Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 6 из 12)

Всю работу обучаемых руководство учением и посреднический аппарат строят таким образом, чтобы в результате выполнения задач первого этапа были проработаны подготовительные мероприятия по введению планов действий (взаимодействия) по гражданской обороне, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по приведению в готовность системы управления, по подготовке сил и средств к действиям по защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, работе в особый период.

При завершении отработки учебных вопросов первого этапа и переходе к очередному этапу учения может объявляться оперативный скачок с вручением обучаемым соответствующей обстановки. Обстановка по скачку вручается непосредственно и одновременно всем обучаемым органам управления. При этом астрономическое и оперативное время в часовом измерении совпадают, а в суточном оперативное время опережает астрономическое на продолжительность оперативного скачка. Количество скачков в ходе учения, как правило, не должно быть более трех.

На втором этапе отрабатываются вопросы управления подчиненными силами и средствами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны, проводятся практические мероприятия по защите населения и территорий.

Создаваемые на этом этапе чрезвычайные ситуации должны по своим масштабам и последствиям отличаться друг от друга, с тем чтобы дать практику в реагировании на чрезвычайные ситуации и принятии решений органам управления различных уровней.

Особое внимание на втором этапе обращается на проведение мероприятий по наращиванию усилий сил территориальной подсистемы РСЧС, сил гражданской обороны по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, развертыванию в полном объеме органов управления, проведению всех видов разведки, проведению эвакуации (временного отселения) населения.

В ходе проведения учения руководитель КШУ или по его поручению его заместитель (помощник) могут проводить заслушивания должностных лиц по действиям подчиненных им сил и служб, по выполнению учебных вопросов и т.д.. При этом обучаемые должны показать умение ориентироваться в сложной и меняющейся обстановке, компетентность по занимаемым должностям, разрабатываемые доклады должны содержать анализ обстановки, четкие и исчерпывающие задания конкретным исполнителям, способы и сроки их выполнения, а также расчеты и необходимые данные, обосновывающие предлагаемые решения.

После отработки всех учебных вопросов руководитель учения объявляет частный отбой, дает указания о подготовке разбора и о порядке возвращения в пункты постоянной дислокации. Частный отбой на командно-штабных учениях может быть также объявлен в следующих случаях: когда действия обучаемых не отвечают намеченным учебным целям; если возникает необходимость повторения отдельных учебных вопросов для более качественной их отработки; при грубом нарушении установленных требований безопасности. В этих случаях руководитель отдает необходимые указания, а после их выполнения обучаемыми продолжает учение.

После того как обучаемые выполнят поставленные задачи и руководитель учения убедится, что цели учения достигнуты, он прекращает наращивание обстановки и объявляет отбой учению.

Наращивание обстановки

Наращивание обстановки осуществляется посредниками и группой розыгрыша в соответствии с замыслом учения и на основе ранее разработанного плана. По решению руководителя КШУ в ходе отработки обучаемыми учебных вопросов в план наращивания обстановки могут вносится необходимые изменения и дополнения. Это может быть вызвано недостаточной активностью обучаемых, а также их неправильными действиями.

Основными способами наращивания обстановки и розыгрыша действий могут быть: доведение до органов управления и сил сигналов оповещения и управления, распоряжений о приведении в соответствующие степени готовности, приказов и распоряжений от вышестоящих инстанций; вручение вводных (информации) о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций; о состоянии сил и средств; об изменениях обстановки; получение докладов от подчиненных органов управления и сил о практических действиях и других происходящих в зоне чрезвычайной ситуации событиях; доведение информации от взаимодействующих органов управления.

В ходе отработки учебных вопросов наращивание обстановки проводятся таким образом, чтобы обучаемые были вынуждены реагировать на все изменения обстановки, своевременно уточнять свои решения и принимать необходимые меры для успешного выполнения поставленных задач.

Наращивание обстановки проводится, как правило, по техническим средствам связи, с тем чтобы приблизить условия сбора данных обстановки к условиям реальной действительности, и осуществляется с таким расчетом, чтобы обучаемые вносили уточнения в принятые решения и разработанные планы действий, докладывали об этих уточнениях в вышестоящие инстанции, отдавали необходимые распоряжения подчиненным силам.

Руководство учением и посреднический аппарат в свою очередь оценивают уточненные или вновь принятые решения обучаемых с тем, чтобы внести соответствующие коррективы в планы наращивания обстановки для дальнейшей отработки учебных вопросов по ходу учения.

Обучаемые докладывают обстановку и принятые ими решения в штаб руководства, который выступает в роли вышестоящего органа управления, в соответствии с табелем срочных донесений. Все данные обстановки и принятые решения сосредоточиваются в группе розыгрыша штаба руководства, которая анализирует принятые обучаемыми решения и готовит предложения по дальнейшему наращиванию обстановки. После утверждения руководителем учения соответствующие изменения немедленно доводятся до посредников.

Обстановку напряженности и внезапности целесообразно создавать в период наибольшей интенсивности в работе обучаемых.

Обстановка наращивается непрерывно, круглосуточно, в реальном масштабе времени, т.е. методом “час за час” и методом оперативных скачков.

Оперативные скачки используются при переходе от одного этапа к другому и при отработке тех учебных вопросов, решение которых из-за недостатка учебного времени практически невозможно. При оперативных скачках обучаемым сообщаются произошедшие за определенный промежуток времени изменения обстановки и другие необходимые данные, но при этом должна соблюдаться преемственность и логическая связь между новой и предыдущей обстановкой.

Заместители (помощники) руководителя учения, штаб руководства и посредники наряду с мероприятиями по наращиванию обстановки осуществляют контроль за действиями обучаемых, проверяют качество и эффективность выполняемых на учении практических мероприятий, оказывают помощь обучаемым в выполнении функциональных обязанностей, готовят материалы для разбора учения.

О работе начальников (руководителей), органов управления и действиях сил заместители (помощники) руководителя учения и посредники (в порядке подчиненности) представляют донесения в установленные руководством сроки. Как правило, такие донесения представляются за каждый этап учения, а итоговое - в конце учения.

В донесениях излагаются: положительные и отрицательные стороны в работе начальников (руководителей), органов управления и действиях сил; выводы о слаженности органов управления, подготовленности сотрудников к выполнению своих функциональных обязанностей и оценка их работы; результаты проведенных исследований и другие вопросы. Донесения должны быть краткими и содержать конкретный материал с приведением фактов и цифровых показателей, которые обобщаются штабом руководства и по указанию руководителя учения включаются в разбор.

Проведение практических мероприятий

Организация практических мероприятий является одним из наиболее эффективных методов отработки учебных вопросов. Планирование и проведение практических мероприятий необходимо проводить на едином учебном оперативном фоне учения таким образом, чтобы они являлись логическим продолжением и конкретной реализацией решений, принятых органами управления.

Объем и характер практических мероприятий определяется руководителем учения в соответствии с его полномочиями в зависимости от темы, продолжительности учения, состава, уровня подготовки его участников и отражается в Плане практических мероприятий и частных планах работы заместителей, помощников руководителя и старших посредников.

Практические мероприятия проводятся в целях совершенствования вопросов управления и взаимодействия, а также тренировки органов управления и сил гражданской обороны и РСЧС.

Отработка практических мероприятий является одним из способов создания обстановки, приближенной к реальной, и выработке у обучаемых правильного представления о характере и масштабах возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий или применения противником современных средств поражения.

Проведение практических мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на фоне имитации и обозначения последствий аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, катастроф и стихийных бедствий, очагов химического загрязнения и радиационного заражения. Степень имитации разрушений и поражений зависит от учебных целей, особенностей объекта и наличия имитационных средств. Имитация должна соответствовать замыслу учения. Отдельные элементы очагов поражения, особенно второстепенные, могут дополняться средствами обозначения (знаками, указателями).