 250 км.

- для автомобильных колонн - до 300 км.

2 Средняя скорость движения (без учета времени на привалы):

- для смешанных и танковых колонн - 20 - 25 км/час;

- для автомобильных колонн -25-30 км/час.