Смекни!
smekni.com

Вооруженные Силы: вчера, сегодня, завтра (стр. 3 из 4)

Летом 1942 центр военных действий переместился на южное крыло советско-германского фронта. Враг рвался к Волге, нефти Кавказа, хлебным районам Дона и Кубани. Советское правительство прилагало все усилия, чтобы остановить противника, продолжали наращивать мощь Вооруженных Сил. К весне 1942 в составе Вооруженных Сил находилось только действующая армия 5,5 миллиона человек. В середине 1942 промышленность начала увеличивать объемы выпускаемой продукции, более полно обеспечивать потребности фронта. Если в 1941 было выпущено 15735 самолетов, то в 1942 уже 25436, танков соответственно 6590 и 24446, выпуск боеприпасов увеличился почти вдвое. В1942 в армию было направлено 575 тысяч офицеров. В Сталинградской битве 1942-1943 советские войска нанесли врагу поражение и захватили стратегическую инициативу. Эта победа явилась началом коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во всей второй мировой войне.

В 1943 быстрыми темпами развивалось производство: выпуск боевых самолетов по сравнению с 1942 возрос на 137,1%, боевых кораблей на 123%, пистолетов-пулеметов на 134,3%, снарядов на 116,9%, авиабомб на 173,3%. В целом производство военной промышленности увеличилось на 17%, а в Германии на 12%. Советская оборонная промышленность сумела превзойти врага не только по количеству вооружения, но и по его качеству. Массовый выпуск артиллерийских орудий позволил усилить дивизионную артиллерию, создать корпусную, армейскую артиллерию и мощную артиллерию резерва Верховного Главнокомандования (РВГК), новые части и подразделения реактивной, противотанковой и зенитной артиллерии. Было сформировано значительное количество танковых и механизированных корпусов, большая часть которых была сведена в танковые армии. Бронетанковые и механизированные войска стали основной ударной силой Сухопутных войск (к концу 1943 в их составе было 5 танковых армий, 24 танковых и механизированных корпусов). Увеличился состав авиационных дивизий, корпусов и воздушных армий.

Значительное усиление мощи советских Вооруженных Сил и возросшее полководческое искусство ее начальников позволили в Курской битве 1943 нанести фашистским войскам крупное поражение, которое поставило фашистскую Германию перед военной катастрофой.

Решающие победы были одержаны Вооруженными Силами в 1944-1945. К этому времени они имели огромный боевой опыт, обладали колоссальной мощью и к началу 1945 насчитывали 11365 тысяч человек. В 1943-1945 ежегодно выпускалось в среднем 220 тысяч артиллерийских орудий и минометов, 450 тысяч пулеметов, 40 тысяч самолетов, 30 тысяч танков, САУ и бронеавтомобили. В массовом количестве выпускались новые типы самолетов – Ла-7, Як-9, Ил-10, Ту-2, тяжелые танки ИС-2, САУ ИСУ-122, ИСУ-152 и СУ-100, реактивные установки БМ-31-12, 160-ти миллиметровые минометы и другая боевая техника. В результате стратегических наступательных операций, в том числе под Ленинградом и Новгородом, в Крыму, на Правобережной Украине, в Белоруссии, Молдавии, Прибалтике и в Заполярье, Вооруженные Силы очистили от захватчиков русскую землю.Развивая стремительное наступление советские войска в 1945 провели Восточно-Прусскую, Висло-Одерскую и другие операции. В Берлинской операции они добились окончательного разгрома фашистской Германии.

Выполняя свои союзнические обязательства, СССР в августе 1945 вступил в войну с Японией. Силы СССР совместно с вооруженными силами МНР разгромили японскую Квантунскую армию и тем самым сыграли решающую роль в завершении второй мировой войны.

Советское правительство по достоинству оценили подвиги воинов на фронтах войны. Свыше 7 миллионов воинов были награждены орденами и медалями; свыше 11600 – удостоены звания Героя Советского Союза.

Немалый вклад в Победу внесли и Тамбовчане. На территории были сформированы: вторая Гвардейская и 323 стрелковая Тамбовская дивизия, которая освобождала Брянск, Ярославль, Люблин, штурмовала Берлин. Тамбовцы героически сражались с врагом. За боевые заслуги награждены десятки тысяч человек. 250 из них стали Героями Советского Союза, 44 – полными кавалерами ордена “Слава” 3-х степеней.

Неувядаемой славой покрыл себя батальон курсантов, защищавших город морской славы – Севастополь. Командиры, сотни преподавателей, тысячи выпускников училища в годы награждены высокими правительственными наградами, стали Героями Советского Союза, видными авиационными военноначальниками. Среди них: дважды Герой Советского Союза В.И. Рязанов, Герои Советского Союза В.Г. Грачев, Н.Я. Рудаков, И.Ж. Боев, генералы Н.А. Сбытов, В.П. Балашов, А.Г. Гусев и многие другие.

За боевые заслуги в борьбе с врагами Родины и за подготовку высококвалифицированных кадров ВВС Красной Армии в 1944 Училище награждено Орденом Ленина.

В ходе войны Вооруженные Силы СССР приобрели огромный боевой опыт. Дальнейшее развитие получила советская военная наука, особенно военное искусство и все его составные части – стратегия, оперативное искусство и тактика. Были всесторонне разработаны вопросы фронтовой и стратегической наступательной операций группы фронтов, успешно решены проблемы прорыва вражеской обороны, непрерывность развития наступления путем ввода в прорыв подвижных – танковых и механизированных соединений и объединений, достижение четкого взаимодействия сил и средств, внезапного нанесения ударов, всестороннего обеспечения операций, вопросы стратегической обороны и наступления.

Разгромив армию фашистской Германии и Японии, Вооруженные Силы вышли из войны организованно окрепшими, оснащенными по последнему слову техники. Началось массовое увольнение в армии. 4 сентября 1945 был упразднен ГКО, прекратила свою деятельность Ставка ВГК. 25 февраля 1946 вместо наркоматов обороны и ВМФ создан единый Наркомат Вооруженных Сил, в марте 1946 переименованный в Министерство Вооруженных Сил СССР. В феврале 1950 оно было разделено на Военное Министерство и Военно-Морское министерство СССР, которые в марте 1953 были объединены в Министерство обороны СССР. После войны империалистические круги развязали “холодную” войну и создали агрессивный блок НАТО (1949). В таких условиях СССР вынужден был принять меры по усилению оборонной мощи, укреплению Вооруженных Сил, повышению боевой готовности. В ответ на создание НАТО был заключен Варшавский договор.

Возросшие возможности экономики, достижения науки и техники расширили научно-технические основы боевой мощи Вооруженных Сил. В течение 7-8 послевоенных лет они были оснащены новым, более совершенным автоматическим оружием, танками, артиллерией, радиолокационной и другой военной техникой, была осуществлена полная моторизация и механизация, авиация получила реактивные типы самолетов. В относительно короткий срок СССР разработал ядерное и термоядерное оружие. Происходит дальнейшее сокращение Вооруженных Сил: в 1955 – на 640 тысяч человек, к июню 1956 – на 1200 тысяч человек.

В середине 50-х годов Вооруженные Силы вступили в новый этап развития – этап коренных качественных преобразований, вызванных массовым внедрением ракет, ядерного оружия и новейшей боевой техники. Важным явлением в строительстве Вооруженных Сил было создание нового вида Вооруженных Сил СССР – Ракетных войск стратегического назначения (1960).

Большие изменения произошли в каждом виде Вооруженных Сил, иным стало соотношение между ними.

Поступление в Вооруженные Силы ядерного оружия и новых обычных, но более эффективных средств привело к изменению соотношения видов и родов войск. Главное место стало принадлежать Ракетным войскам стратегического назначения, ставшим решающим средством ведения войны, способным уничтожить любые цели, где бы они не находились. Значительно повысились боевые возможности других видов Вооруженных Сил.

Революция в военном деле вызвала новые закономерности вооруженной борьбы. Изменились цели и размах военных действий. Небывало возросли роль внезапности и значение борьбы за стратегическую инициативу.

Обогатились взаимосвязи между составными частями военного искусства – стратегией, оперативным искусством и тактикой.

Военная реформа: какой ей быть?

В соответствии с Указом Президента РФ, другими государственными правовыми актами сегодня осуществляются ключевые мероприятия по военной реформе и реформированию армии и флота.

Выбор, перед которым оказались Государства и Армия, сделан в соответствии с современными военно-политическими реалиями и возможностями страны и народа. Определена и конечная цель реформирования: повышение боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил за счет оптимизации структуры, состава и численности, подъема качественного уровня технической оснащенности, подготовки и обеспечения социального статуса военнослужащих.

Только сконцентрировав средства, ресурсы и силы на сохранении, преобразовании, совершенствовании ядра нашей армии, избавившись от балластных элементов военного механизма, Россия сможет к началу следующего тысячелетия обрести действительно сильные Вооруженные Силы.

Работа уже началась. И начало было положено Министерством обороны России в виде системы мер по преобразованию армии. Мер радикальных и небезболезненных. Но продиктованных общими настроениями подавляющего большинства военнослужащих, самой жизнью. Замысел реформирования Вооруженных Сил, родившийся в армейской среде, был одобрен на государственном уровне, закреплен в указах Президента Российской Федерации и конкретизирован в концепции строительства Вооруженных Сил до 2005 года.