Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 5 из 12)

План инструктивного занятия утверждается руководителем учения и включает в себя: тему проводимого занятия, время, место, состав участников, порядок проведения, перечень рассматриваемых вопросов с определением докладчиков по ним.

В ходе занятий обычно начальник штаба руководства докладывает основные положения замысла учения, плана-календаря проведения учения, порядка работы штаба руководства и посредников на нем, представления докладов и донесений.

Кроме этого, до руководства и посредников доводятся все необходимые документы, рассматриваются особенности предстоящего учения, проверяется их готовность к учению, даются указания на что обратить особое внимание при отработке учебных вопросов.

Часть занятий может проводиться по группам с учетом их функциональных обязанностей: с группами подготовки разбора, исследований, с посредниками по службам, по вопросам обеспечения.

Развертывание системы управления руководства учения

При подготовке учения и в ходе рекогносцировки районов проведения КШУ следует иметь в виду, что вопросы управления, связи и оповещения на учении отрабатываются реально, практически и в полном объеме. Поэтому особое внимание следует обратить на состояние и возможности систем связи и оповещения, на наличие и качество отработки руководящих документов, определить с каких пунктов будет осуществляться управление и принять меры к их качественной подготовке к работе.

Задействованные в учении каналы связи и оповещения должны с одной стороны обеспечивать своевременное доведение до обучаемых соответствующих сигналов и распоряжений, обмен информацией между всеми участниками учения, а с другой стороны не затруднять работу оперативных служб по реагированию на реальные чрезвычайные ситуации.

При недостаточном количестве существующих каналов связи и оповещения, в том числе для передачи закрытой информации, должно быть проведено дооснащение пунктов управления (подвижных пунктов управления) техникой и средствами управления, дополнительно заказаны каналы связи, развернуты средства связи и оповещения. С этой целью уточняется и прорабатывается вопрос использования ведомственных средств и каналов связи (отделений железной дороги, милиции и других)

При подготовке к учению необходимо провести тренировки с личным составом по знанию руководящих документов, приему, обработке и передаче сигналов, распоряжений руководства, информации о чрезвычайных ситуациях, по оповещению должностных лиц, в том числе в автоматизированном режиме.

Подготовка обучаемых

Подготовка обучаемых представляет собой комплекс мероприятий, имеющих целью обеспечение успешного проведения учения, и включает в себя подготовку руководящего состава, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил и средств гражданской обороны и РСЧС, привлекаемых на учение, а также населения. Она осуществляется заблаговременно в течение всего учебного года на плановых занятиях, проводимых в виде лекций, семинаров, практических занятий, групповых упражнений и непосредственно в ходе подготовки к учению на дополнительно проводимых занятиях, сборах и тренировках.

На занятиях закрепляются теоретические знания, совершенствуются практические навыки, уточняются функциональные обязанности. Подготовка участников учения призвана обеспечить полную и качественную отработку всех учебных вопросов учения применительно к занимаемой ими должности, в соответствии с функциональными обязанностями по реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, при выполнении мероприятий гражданской обороны.

Особое внимание при подготовке обучаемых следует уделить отработке быстрых и четкий действий при приведении органов управления и сил в готовность, повышению оперативности при сборе и обобщении данных обстановки, ее оценки, организации взаимодействия.

Кроме этого, проводятся и другие подготовительные мероприятия: уточняются планы действия (взаимодействия) по вопросам гражданской обороны, защите населения и территорий и другие действующие документы, проверяются и готовятся к работе пункты управления, средства связи и оповещения и т.д.

Перед началом КШУ, как правило, проводится смотр готовности его участников.

3. Организация работы в ходе проведения командно-штабных учений

Общие положения

Проведение учения с отработкой задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны является наиболее сложным и ответственным этапом в работе руководителя учения, его заместителей, штаба руководства, посреднического аппарата и всех обучаемых.

Командно-штабные учения в зависимости от темы и учебных целей могут начинаться в местах постоянной дислокации или после предварительного вывода органов управления и привлекаемых сил в исходные районы по учению или непосредственно на места (объекты) проведения учения.

Началом учения является время вручения оперативной директивы (распоряжения, сигнала) на приведение органов управления и сил в соответствующие степени готовности или информации о факте и последствиях чрезвычайной ситуации.

В ходе проведения учения руководство и посреднический аппарат выполняет следующие задачи:

руководитель учения целенаправленно, с привлечением штаба руководства и посредников, учит подчинённых выполнять функциональные обязанности; оценивает и сопоставляет применяемые методы работы и решения; руководит наращиванием обстановки и розыгрышем действий; контролирует выполнение поставленных задач; проводит разбор и оценивает действия обучаемых, а также планирует и руководит выдвижением в район учений и возвращением обучаемых в места постоянной дислокации;

заместители руководителя учения в соответствии с общим планом проводят наращивание обстановки и розыгрыш действий соответствующих сил; осуществляют контроль за действиями обучаемых и учат выполнению функциональных обязанностей; проводят заслушивания кратких докладов обучаемых на рабочих местах, в отдельных случаях - на сборе определенных категорий руководящего состава и посредников при них; готовят материал для общего разбора учения и проводят частные разборы по своим направлениям;

штаб руководства проводит вручение обучаемым приказов и распоряжений в роли вышестоящего руководства, осуществляет сбор и обобщение данных обстановки, готовит предложения руководителю учения по ее уточнению; проводит наращивание обстановки и розыгрыш действий участников учения; осуществляет контроль за выполнением обучаемыми поставленных задач; обеспечивает работу иностранных наблюдателей и инспекционных групп; организует мероприятий по оперативной маскировке; разрабатывает материалы для разбора учения, обобщает результаты исследований, решает оперативно возникающие задачи;

посреднический аппарат в соответствии с планом проведения учения и указаниями руководства создают (наращивают) обстановку, доводят до обучаемых информацию по оперативным скачкам, осуществляют контроль за получением сигналов оповещения, распоряжений и указаний вышестоящих органов, оценивают работу обучаемых по анализу данных обстановки, принятию соответствующих решений, их оформлению и доведению задач до подчинённых. Они докладывают в штаб руководства о результатах отработки учебных вопросов, о достижении целей учения и недостатках в работе обучаемых, выявленных в ходе учения, представляют материал в общий разбор. По указанию руководителя посредники могут проводить частные разборы.

При изучении методов работы обучаемых в ходе принятия решений и планировании действий руководством учения и посредниками обращается особое внимание на организацию этой работы, правильность уяснения задачи, поставленной старшим начальником, умение оценивать обстановку и принимать обоснованные решения, своевременную, четкую и конкретную постановку задач подчиненным органам управления и силам, слаженность и согласованность в работе между звеньями территориальных и функциональных подсистем РСЧС.

Проверка практических мероприятий выполняемых силами и средствами гражданской обороны и РСЧС, осуществляется руководством учения и необходимыми специалистами с выездом на места. Опыт проведенных практических мероприятий должен учитываться при корректировке планов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также других оперативных документов

В ходе проведения учения руководством и посредниками тщательно изучаются все отработанные обучаемыми документы, проверяется и оценивается их реальность, соответствие нормативным документам и обстановке, наглядность и культура исполнения.

Отработка учебных вопросов по этапам учения

В целях обеспечения последовательности выполнения целей учения и сосредоточения усилий на решении главных вопросов, проведение КШУ планируется и проводится по этапам.

На первом этапе учения отрабатываются вопросы приведения органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС в различные режимы функционирования, проводится оповещение и сбор руководящего и личного состава, осуществляется сбор данных по обстановке, их оценка и анализ, постановка задач подчиненным органам управления и силам, проверяются вопросы функциональной готовности к действиям по предназначению формирований, привлекаемых на учение.

При этом особое внимание руководство учением уделяет вопросам развертывания и эффективности работы систем управления, связи и оповещения, организации и осуществлении практических мероприятий по защите населения и территорий, повышении устойчивости работы объектов экономики, снижения запасов СДЯВ, условиям их хранения и перевозки, приведения в готовность формирований, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовности защитных сооружений к приему укрываемых и т.д.