Смекни!
smekni.com

Билеты по автомобильной службе (стр. 7 из 15)

С помощью попутного транспорта может быть эвакуировано 15-35% от общего количе­ства машин, подлежащих эвакуации.

В ходе боя, поврежденные машины эвакуируются в ближайшее укрытие, где они могут быть отремонтированы или подготовлены для дальнейшей эвакуации, к ремонтным подразде­лениям батальонов и полка, а также на СППМ полка.

В первую очередь эвакуируются боевые машины и машины, для восстановления которых требуются наименьшие трудозатраты.

Места размещения поврежденных машин, которые не могут быть эвакуированы своими силами, ЗКВ батальонов и НАС полка, отмечают на рабочей карте с указанием марок, видов ремонта и принадлежности, а затем докладывает в донесении старшему начальнику по службе.

К донесению может прилагаться схема с легендой расположения машин на местности. Распо­ряжением старшего начальника эти машины передаются его ремонтным частям, непосредствен­но на месте выхода из строя, по акту технического состояния машин.

Наиболее сложной является эвакуация АТ из очагов ядерного взрыва.

В очагах ядерных взрывов образуются завалы, сопровождающиеся пожарами на значи­тельные расстояния, что может привести к возгоранию и полному уничтожению машин даже с незначительными повреждениями.

Санитарные потери водителей могут в 1.2-1.4 раза превышать боевые потери машин.

Эти обстоятельства вызывают необходимость организации срочных эвакоспасательных работ.

В первую очередь НАС (ЗКВ) во взаимодействии с другими службами должен организо­вать техническую разведку в зонах ядерных ударов, а затем определить очередность и порядок эвакуации поврежденных машин из них.

Организация снабжения АИ.

Своевременное снабжение автомобильным имуществом в ходе боя является необходи­мым условием быстрого восстановления неисправной автомобильной техники. Поэтому еще в подготовительный период создаются запасы автомобильного имущества в пределах установ­ленных норм.

ПРИКАЗОМ МО СССР №00120-86, директивами нач. Габту предусмотрены определен­ные запасы АИ в подразделениях и частях, которые позволяют выполнять ремонт АТ в ходе не­скольких суток боя (МТО-АТ 4-5суток, ПАРМ-1М 3-4 суток и т.д.).

2. Цель обороны и пути ее достижения.

Оборона – основной вид боя, проводимый в целях:

Отражения наступления превосходящих сил противника;

Нанесения ему максимальных потерь;

Удержания важных районов местности (рубежей, объектов);

Создания благоприятных условий для перехода в наступление.

Цели обороны достигаются:

- путём поражения, в первую очередь, главной группировки противника огнём всех средств в ходе её выдвижения, развертывания, атаки переднего края и при вклинении его в глубину обороны;

- широким маневром огнём, силами и средствами;

- прочным удержанием важных районов местности, рубежей или объектов;

- умелым уничтожением противника, вклинившегося в глубину обороны.

Сущность обороны

Заключается в отражении наступления превосходящих сил противника путём нанесения ему поражения ударами авиации и огнём всех средств с широким применением заграждений перед передним краем и в глубине в сочетании с маневром огнём, силами и средствами, решительными контратаками при одновременном упорном удержании ключевых позиций и районов местности и создании, тем самым, благоприятных условий для перехода в наступление.

3. В должности ЗКВ батальона отдать предварительное распоряжение

на подготовку к наступлению. Нанести общую и частную обстановку на карту.

БИЛЕТ №17

1. Организация технического обслуживания и ремонта ВАТ в ходе марша.

Состав и задачи технического замыкания батальона.

Для оказания технической помощи водителям в подразделениях и части на марше органи­зуется техническое замыкание колонн за счет штатных сил и средств.

В отдельных случаях при совершении марша в тяжелых условиях и недостатке штатных ремонтно-эвакуационных средств, техническое замыкание в подразделении и части может быть усиленно за счет ремонтных средств старшего начальника по службе.

Состав технического замыкания колонн определяется исходя из построения походного по­рядка, особенностей марша, наличия штатных и приданных ремонтных и эвакуационных средств.

В состав технического замыкания выделяются ремонтные и эвакуационные средства, ма­шины с запасом АИ, ГСМ, и резервные машины со средствами для буксировки.

Основными принципами организации замыкания являются:

- эшелонирование средств технического замыкания по колоннам с целью обеспече­ния каждого подразделения, части, соединения;

- уточнение задач по месту, времени, объёму выполнения работ замыкания походных колонн подразделения, части, соединения;

- работа замыкания на одном месте в пределах времени преодоления дистанции сза­ди идущей колонны (до прихода головы колонны) или с расчетом прибытия в район отдыха до начала выдвижения части за 2 -3 часа, а дивизии за 1 - 2 часа на следую­щий переход.

При подготовке к маршу на большие расстояния в состав замыкания походных колонн вы­деляется максимально возможное количество сил и средств, а при подготовке к маршу в пред­видении встречного боя - минимально необходимое количество.

В состав замыканий походных колонн батальонов, выделяются такие силы и средства, ко­торые обеспечивали бы им возможность с завязкой боя действовать в качестве РЭГ этих ба­тальонов.

Состав технического замыкания колонн может быть (варианты):

а) в мсб, назначенным в авангард:

- МТО - АТ;

- 1 - 2 АТЗ с запасом ГСМ;

- резервный автомобиль со средствами буксировки (тягач).

6) в мсб в составе главных сил полка:

- МТО - АТ,

- резервный автомобиль со средствами буксировки.

в) состав замыкания за главными силами МСП:

- ПАРМ-1М;

- МТО -АТ;

- 1 - 2 АТЗ с запасом ГСМ; 1 -2 резервных автомобиля;

- танковый тягач;

- колесный тягач.

г) состав замыкания за колонной тыла МСП:

- МТО-АТ(из РМО);

- АТЗ;

- колесный тягач.

Начальником технического замыкания МСП назначается помощник НАС или начальник ПАРМ - 1М, возглавляет ЗКВ полка.

Задачи технического замыкания:

В батальоне:

- установление места и причины остановки машины;

- оказание технической помощи водителям вышедших из строя машин или выдачи им запасных частей, необходимых для устранения неисправностей;

- буксирование отдельных неисправных машин до ближайшего СППМ или до оче­редного привала;

- оказание тех. помощи водителям в техническом обслуживании и ремонте машин на привалах, местах дневного (ночного) отдыха.

В полку:

- ремонт неисправных машин на месте выхода из строя;

- эвакуация машин, требующих трудоёмкого ремонта, на СППМ или в районах дневного (ночного) отдыха;

- вытаскивание застрявших машин;

- дозаправка оставшихся машин горючим и смазочными материалами; направление отставших и отремонтированных машин в свои подразделения; оказание тех. помощи водителям в техническом обслуживании и ремонте машин на привалах, местах дневного (ночного) отдыха.

Общая продолжительность работы в ходе марша определяется:

- на марше в предвидении встречного боя - временем подхода головы следующей колонны, при этом средства замыкания должны прибыть на очередной привал ко вре­мени прибытия на него колонны батальона (полка) для своевременного ремонта машин, буксируемых силами подразделения;

- на марше на большие расстояния (многосуточный марш) - временем подхода замы­кания вышестоящего звена (в батальоне - полкового, в полку - дивизионного).

2. Документальное оформление приема и сдачи грузов.

- Выполнение воинских автомобильных перевозок включает:

- подачу автомобильной колонны под погрузку; а также погрузку и выгрузку материальных средств (личного состава); марш автомобильной колонны;

- загрузку порожнего автотранспорта колонны ранеными и больными или имуществом, под­лежащим эвакуации и доставку их по назначению ;

- возвращение автомобильной колонны в часть.

По прибытии колонны в район погрузки (на склад, базу, в порт, на пристань, аэродром) начальник колонны размещает автомобили в пункте ожидания перед погрузкой, рассредоточе­но и в укрытиях, докладывает начальнику склада (отправителю) о прибытии колонны под по­грузку и предъявляет ему маршрутный лист для отметки о времени прибытии.

При постановке колонны под погрузку командир или начальник колонны начинает за­ниматься оформлением документации на перевозку.

Для автомобильной колонны оформляются следующие документы:

- Путевой лист - на каждый автомобиль, входящий в состав автомобильной колонны;

- Пропуск на право движения по автомобильным дорогам;

- Жетон колонны;

- План-расчет на перевозку автомобильными колоннами л/с и других воинских грузов на ка­кой-то период с указанием даты, с какого и по какое время;

- Ведомость состава и загрузки автомобильной колонны;

- Сопроводительный лист (составляется на каждый автомобиль) (вагон и т. д.);

- Маршрутный лист на колонну;

- Накладная;

- Акт простоя(прогона) автомобиля.

Зная порядок и содержание работы автомобильного подразделения при получении при­каза на перевозку, будет способствовать четкому и полному выполнению поставленной задачи, а главное выполнение ее в срок и с высоким качеством, при этом исключая потери в технике и личном составе.

3. Показать схематично основные тактические нормативы мпр армии США в обороне.

Приложение № 1

БИЛЕТ № 18

1. Основные мероприятия АТО при подготовке к обороне.

Объем и содержание всех видов обеспечения в обороне, в том числе иавтотехнического, зависит от целого ряда факторов основными из которых являются:

- условия перехода к обороне;

- место подразделения в боевом порядке и выполняемые задачи;