Смекни!
smekni.com

Боеприпасы (стр. 2 из 6)

Ручная кумулятивная граната РКГ-3.

РКГ-3 является противотанковой гранатой и предназначается для борьбы с танками и другими бронированными целями, а также для разрушения прочных преград и укрытий полевого типа. РКГ-3 при попадании в цель (жесткую преграду) мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить броню современного танка и уничтожить внутри него экипаж и оборудование. Наиболее эффективное действи граната производит при ударе о цель дном. Направление полета гранаты дном вперед обеспечивается стабилизатором.

Сравнительно небольшая масса гранаты позволяет натренированному солдату метать ее на дальность до 20 м. Метание гранаты производится из различных положений и только из-за укрытия.

Устройство гранаты.

Ручная кумулятивная граната РКГ-3 состоит из корпуса, рукоятки, разрывного заряда и запала.

Корпус гранаты - цилиндрический, служит для помещения разрывного заряда и запала. Корпус имеет: снизу - дно, внутри - кумулятивную воронку, сверху - навитную крышку с трубкой для запала. Верхняя часть крышки заканчивается резьбой для навинчивания рукоятки. Снаружи на корпус гранаты наносятся правила метания и маркировки.

Рукоятка служит для удобства метания гранаты и приведения в действие ударного механизма. Она состоит из корпуса, подвижной муфты с пружиной, откидной планки, откидного колпака с планкой и предохранительной чеки с кольцом. В рукоятке помещается ударный механизм, стабилизатор и предохранительное устройство. Корпус рукоятки герметизирован: спереди он закрыт пергаментным кружком, а сзади между подвижной муфтой и колпаком имеют-

ся фетровые прокладки. Подвижная муфта имеет нарезку для навинчивания на крышку корпуса гранаты. На ее боковой поверхности имеются проушина с отверстиями для предохранительной чеки и два паза. С помощью проушины и чеки подвижная муфта соединяется с откидной планкой. В одном пазу подвижной муфты помещается пружинный конец откидной планки, а во

втором - конец откидной планки откидного колпака с шариком.

Ударный механизм предназначен для воспламенения капсюля-детонатора запала. Он

состоит из корпуса, трубки с фланцем, корпуса ударника, ударника, боевой и контрпредохранительной пружины, предохранительных шариков и инерционного грузика. Корпус ударника помещается в трубке с фланцем и имеет 4 отверстия для предохранительных шариков. Внутри корпуса расположены ударник и боевая пружина. Два больших предохранительных шарика

удерживают корпус ударника в трубке, а два малых- ударник в корпусе ударника.

Стабилизатор служит для придания гранате направленного полета дном корпуса вперед. Он состоит из матерчатого корпуса, 4 проволочных перьев, втулки, кольца и пружины.

Предохранительное устройство включает 4 предохранителя, обеспечивающих безопасность при обращении с гранатой и ее полете.

Первый предохранитель - предохранительная чека соединяет подвижную муфту с откидной планкой и обеспечивает безопасность при обращении с гранатой. Он выключается перед метанием гранаты.

Второй предохранитель обеспечивает безопасность гранаты при случайном падении, если предохранительная чека выдернута. Он состоит из планки откидного колпака с шариком, подвижной муфты и ее пружины. Предохранитель выключается в момент броска гранаты.

Третий предохранитель обеспечивает безопасность гранаты после броска (второй предохранитель сработал) при случайном ударе о препятствие, расположенное ближе 1 м. От метающего. Он состоит из стержня с колпачком и пружиной, подвижной и центральной трубок, ниппеля и двух шариков. Предохранитель выключается стабилизатором после его раскрытия при полете гранаты.

Четвертый предохранитель - контрпредохранительная пружина обеспечивает безопас-

ность гранаты в полете, удерживая инерционный грузик от перемещения вперед.

Разрывной заряд предназначен для пробития брони (бетона) и разрушения прочных преград. Для образования при взрыве узкой струи газов высокой плотности (несколько тысяч атмосфер) и направления ее на броню. Заряд в передней части имеет воронкообразную кумулятивную выемку. Кроме того, между дном корпуса и кумулятивной воронкой имеется свободное пространство (без взрывчатого вещества), обеспечивающее наибольший эффект бронепробиваемости гранаты. Разрывной заряд состоит из основного и дополнительного зарядов, между которыми помещена картонная прокладка.

Запал мгновенного действия предназначен для взрыва разрывного заряда гранаты. Он состоит из гильзы и втулки. Во втулке помещен капсюль-детонатор, а в гильзе - дополнительный детонатор.

Работа частей и механизмов гранаты.

Перед метанием гранаты: достать гранату из сумки, свинтить рукоятку, вставить в трубку корпуса и навинтить до отказа рукоятку. Ударник удерживается малыми шариками в корпусе ударника, сжимая боевую пружину. Корпус ударника от продвижения вперед удерживается

большими шариками в трубке с фланцем. Откидная планка предохранительной чекой соединена с подвижной муфтой рукоятки и отогнутым концом - с откидным колпаком, ее пружинный конец находится в пазу подвижной муфты. Концы предохранительной чеки разведены и прочно удерживают ее на рукоятке.

При метании гранаты: граната для метания берется за рукоятку в руку, предохранительная чека выдергивается, и граната бросается в цель. При выдергивании чеки подвижная муфта и откидная крышка расцепляются. При взмахе для броска корпус гранаты вместе с подвижной муфтой отходит от корпуса рукоятки, сжимая пружину подвижной муфты и освобождая шарик и пружинный конец откидной планки. В момент отделения гранаты от руки корпус рукоятки под действием пружины подвижной муфты продвигается к корпусу гранаты и занимает прежнее (до метания) положение. Откидной колпак под действием своей пружины отходит назад от рукоятки, поворачивает откидную планку, и освободившись от зацепления с ней, отделяется от рукоятки.

Пружина стабилизатора выталкивает из рукоятки стабилизатор, который под действием проволочных перьев и силы сопротивления воздуха раскрывается и вытягивает подвижную трубку, при этом освобождаются шарики третьего предохранителя, удерживающие стержень. Стержень под действием своей пружины выходит из ударника (сработал третий предохранитель) и освобождает большие шарики, а значит, и корпус ударника. Продвижению вперед инерционного грузика и корпуса ударника препятствует контрпредохранительная пружина и трение. Малые шарики, находясь в стенках корпуса ударника, не позволяют продвинуться ударнику вперед.

При встрече с целью (преградой): в момент удара гранаты дном корпуса или боковой частью о цель (преграду) контрпредохранительная пружина под действием инерционного грузика сжимается, а корпус ударника продвигается вперед до тех пор, пока малые шарики не войдут в канавку трубки с фланцем и не освободят ударник. Ударник под действием пружины резко продвигается вперед, накалывает капсюль-детонатор запала, он воспламеняется и вызывает мгновенный взрыв гранаты.

2-й учебный вопрос : Осмотр и подготовка гранат к метанию. Порядок и приемы метания. Правила хранения и требования безопасности при обращении с гранатами.

Порядок и приемы метания гранаты.

Метание гранаты складывается из выполнения следующих приемов :

- изготовка для метания (заряжание гранаты и принятие положения);

- метание гранаты.

Заряжание гранаты производится по команде "Подготовить гранаты!", а в бою кроме того и самостоятельно. Для заряжания необходимо :

- вынуть гранату из гранатной сумки;

- вывернуть пробку из корпуса гранаты;

- ввинтить запал.

Метание гранаты производится по команде "Гранатой огонь!", а в бою самостоятельно. Для метания гранаты необходимо :

- взять гранату в руку и пальцами плотно прижать спусковой рычаг к корпусу гранаты;

- не отпуская спусковой рычаг, другой рукой сжать концы предохранительной чеки и за кольцо пальцем выдернуть ее из запала;

- размахнуться и бросить гранату в цель, после броска гранаты укрыться. Оружие при этом должно находиться в положении, обеспечивающем быструю подготовку к применению.

Метание гранаты может производиться следующим образом :

- с ходу;

- с места;

- с места из-за укрытия;

- стоя из окопа;

- с колена из-за укрытия;

- с колена из окопа.

Правила хранения гранат.

Гранаты поступают в войска в деревянных ящиках. В ящике гранаты, рукоятки и запалы укладываются отдельно в металлических коробках. Для вскрытия коробок имеется нож. На стенках и крышке ящика нанесена маркировка, в которой указывается :

- количество гранат в ящике, их вес;

- наименование запалов и гранат;

- номер завода изготовителя;

- год изготовления и знак опасности.

Все запасы гранат и запалов , кроме носимых, хранятся в заводской укупорке. Гранаты солдатами переносятся в гранатных подсумках. Запалы помещаются в них отдельно, при этом каждый запал должен быть завернут в бумагу или чистую ветошь. В БТР гранаты также хранятся отдельно от запалов, в специальных сумках.

Осмотр гранат.

Перед укладкой в гранатную сумку и перед заряжанием гранаты и запалы осматриваются, при этом обращается внимание :

- на то, чтобы корпус гранаты не имел глубоких вмятин и проржавлений, трубка запала не была засорена и не имела сквозных повреждений;

- концы предохранительной чеки были раздвинуты и не имели трещин на изгибах.