Смекни!
smekni.com

Военная доктрина (стр. 3 из 3)

Военно-техническая политика должна высказывать свое суждение в отношении продажи за рубеж оружия как устаревшего, так и современного - важного источника пополнения наших государственных валютных запасов. Это тем более необходимо, что за последние три года произошло снижение объемов экспорта российского вооружения в мировом объеме его продаж с 38 до 17% . Освободившуюся "нишу" тут же заняли США и другие развитые капиталистические страны, увеличив тем самым объем продаж своего подчас не самого совершенного оружия. Снижение экспортных поставок российского оружия произошло главным образом благодаря хаосу и неразберихе в нашей внешней политике на рубеже 1989-1991 гг., нерасторопности и отсутствию должного профессионализма внешторговых организаций России.

Надо, чтобы эти ведомства были теснее связаны с Министерством обороны и предприятиями оборонной промышленности, настойчивее искали формы соединения их интересов с требованиями, особенностями и тенденциями внешнего рынка, выступая не просто посредниками, активными участниками решения народнохозяйственных, в том числе и оборонных задач.

Сейчас многие страны третьего мира вновь проявляют к нашему вооружению и военной технике большой интерес, особенно такие, как Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия и др. Немалым спросом пользуются российские самолеты-истребители, зенитные ракетные системы ПВО, ствольная зенитная артиллерия типа "Шилка", танки с газотурбинным двигателем, бронетранспортеры и боевые машины пехоты, различное инженерно-саперное оборудование, некоторые образцы электронной техники, аппаратура связи и другие средства, главным образом оборонительного плана.

Торговать оружием, разумеется, надо крайне осторожно, учитывая не только конъюнктуру рынка, но и политическую ситуацию в том или ином регионе. В этой связи нельзя не вспомнить историю более чем двадцатилетней давности, которая сложилась на Аравийском полуострове.

Связав себя обязательствами продавать оружие обоим Йеменам, мы не учли, к сожалению, возможности начала боевых действий между этими государствами, хотя отношения между ними были крайне натянутыми уже продолжительное время. И когда йеменцы начали войну друг против друга, мы оказались в очень сложном положении. Вопреки здравому смыслу нам пришлось поставлять оружие и той и другой стороне, а также содержать там советских военных советников и технических специалистов. Нет нужды говорить, что все это крайне неблагоприятно отразилось на международном престиже СССР.

Многим памятна неудачная попытка продать Индии криогенные ракетные двигатели и резко отрицательная реакция США на эту сделку, после которой сделка не состоялась. Этого унизительного для России случая могло и не быть, если бы российские компетентные органы заранее просчитали все последствия нашего шага и заблаговременно предприняли необходимые дипломатические меры для обеспечения нормального хода коммерческой акции.

И, наконец, совсем свежий случай. Некоторое время назад мы продали партию оружия Ирану, что оказалось не очень дальновидным, поскольку немедленно отразилось на российских торговых связях с многими странами Персидского залива (разумеется, негативно). Арабы этого региона дали понять, что они не склонны иметь одинаковую боевую технику с потенциальным противником, каким для них является Тегеран.

Предваряя торговую сделку, надо очень внимательно изучить экономическое состояние страны-покупателя, чтобы не повторять ошибок прошлого, когда военная техника поставлялась за рубеж за кредиты, без особой уверенности в их скором погашении, а то и безвозмездно, если поставки преследовали политические цели. Не случайно уже много лет в наших должниках ходят такие страны, как Ливия, Йемен, Сомали, Ангола, Вьетнам, КНДР, Сирия, Египет и др., не говоря уже об Индонезии, Судане и некоторых государствах бывшего Варшавского Договора.

Их суммарный долг исчисляется многими миллиардами долларов, и нет особых надежд, что в ближайшем будущем он значительно сократится. Видимо, и это показывает мировой опыт, основой торговых соглашений на поставку военной продукции должен быть главным образом не долгосрочный кредит, а предоплата или бартер в виде своевременного экспортирования в Россию товаров, представляющих для нас экономический, народнохозяйственный интерес.

Особая предусмотрительность должна быть проявлена при определении объемов продаваемого оружия. Невзирая на выгодность сделки, следует поставлять в те или иные страны такое количество вооружения и военной техники, которое не могло бы резко изменить баланс сил в регионе, стать основой потенциала агрессии.

Принимая решение продать партию оружия, надо исходить не только из экономической, политической и военно-стратегической выгоды и других подобных обстоятельств. Следует думать и о том, сможем ли мы регулярно поставлять запасные части для замены выбывшей из строя аппаратуры, обеспечивать необходимое техническое обслуживание как гарантийное, так и послегарантийное и проводить последующую модернизацию техники, если в этом возникнет необходимость.

Важной задачей военно-технической политики является повышение конкурентоспособности нашей оборонной продукции, особенно военной электроники; внедрение в приборы и аппаратуру новейших достижений в этой области, К примеру, лишь недостаточно высокое качество наземных систем слежения, обнаружения, наведения и приборного бортового оборудования отрицательно сказывается на масштабах сделок по продаже авиационный техники, несмотря на то, что сами самолеты успешно конкурируют с лучшими зарубежными образцами, включая французские "Миражи" и новейшие американские истребители, истребители-бомбардировщики и палубные штурмовики.

В-пятых, военно-техническая политика должна постоянно учитывать отсутствие в стране свободных людских ресурсов для службы в Вооруженных Силах, все увеличивающийся дефицит призывных контингентов и как следствие требования, по уменьшению численности армии и флота. В этой связи она должна уделять внимание улучшению эргономических характеристик вооружения и военной техники; в системах "воин-машина", иначе говоря, созданию такого оружия, которое было бы удобно в обращении, экономило воинский труд, делало его более производительным, творческим, привлекательным, требовало минимального обслуживающего персонала за счет механизации трудоемких процессов, комплексирования операций при подготовке к бою и при его ведении. Пока, как известно, автоматизация и механизация нередко не только не ведут к сокращению личного состава, а, напротив, вводят в боевые расчеты дополнительные рабочие места для обслуживания! новых элементов техники, особенно вычислительной.

Такая, с позволения сказать, практика дискредитирует возможности, заложенные в новой технике, наносит большой ущерб делу ее дальнейшего развития, и в этом вопросе военно-технической политике надо активизировать свою деятельность, навести должный порядок. Сейчас в Вооруженных Силах широко прорабатывается вопрос о создании специальных войск, формируемых, оснащаемых и обучаемых как силы быстрого: реагирования. Это будут новые формирования, мало похожие на существующие coe-динения и части. Для них потребуются особое оружие и боевая техника, и в этом отношении военно-техническая политика также должна сказать свое веское слово.

В-шестых, задачей военно-технической политики является совершенствование и разработка новых методов управления войсками и оружием, развитие техники управления за счет чуткого реагирования на все изменения в способах ведения" вооруженной борьбы. Здесь требование таково: способность к действиям систем и средств управления должна идти с опережением готовности боевого оружия, предшествовать ей, быть выше и мобильнее ее. Задача не из простых, но решить ее вполне по силам. Тем более, что в промышленности и в армии в этом деле накоплен определенный опыт, хотя распространяется он пока еще крайне медленно.

В области обеспечения управления войсками приоритетом для военно-технической политики являются системы разведки, связи и радиоэлектронной борьбы. Военно-техническая политика обязана оказывать постоянное влияние на развитие этих средств, начиная с научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и кончая их производством и закупкой, памятуя о том, что эти средства - мультипликатор, умножитель боевых возможностей армии и флота.

Очень важно учитывать, что многие элементы системы управления могут быть применены как технологии двойного применения: и военного, и гражданского. Поэтому развитию этих средств надо давать "зеленую улицу", чтобы использовать с максимальной эффективностью не только в Вооруженных Силах, но и в экономике страны и, в частности, как утверждают специалисты, в системах телекоммуникаций, дистанционного управления и зондирования, защиты коммерческой тайны и пр., в которых якобы сегодня есть огромная потребность.

Роль военно-технической политики как генератора научных идей и разработок вооружения и боевой техники, пополнения их арсенала постоянно растет. Об этом свидетельствует то большое внимание, которое ей уделила наша военная доктрина. Военно-техническая политика является могучим стимулом тесного единения научной и конструкторской мысли с производством, концентрации финансовых и материально-технологических ресурсов страны на ключевых направлениях обеспечения национальной безопасности. Она способна максимально использовать силы и средства, имеющиеся у нашей промышленности на основных, приоритетных направлениях технического оснащения армии и флота.

Именно поэтому постоянной заботой высших гражданских и военных органов должно быть проведение целеустремленной, широкомасштабной военно-технической политики, способной открыть новые возможности в укреплении оборонного потенциала России.