Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 4 из 12)

Схема организации руководства учением разрабатывается графически и является рабочим документом штаба руководства. На ней указываются руководитель учения, его заместители, помощники, начальник штаба и штаб руководства, посредники, группы розыгрыша, организационная, подготовки разбора, организации исследований и др., а также привлекаемые на учение органы управления и силы гражданской обороны и РСЧС. На схеме отражается количественный состав руководства и посредников, наименование структурных подразделений, от которых они выделяются.

После определения основных положений замысла КШУ может проводиться рекогносцировка района (места или объекта) проведения учения. Для проведения рекогносцировки привлекаются заместители и помощники руководителя учения, начальник штаба руководства и необходимое количество сотрудников штаба и рабочей группы по подготовке КШУ. С целью повышения результативности и эффективности рекогносцировки составляется план ее проведения.

План рекогносцировки района учения разрабатывается текстуально и содержит: цель рекогносцировки, состав рекогносцировочной группы, место, время и порядок проведения рекогносцировки, вопросы, подлежащие решению, порядок перемещения рекогносцировочной группы.

В ходе рекогносцировки уточняются замысел учения, последовательность отработки учебных вопросов, объем, места и время проведения практических мероприятий, порядок их подготовки, проверяются порядок организации управления, возможности средств связи и оповещения, проводится изучение и анализ планирующих и других документов по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организуется заслушивание соответствующих должностных лиц по подготовке к учению, определяются места размещения штаба руководства, пунктов управления обучаемых органов управления и сил, решаются другие вопросы.

По окончании рекогносцировки о ее результатах и выявленных проблемах докладывается руководителю учения. Руководитель учения дает указания по дальнейшей разработке материалов учения с учетом уточненных в ходе рекогносцировки исходных данных, осуществлению основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением учения.

Для обеспечения проведения учения разрабатываются следующие учебно-методические документы: сценарий развития чрезвычайной ситуации; план-календарь проведения учения; оперативное задание; план наращивания обстановки в ходе учения; план проведения практических мероприятий; план организации и проведения исследований; частные планы работы заместителей, помощников руководителя учения, посредников и другие документы.

Сценарий развития чрезвычайной ситуации разрабатывается с учетом темы предстоящего учения, учебных целей, а также на основе анализа чрезвычайных ситуаций, характерных для данной местности, мониторинга и прогнозирования развития возможной обстановки, наличия потенциально опасных объектов и других исходных данных. Подготовку сценария развития чрезвычайной ситуации целесообразно поручать специалистам, в зависимости от направленности рассматриваемых вопросов, широко привлекать для этой работы сотрудников научно-исследовательских и обучающих организаций.

План-календарь проведения учения разрабатывается для обеспечения целеустремленной и организованной работы руководства и посредников в ходе учения. В нем в краткой форме по этапам и дням учения отражаются общая последовательность проведения учения, организация работы руководства, посредников и обучаемых по основным вопросам учения с указанием времени на их отработку, в том числе выполнения практических мероприятий, время начала и окончания учения, время проведения общего и частных разборов. Степень детализации плана-календаря проведения учения зависит от масштаба и целей учения, состава его участников, уровня подготовки штаба руководства и посредников.

Оперативное задание является исходным документом для обучаемых и предназначено для ввода их в обстановку к началу учения и проведения подготовительных мероприятий. Оно разрабатывается для всех органов управления, привлекаемых на учение. Основными разделами оперативного задания обычно являются: общая обстановка; частная обстановка; справочные данные и что исполнить.

В разделе «Общая обстановка» кратко излагаются социально-политическая обстановка, физико-географические, климатические характеристики региона, потенциальные опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

В разделе «Частная обстановка» указывается состояние органов управления подчиненных и взаимодействующих, сил и средств гражданской обороны и РСЧС.

Оперативная обстановка в задании показывается с такой степенью детализации, которая помогает выработать у обучаемых умение анализировать обстановку и проводить необходимые оперативно-тактические расчеты, осуществлять на их основе практические мероприятия по снижению возможных разрушений и потерь, защите населения в случае возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий.

В разделе «Справочные данные» сообщаются те особенности обстановки, которые на учении в отличие от реальной обстановки нельзя самостоятельно учесть обучаемым без указаний руководства, а также допускаемые условности.

В разделе «Исполнить» ставятся задачи: что изучить, оценить и исполнить, к чему быть готовым в ходе учения. К оперативному заданию может прилагаться карта исходной обстановки. Оперативное задание, как правило, вручается обучаемым не позже, чем за пять дней до начала учения.

Одновременно с текстуальной частью оперативного задания может при необходимости разрабатываться и карта исходной обстановки.

План наращивания обстановки является документом, определяющим содержание и порядок вручения вводных в соответствии с планом-календарем проведения учения. В нем указываются время доведения информации (вводных), ее содержание, кто выдает и кому доводится информация, способ передачи. При этом информация по обстановке передается из тех источников, теми способами, в таких объемах и форме, в которых она может поступать в реальных условиях.

План проведения практических мероприятий разрабатывается в целях детального планирования этих мероприятий, определения их объема и порядка проведения. В нем обычно указываются наименование мероприятий, их содержание, время и место проведения, привлекаемые силы и средства, ответственные за организацию, проведение и контроль за исполнением. План проведения практических мероприятий утверждается руководителем учения.

План организации и проведения исследований разрабатывается для целенаправленного проведения исследований в ходе учений. В нем излагаются: цели исследований; проблемы и вопросы исследований; ответственные исполнители за исследование конкретных вопросов; порядок организации исследований до начала и в ходе учения; порядок представления донесений и обобщение результатов исследований. К плану исследований прилагается расчет состава исследовательских групп. Кроме того, заранее разрабатываются задания на проведение исследований и карточки экспериментов.

Частные планы работы заместителей руководителя учения и старших посредников разрабатываются исходя из замысла и с учетом плана-календаря проведения учения. В них обычно указываются тема, учебные цели для соответствующих категорий обучаемых; состав органов управления и сил, привлекаемых на учение; этапы учения, их продолжительность по оперативному и астрономическому времени; учебные вопросы и время на их отработку; обстановка по этапам (содержание вводных); порядок работы заместителя (помощника) руководителя учения; действия посредников и обучаемых при отработке учебных вопросов; сроки представления докладов руководителю учения; время начала и окончания учения, проведения общего и частных разборов учения. Частные планы согласовываются с начальником штаба руководства и утверждаются руководителем учения. Частный план работы старшего посредника является руководящим документом и для подчиненных ему посредников.

К оперативным документам, разрабатываемым при подготовке и в ходе учения, относятся документы, которые высылаются в органы управления вышестоящим руководством: директивы, приказы, распоряжения, в том числе по видам обеспечения, таблица сигналов, табель срочных донесений и др.

Оперативные документы по своему содержанию и структуре разрабатываются в соответствии с нормативными документами, действующими в системе МЧС России, но носят учебный характер и не должны излишне жестко регламентировать последовательность и способы выполнения обучаемыми поставленных задач.

Перечень документов, разрабатываемых при подготовке к учению, в зависимости от обстановки, может быть сокращен или расширен по решению руководителя учения.

Подготовка руководства, штаба руководства и посреднического аппарата

Подготовка руководства, штаба руководства и посредников осуществляется по заранее разработанному плану и проводится с целью обеспечения глубокого изучения директивных и нормативных документов, оценки реального состояние дел в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выработки единства взглядов и правильности понимание замысла, целей и задач учения, способов их достижения и выполнения своих обязанностей при отработке учебных вопросов, предусмотренных планом проведения учения.

Руководство и посредники готовятся как самостоятельно, так и на специально организуемых инструктивных занятиях, которые проводятся руководителем учения, или по его решению заместителем руководителя, начальником штаба руководства.

При подготовке к каждому инструктивному занятию штабом руководства разрабатывается план его проведения, составляется список должностных лиц, приглашаемых на занятие, определяются проблемные вопросы, требующие совместного обсуждения и решения, формулируются задачи для всех участников занятия.