Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 3 из 12)

Для отработки вопросов взаимодействия с соседними субъектами Российской Федерации и административными и муниципальными образованиями, особенно таких вопросов, как оповещение об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, размещение (прием) эвакуированного населения, размещение, при необходимости, части группировки сил гражданской обороны, использование больничной базы, оказание взаимной помощи при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ и др., для участия в учении целесообразно привлекать оперативные группы органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям соседних субъектов Российской Федерации и административных и муниципальных образований.

Для участия в роли обучаемых могут также привлекаться оперативные группы отраслевых (ведомственных) органов управления.

В зависимости от важности, масштабов (объема) совместно решаемых задач в интересах военного округа (флота), состояния гражданской обороны, а также с учетом состава привлекаемых для этих целей по планам взаимодействия частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, сил гражданской обороны и формирований на объектах Минобороны России, для участия в КШУ привлекаются оперативные группы и силы соответствующих органов военного управления (по согласованию).

Вместе с тем, при определении состава обучаемых необходимо учитывать возможности руководства учения обеспечить поучительное проведение КШУ, охватить всю систему привлекаемых органов управления и сил, а в конечном итоге - обеспечить достижение поставленных учебных и исследовательских целей.

Приняв решение по основным вопросам подготовки и проведения КШУ руководитель учения ставит задачи органам управления и силам на подготовку и участие в учении. Постановка задач осуществляется в виде отдания приказа (доведения указания).

Разработка документов

Основополагающим документом, на основе которого готовятся все документы по учению, является замысел учения, разрабатываемый на карте с приложением пояснительной записки.

На карте замысла отображаются: тема, учебные и исследовательские цели, сроки проведения; место проведения; состав обучаемых; этапы учения, их наименование и продолжительность по астрономическому и оперативному времени; учебные вопросы каждого этапа; обстановка к началу учения; замысел действий и задачи обучаемых органов управления, сил и средств гражданской обороны и РСЧС; положение, задачи взаимодействующих сил и средств; основные элементы ожидаемого решения обучаемых, создаваемая при этом группировка сил, направление сосредоточения основных усилий; положение сил по обстановкам оперативных скачков; районы (места) проведения и основное содержание практических мероприятий; районы проведения тактико-специальных учений, проводимых в рамках командно-штабного учения, и другие данные, влияющие на отработку учебных вопросов.

Тема учения определяется соответствующим планом основных мероприятий на год.

Этапы учения определяются исходя из темы учения. Как правило, учения планируются и проводятся в два-три этапа. Этап - это специально выделенная по оперативному и астрономическому времени часть учения, в ходе которой достигается одна или несколько близких по значению учебных целей. В ходе каждого этапа обычно отрабатываются несколько учебных вопросов. Они представляют собой ряд последовательных, логически вытекающих одна из другой наиболее характерных для данного этапа задач, решаемых обучаемыми. Исходя из этого, содержание учебных вопросов должно определять конкретную практическую работу, которую необходимо выполнить в определенный отрезок времени. Расчет времени на отработку каждого учебного вопроса проводится одновременно с определением содержания и продолжительности этапов учения.

Для значительного изменения оперативной обстановки в ходе учения планируются оперативные скачки, при этом обучаемым доводится необходимая информация по новой обстановке и выделяется время для её изучения и анализа. Показатели оперативного скачка должны соответствовать наиболее вероятному развитию событий оперативной обстановки.

Продолжительность учения определяется в соответствии с Организационно-методическими указаниями по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС на год.

Обстановка, которая не отображается на карте графически, может показываться в таблицах. Она может содержать сведения о чрезвычайной ситуации (вооруженном конфликте), данные о численности населения и его обеспеченности средствами индивидуальной защиты, об объемах аварийно - спасательных и других неотложных работ, о наличии и характеристиках сети аэродромов, железнодорожных станций, морских и речных портов, возможности сил гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС и другие данные. Эти таблицы и другие справочные материалы используются руководством и посредниками для создания обстановки, соответствующей замыслу учения и позволяют объективно оценивать состояние готовности обучаемых сил.

При подготовке замысла учения важно выбрать масштаб карты, причем таким образом, чтобы с одной стороны максимально подробно отобразить все необходимые данные, показать места расположения и действия органов управления и сил, принимающих участие в учении, разместить графическую и текстуальную информацию, а с другой стороны - обеспечить удобство работы с ней.

Для органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах местного самоуправления замысел учения целесообразно разрабатывать на плане города с отображением обстановки на прилегающих территориях.

При разработке замысла учения создается обстановка на одну-две ступени выше обучаемого органа управления.

В пояснительной записке к замыслу учения излагаются: тема, учебные и исследовательские цели, район (место или объект) проведения учения, состав привлекаемых органов управления и сил; общий замысел проведения учения; оперативный фон, на котором проводится учение; порядок проведения учения с раскрытием каждого этапа, его продолжительность, отрабатываемые учебные вопросы, краткое содержание оперативной обстановки к началу каждого этапа и характер действий сил в течение этапа, порядок отработки учебных вопросов; практические мероприятия; организация руководства учением и состав посреднического аппарата; место, время и порядок проведения разбора учения.

При подготовке командно-штабного учения, кроме замысла учения, разрабатываются следующие документы: организационные, учебно-методические, оперативные, по обеспечению учения и справочные.

К основным организационным документам относятся: приказ (указание) о мероприятиях по подготовке и проведению учения; календарный план подготовки учения; организационные указания по подготовке и проведению учения; схема организации руководства учением; план рекогносцировки района учения.

Приказ (указание) о мероприятиях по подготовке и проведению учения - первичный документ при организации подготовки учения. Он издается, как правило, за два месяца до начала учения. В приказе (указании):

указываются: тема КШУ, сроки и продолжительность его проведения, состав участников;

назначаются заместители руководителя учения, штаб руководства;

определяются: состав рабочей группы по подготовке КШУ, сроки разработки и утверждения основных документов по подготовке КШУ, сроки и порядок подготовки руководства КШУ, посреднического аппарата и участников учения;

распределяются задачи между должностным лицам и структурными подразделениями органа управления по подготовке учения,

определяются основные вопросы по всестороннему обеспечению участников учения, контролю за соблюдением режимных мер и другие вопросы. Приказ (указание) доводится до руководящего состава органов управления, привлекаемых к учению, в части касающейся.

Календарный план подготовки учения разрабатывается для обеспечения организованной работы руководства и своевременного проведения всех подготовительных мероприятий. В плане отражается перечень организационных мероприятий по подготовке учения, последовательность и сроки разработки основных документов, порядок и сроки подготовки к учению руководства, штаба, посредников, а также сроки проведения мероприятий и ответственные за их выполнение. Календарный план подготовки учения может являться одним из приложений к приказу (указанию) о мероприятиях по подготовке и проведению учения и разрабатываться одновременно с ним.

Организационные указания разрабатываются в соответствии с замыслом и календарным планом подготовки учения и доводятся до обучаемых в части, их касающейся, не позднее одного месяца до начала учения после принятия решения по основным вопросам подготовки и проведения учения, с тем, чтобы предоставить исполнителям больше времени для целеустремленной и своевременной подготовки к учению. Обычно организационные указания разрабатываются после проведения рекогносцировки районов (мест, объектов) учения.

В организационных указаниях определяются: время проведения и тема учения; состав руководства учением и привлекаемых органов управления, сил и средств ГО и РСЧС; порядок проведения тактико - специальных учений, если они проводятся в рамках командно-штабного учения; перечень и цели практических мероприятий; задачи по подготовке к учению; порядок обеспечения мер безопасности и другие вопросы, исходя из особенностей региона; форма одежды для участников учения.