Смекни!
smekni.com

Билеты по автомобильной службе (стр. 4 из 15)

3. В должности ЗКВ батальона принять решение по АТО оборонительного боя батальона и нанести его на карту. Поставить задачу старшему технику 1 мср.

БИЛЕТ №10

1. Организация и правила погрузки (выгрузки) и перевозки воинских грузов.

Погрузка (выгрузка) является одним из важнейших элементов перевозки. Основной задачей организации погрузки (выгрузки) является максимальное сокращение времени, необхо­димого для погрузочно-разгрузочных работ. Сокращение времени погрузки (выгрузки) дости­гается предварительной подготовкой грузов к перевозке, правильным устройством и оборудо­ванием районов погрузки (выгрузки), четким порядком в районах погрузки (выгрузки), увели­чением фронта погрузки (выгрузки) и максимальным использованием средств механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ.

Районы погрузки (выгрузки) включают в себя пункты ожидания автомобильного транспорта перед погрузкой (выгрузкой) грузов, пункты по (выгрузки) и выезда на автомобильную дорогу.

Пункты ожидания и сбора, как правило, назначаются на расстоянии не менее 500 м от пункта погрузки (выгрузки).

Пункты погрузки (выгрузки) предназначены для обеспечения организованной и быстрой погрузки (выгрузки) материальных средств, скрытного производства погрузочно-разгрузочных работ и как правило, имеют погрузочно-разгрузочные площадки, подъездные пути, укрытия для личного состава и техники, средства связи и управления.

Погрузочно-выгрузочные площадки оборудуются таким образом и на таком удалении от мест хранения груза, чтобы в сочетании с соответствующими средствами механизации могли обеспечить погрузку (выгрузку) автомобилей по наиболее простой схеме, в кратчайшее время с минимальными затратами сил и средств и с соблюдением правил безопасности работ и обра­щения с этими грузами.

На пункты погрузки (выгрузки) выделяются необходимые средства механизации погрузочно-разгрузочных работ с расчетом личного состава.

Район погрузки (выгрузки) должен удовлетворять следующим требованиям:

- иметь необходимый фронт погрузки (выгрузки);

- иметь достаточно развитую сеть подъездных путей, обеспечивающих пропуск транспорта и беспрепятственное движение машин; иметь хорошую маскировку;

- быть оборудованным для защиты от ядерного оружия.

Подъездные пути района должны обеспечить независимый въезд в него и выезд автомо­билей на маршрут движения и свободное одностороннее движение автомобилей внутри района.

На подъездных путях устанавливаются указательные знаки, а в наиболее ответствен­ных местах выставляются регулировщики.

Размеры и оборудование пункта погрузки (выгрузки), а также выделяемые средства ме­ханизации и погрузочно-разгрузочные команды определяются из расчета обеспечения необхо­димой пропускной способности.

Пропускной способностью пункта погрузки (выгрузки) называется максимальное ко­личество автомобилей, которое может быть загружено (разгружено) на данном пункте в едини­цу времени.

Пропускная способность пункта зависит от фронта погрузки (выгрузки), времени ма­неврирования и простоя автомобилей под погрузкой (выгрузкой).

Под фронтом погрузки (выгрузки) понимается количество автомобилей, которое мо­жет одновременно загружаться (разгружаться) на данном пункте.

Под погрузку (разгрузку) автотранспорт располагается одним из следующих способов :

- боковым;

- торцевым;

- косоугольным;

- комбинированно.

При погрузочно-разгрузочных работах личный состав автомобильных частей участ­вует:

- в подготовке автомобилей под погрузку;

- в подаче автомобилей на погрузочно-разгрузочные площадки и установки их так, чтобы было видно и удобно производить погрузочно-разгрузочные работы с использованием средств механизации; в приеме (сдаче) грузов;

- в контроле за правильной укладкой грузов в кузовах автомобилей;

- в обеспечении наиболее полного использования грузоподъемности и емкости кузовов авто­мобилей; в закреплении (увязке) и укрытии груза в кузовах автомобилей и прицепов.

Движение автомобилей в пункте погрузки (выгрузки) организуется так, чтобы автомобили с погрузочной площадки выезжали свободно, без маневрирования.

Управляет колонной в пункте погрузи (выгрузки) командир подразделения (начальник ко­лонны).

Движение автомобильного транспорта на пункте погрузки (выгрузки) регулируется прави­лами и установленными знаками; вводить нестандартные знаки запрещается; скорость движе­ния на подъездных путях и проездах допускается не более 10 км/час), а из мест проведения ра­бот не более 5 км/час.

Обгон на подъездных путях пунктаЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При перевозке грузов автомобильным транспортом на складах и выгрузочных станциях применяют различные схемы механизации погрузочно-разгрузочных работ.

При перегрузке материальных средств на армейских и войсковых складах из одного автомо­биля в другой применяется боковая или торцевая расстановка автомобилей.

Погрузка производится одновременно по отделениям. Два таких отделения (одно разгружа­ет) располагается группами по 4-6 автомобилей на удалении одно от другого не менее 50 м.

Взвод от взвода располагается на удалении 200-250 м, а рота от роты - 1000-1500 м.

2. В должности ЗКВ батальона оценить обстановку при подготовке к оборонительному бою. Нанести исходную тактическую обстановку на карту.

3. Показать схематично основные тактические нормативы мпр армии США в наступлении.

Приложение № 2

БИЛЕТ № 11

1. Воинские грузы.

Воинские грузы (материальные средства) классифицируются по нескольким признакам:

По видам снабжения грузы делятся:

- на ракеты;.

- боеприпасы;

- артвооружение,

- бронетанковое;

- автомобильное;

- инженерное;

- химическое;

- медицинское;

- вещевое имущество;

- горючее;

- продовольствие.

Всякий груз должен быть упакован.

По виду упаковки различают:

- штучные грузы (тарные, бестарные);

- наливные;

- навалочные;

- пакетные;

- пакетированные.

Штучные грузы, характеризуются габаритными размерами, весом, формой. Они бывают тарные, которые перевозятся только в упаковочном виде, и безтарные.

Наливные грузы, жидкие, полужидкие и вязкие, перевозимые в цистернах, бочках и других емкостях.

Навалочные и насыпные грузы, допускают погрузку, перевозку и выгрузку навалом. Эти грузы учитываются по объему, или по весу.

Воинские грузы в пакетах представляют укрупненные грузовые единицы, сформированные из штучных грузов с использованием различных средств пакетирования выбор которых зависит от вида перевозимых грузов и их тары (укупорки).

Воинские грузы по способам пакетирования в зависимости от их тары (укупорки) условно подразделяются на следующие группы:

1.Грузы в прочной .жесткой таре размером по длине не свыше 650 мм позволяющей захват вилочным погрузчиком их целесообразно формировать на подкладках. К таким грузам относят­ся некоторые виды артиллерийских и инженерных боеприпасов, стрелкового вооружения, ав­томобильного и бронетанкового имущества.

2.Грузы в жесткой таре размером по длине менее 650 мм, а также в мешках, картонных ко­робках, тюках и бочках, их целесообразно формировать в пакеты на плоских стандартных под­донах.

К таким грузам относится большинство продовольственных грузов, вещевого имущества и не­которые виды технических средств службы снабжения горючим.

3.Грузы не допускающие сжатия при обвязке или штабелировании, и грузы неправильной фор­мы : их целесообразно укладывать в универсальные или специальные стоечные поддоны (кас­сеты). К таким грузам относятся электродвигатели, генераторы, запасные части к воинской тех­нике, аккумуляторные батареи, грузы в первичной упаковке.

4.Мелкоштучные товары без упаковки или в первичной упаковке.

Это грузы без транспортной тары возможно укладывать в ящичные поддоны. К таким грузам относится часть продовольственных грузов, медикаменты, имущество связи и т.п.

5. Длинномерные грузы - (трубы, шланги, доски, бревна, сортовая сталь и т. д.) увязываются в связки стальной лентой иди проволокой.

По условиям перевозки грузы делятся на обычные и специфические. Обычными грузами называются такие, для перевозки которых не требуется каких-либо особых условий, и нет необходимости применять кузова автомобилей особой конструкции.

Специфическими грузами, называются такие при перевозке которых и хранении необхо­димы особые меры, обеспечивающие их сохранность и безопасность.

Специфические грузы делятся :

- на негабаритные (сварные конструкции, паркогаражное оборудование, строительные конст­рукции и т. п.);

- на длинномерные (сталь различного профиля, автомобили, трубы и т. п.); на тяжеловесные (танки, бульдозеры, экскаваторы, железобетонные конструкции, электрогене­раторы, турбины, паровые котлы и другие виды техники и оборудования);

- на опасные, огнеопасные, взрывоопасные (горючее, сжатые и сжиженные газы, кислоты, щелочи, окислители, растворители, взрыватели гранат, снарядов, бомб, мин и прочее иму­щество);

- на скоропортящиеся грузы -мясо, свежие фрукты и т. п.;

- на грузы, требующие определенных санитарных условий (продовольственные грузы); на антисанитарные - грузы с резким неприятным запахом и пылящие.

В зависимости от объемного веса все грузы подразделяются на четыре класса:

К первому классу относятся грузы, обеспечивающие коэффициент использования гру­зоподъемности автомобиля-1,0;

Ко второму классу - от 0,71 до 0,99;

К третьему классу - от 0,51 до 0,7;

К четвертому классу- до 0,5.

Класс определяется не только физическими свойствами груза, но и способом его упаков­ки (затаривания).