Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 12 из 12)

(подпись, фамилия)

УТВЕРЖДАЮРуководитель учения
____________________________( подпись, фамилия)"___"_______________ 200___г.

П Л А Н

проведения практических мероприятий на командно-штабном учении

в __________ крае

Основная учебная цель: "Совершенствовать практические навыки органов управления и сил территориальной

подсистемы РСЧС ________ края при возникновении чрезвычайной ситуации на море"

№п/п Наименование района (города, объекта) Содержаниепрактических мероприятий Место и времяпроведения Руководитель практических мероприятий Применяемые силы и средства Ответственныйза подготовку
ПЕРВЫЙ ЭТАП: "Организация поисково-спасательных работ на море и первоочередного жизнеобеспечения пострадавших"ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: по астрономическому времени: ___ часов (с ______ до _____)по оперативному времени: ____ часов (с _____ до ______)
1 _______ море_______ залив Разведка района аварии. Оказание помощи людям, находящимся в воде, силами авиации ______ залив(время) (должность) ВВС: Ка-27пс, Ан-26 (Ан-12пс)МЧС России: Ми-8мт, Бо-105, ______ краевая ПСС , РАПСО - 3 чел. : СУР -3 Начальник ________ Р Ц
2 Акватория ______ залива Спасание людей с аварийных судов и воды ______ залив (время) __________ МЧС России: РАПСО-3 ч. Начальник ________ РЦ
3 г. _________ Работа пункта приема пострадавших, эвакуация их в лечебные учреждения причалг. _______(время) Начальник отдела мед. защиты ГУ ГОЧС _____ края 2 Лечебных учреждения г. _________:санитарные автомашины - 2 ед., манекены - 5шт. ГУ ГОЧС_______ края
ВТОРОЙ ЭТАП: "Организация ликвидации разлива нефтепродуктов на море и ликвидация загрязнения побережья"ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: по астрономическому времени: ___ суток (с ______ до _____)по оперативному времени: ____ суток (с _____ до ______)
и т.д.

Начальник штаба руководства _______________

(подпись, фамилия)


Вручить ___________ 200_г.

(время, дата)

ОПЕРАТИВНОЕ ЗАДАНИЕ

на командно-штабное учение с органами управления, силами

и средствами территориальной подсистемы РСЧС ________области

1. ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА

По данным Росгидромета, зимой 200__-200__ г.г. на территории ________ области сложилась неблагоприятная противопаводковая обстановка, особенно в восточных районах, где накопились большие запасы снега.

Начало ледохода на реках области ожидается на 10-12 дней позднее среднемноголетних сроков. Максимальные уровни весеннего половодья на р. ________ прогнозируется выше среднемноголетних значений, на р. _________ в районе г. ________ велика вероятность заторообразования.

2. ЧАСТНАЯ ОБСТАНОВКА

Органы управления и силы территориальных и функциональных подсистем РСЧС ______________ области функционируют в режиме повседневной деятельности.

_______________ региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, комиссии по чрезвычайным ситуациям ___________ области и города ________ находятся в готовности к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с Планом действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС __________ области находятся в готовности к выполнению задач по предназначению.

Дежурные поисково-спасательные силы министерств и ведомств Российской Федерации находятся в готовности к выполнению задач по предназначению.

Осуществляются предупредительные мероприятия по снижению возможных потерь и ущерба от прохождения весеннего паводка, вызывающего наводнение.

3. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

1. Укомплектованность органов управления и сил, привлекаемых на учение, личным составом и техникой - реальные на день проведения учения.

2. Метеорологические, физико-географические условия, состояние коммуникаций на территории ___________ региона - реальные.

4. ИСПОЛНИТЬ:

1. Изучить требования руководящих, нормативных и методических документов по вопросам планирования и выполнения мероприятий по защите населения и территорий при угрозе и образовании заторов и связанных с ними наводнений, проведению спасательных работ и ликвидации последствий затопления.

2. Оценить обстановку и быть в готовности к выполнению функциональных обязанностей по занимаемой должности в соответствии с обстановкой и получаемыми распоряжениями, выработке предложений для принятия решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Быть в готовности к докладу предложений по выполнению превентивных мероприятий при угрозе затопления и реализации решения на выполнение мер по снижению риска потерь при затоплении, проведении спасательных работ и мероприятий первоочередного жизнеобеспечения.

4. Подготовить рабочие карты (планы), разработать необходимые формализованные и справочные документы.

5. Содержание исходных учебно-методических документов по учению довести до подчиненных органов управления и войск (сил), привлекаемых на учение (в части касающейся ). И т.д.

Начальник штаба руководства _______________

(подпись, фамилия)

УТВЕРЖДАЮРуководитель учения
____________________________( подпись, фамилия)"___"_______________ 200___г.

ПЛАН

организации и проведения исследований

на командно-штабном учении

ТЕМА: "Организация ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разрушительным землетрясением в __________________ крае"

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЦЕЛЬ: Оценка эффективности действующего механизма реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с разрушительным землетрясением

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: ____________

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ________________ край, г. ___________

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

№п/п Проводимые мероприятия Сроквыполнения Исполнители Отметка оисполнении
До начала учения
1. Проведение инструкторско-методического занятия с членами исследовательской группы
2. Изучение и уточнение методических документов, применяемых для оценки эффективности действий органов управления при реагировании на чрезвычайную ситуацию, связанную с разрушительным землетрясением
3. Предварительная оценка планируемых мероприятий по реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную с разрушительным землетрясением:изучение исходных данных;оценка соответствия планируемых мероприятий ожидаемым последствиям землетрясения;проведение расчетов, моделирование действий сил и средств; и т.д.
В ходе учения
ПЕРВЫЙ ЭТАП: "Организация планирования применения сил и средств РСЧС в ликвидации последствий землетрясения в __________ крае "
1. Изучение действий органов управления при организации планирования применения сил и средств в ликвидации последствий землетрясения
2. Проведение сравнительного анализа и оценка действий органов управления: и т.д.
ВТОРОЙ ЭТАП: "Управление силами и средствами РСЧС при ликвидации последствий землетрясения в _________ крае"
1. Изучение действий органов управления по управлению подчиненными силами и средствами при ликвидации последствий землетрясения
2. Проведение сравнительного анализа и оценка действий органов управления: и т.д.
По окончании учения
Подготовка предложений в разбор КШУ
Подготовка отчета о результатах исследований, проведенных на учении

Руководитель исследовательской группы _________________

(подпись, фамилия)

Приложение № 10УТВЕРЖДАЮРуководитель учения
____________________________( подпись, фамилия)"___"_______________ 200___г.
УТВЕРЖДАЮРуководитель учения
____________________________( подпись, фамилия)"___"_______________ 200___г.

ЧАСТНЫЙ ПЛАН

работы заместителя руководителя командно-штабного учения

(помощника руководителя, старшего посредника при ______________)

ЦЕЛИ: 1.

2.

3.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

До начала КШУ

1.

2.

3.

В ходе КШУ

Время (дата) - местное Действия ___ __________ Действия обучаемых
астрономическое оперативное
ПЕРВЫЙ ЭТАП: " ".ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: по астрономическому времени -_ ; по оперативному времени - ;
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1.2.
ВТОРОЙ ЭТАП: " ".ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: по астрономическому времени - _____ (с ___ по ___ ); по оперативному времени - ____ _ (с ___ по ___ );
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. 2.

Должность _______________

(подпись, фамилия)