Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 10 из 12)

(подпись, фамилия)

Начальнику __________регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

____________________

Начальнику Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ____________ области

_____________________

Организационные указанияпо подготовке и проведению командно-штабного учения

В соответствии с Планом основных мероприятий ______________________ ___ _______ 200__ года будет проводиться командно-штабное учение в____________ области по теме: "Управление силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС и организация защиты населения при аварии на химически опасном объекте".

В целях качественной подготовки и проведения командно-штабного учения

ПРЕДЛАГАЮ:

1. К командно-штабному учению привлечь: оперативную группу _____________ регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - _____________ региональный центр), должностных лиц органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС __________ области и других предприятий, организаций и учреждений (по решению Губернатора ___________ области), воинские части войск гражданской обороны ____________ региона (по решению начальника ___________ регионального центра).

2. Начальнику ___________регионального центра:

спланировать и организовать подготовку органов управления и сил, привлекаемых на командно-штабное учение;

до ___ _______ 200__ года со всем личным составом, привлекаемым на командно-штабное учение, провести тренировки и инструктажи по мерам безопасности и порядку проведения командно-штабного учения;

до ___ ________200__ года в органах управления, привлекаемых на КШУ, организовать разработку комплектов учебных документов;

до ___ ________ 200__ года обобщить документы, отработанные в ходе командно-штабного учения и направить в _____________ для изучения и распространения опыта.

3. Начальнику Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ____________ области (далее - ГУ ГОЧС ___________ области):

до ___ ______ 200__ года подготовить списки должностных лиц администрации, комиссии по чрезвычайным ситуациям __________ области, ГУ ГОЧС ___________ области и других организаций, привлекаемых на командно-штабное учение с указанием номеров телефонов, а также разработать схему вызова абонентов;

обеспечить готовность систем централизованного оповещения __________ области, строгое соблюдение правил СУВ и сохранение государственных секретов при отработке вопросов приведения в готовность ГУ ГОЧС ___________ области, воинских частей войск гражданской обороны, привлекаемых на командно-штабное учение, и установить время ежедневного доклада о наличии секретных документов;

уточнить План действий (взаимодействия) ___________ области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

оборудовать места для работы, организовать размещение, питание и отдых участников командно-штабного учения, их медицинское обслуживание и обеспечение автомобильным транспортом;

организовать подготовку натурных участков, материальной базы, сил и средств к проведению практических мероприятий в ходе командно-штабного учения в соответствии с планом.

4. На период проведения командно-штабного учения форму одежды определить:

для военнослужащих органов управления - повседневная вне строя летняя;

для личного состава воинских частей гражданской обороны - полевая летняя.

5. Готовность к проведению командно-штабного учения: ___ ______ 200__г.

____________

(подпись, фамилия)


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к замыслу командно-штабного учения

в_______________________ крае

ТЕМА: "Организация ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясением в __________________ крае".

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Совершенствование механизма функционирования территориальной подсистемы РСЧС _______________ края по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

2. Слаживание работы органов управления и сил при ликвидации чрезвычайной ситуации.

3. Совершенствование практических навыков обучаемых в подготовке предложений, принятии решения и организации взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации;

4. Проверка реальности планов ___________________.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЦЕЛЬ:

Оценка эффективности действующего механизма реагирования на чрезвычайные ситуации.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: ____________

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ________________ край, г. ___________

СОСТАВ ОБУЧАЕМЫХ:

___________________ региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органы управления, силы и средства территориальной и функциональных подсистем РСЧС _________________края.

1. ИСХОДНАЯ ОБСТАНОВКА И ЗАМЫСЕЛ ПРОВЕДЕНИЯ

КОМАНДНО-ШТАБНОГО УЧЕНИЯ

а) Исходная обстановка

В течение года наблюдалась существенная сейсмическая активность в районах ____________. В крае за это время произошло 5 ощутимых землетрясений. Последнее ощутимое сейсмическое событие с магнитудой М = 4,2 произошло ______. С этого момента ощутимых сейсмических событий не наблюдалось, активизация идет на уровне землетрясений слабых энергий (50 событий в день).

Наблюдаемое затишье по землетрясениям старших энергетических классов свидетельствует о накоплении потенциальной энергии и усиливает вероятность возникновения сильного землетрясения с М = 5-6 в указанных районах течение от нескольких суток до месяца. Проведенные расчеты по наихудшему варианту развития событий в случае возможного землетрясения с М = 8 баллов) показывают возможность возникновения большого количества жертв, как при разрушении зданий и сооружений, так и при прорыве гидроузлов ___________.

Органы управления, соединения и части _______ военного округа, ______ пограничного округа, _____ округа внутренних войск, привлекаемые по плану взаимодействия для ликвидации последствий стихийных бедствий на территории региона в мирное время, находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют плановые мероприятия оперативной и боевой подготовки.

____________ региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий находится в готовности к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с Планом действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, занимается повседневной деятельностью.

Органы управления и силы функциональных подсистем РСЧС территориального и местного уровней, территориальной подсистемы РСЧС _____ края функционируют в режиме повседневной деятельности.

Соединения и воинские части войск гражданской обороны региона находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют плановые мероприятия.

Укомплектованность и оснащенность органов управления и сил РСЧС специалистами, личным составом, техническими средствами – реальные на день проведения учения.

Основные показатели гражданской обороны - по состоянию на 1 января 200___ года.

б) Замысел проведения командно-штабного учения

Командно-штабное учение проводится в два этапа с последовательной отработкой вопросов приведения в готовность органов управления, сил и средств РСЧС ______ края, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения, а также вопросов взаимодействия при проведении спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Учебные вопросы на первом этапе отрабатываются по данным прогноза, на втором этапе – на фоне разрушительного землетрясения на территории _______ края.

Оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций, органы управления _______края осуществляют анализ данных обстановки, подготовку предложений для принятия решения и планирование вариантов действий сил и средств РСЧС по ликвидации последствий землетрясения: на первом этапе, основываясь на данных предварительного прогноза, на втором этапе – на основе реального землетрясения.

На втором этапе учения проводятся практические мероприятия (по отдельному плану).

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМАНДНО-ШТАБНОГО УЧЕНИЯ

За десять суток до начала командно-штабного учения (______) обучаемым вручается оперативное задание. (дата)

Начало командно-штабного учения - _________.

(время, дата)

ПЕРВЫЙ ЭТАП: "Организация планирования применения сил и средств РСЧС в ликвидации последствий землетрясения в __________ крае "

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: по астрономическому времени____ часа ( с ___ до ___ ).

По оперативному времении ____часа (с___до____).

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Приведение в готовность органов управления и сил. Оценка обстановки и определение замысла на ликвидацию последствий землетрясения на основе прогноза.

2. Постановка задач на подготовку сил и средств к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ и планирование их действий.