Смекни!
smekni.com

По денежному довольствию военнослужащих (стр. 10 из 13)

Кроме того, указанным военнослужащим при убытии в отпуск по болезни в качестве дотации на лечение выплачивается единовременное пособие в размере 4 установленных законом на день предоставления отпуска размеров оплаты труда (приказ МО 1993 года № 115).

29. Единовременное пособие при приеме на военную службу по контракту

Лицам, принятым на военную службу на должности солдат и сержантов в добровольном порядке по контракту или непосредственно с военной службы по призыву, после вступления в исполнение должностей выплачивается единовременное пособие в размере месячного оклада по должности, на которую они назначены, и по воинскому званию.

При последующих перезаключениях контрактов о прохождении военной службы на должностях сержантского и рядового состава, единовременное пособие выплачивается: при контракте на 3 года -- 1 оклад, на 5 лет -- 2, на 10 лет -- 5 окладов денежного содержания (приказ МО 1992 года № 278). Оклад принимается в расчет без увеличения на 25 % и без повышения за службу в отдаленной местности.

Курсантам из числа граждан, не проходивших военную службу перед зачислением на обучение в военно-учебное заведение, и из числа военнослужащих, проходивших перед зачислением на обучение службу по призыву, заключившим контракт в период обучения в военно-учебных заведениях, выплачивается единовременное пособие при заключении контракта в размере 2 окладов денежного содержания.

При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы, за невыполнение условий контракта, совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, взыскивается с них в бесспорном порядке единовременное пособие, выплаченное при заключении контракта в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока контракта, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день их увольнения (приказ МО 1993 года № 025).

Лицам, принимаемым на военную службу по контракту на должности офицерского состава и прапорщиков, указанное пособие не выплачивается.

30. Единовременное денежное вознаграждение

за окончание военно-учебных заведений

Курсантам и слушателям высших военно-учебных заведений и средних военных училищ, окончившим военно-учебные заведения с дипломом с отличием, выплачивается единовременное вознаграждение в следующих размерах:

окончившим с отличием и присуждением золотой медали -- 2 месячных окладов денежного содержания;

окончившим с отличием -- 1 месячного оклада денежного содержания.

Вознаграждение выплачивается исходя из окладов денежного содержания по воинскому званию и должности, получаемых военнослужащим по окончании военно-учебных заведений до вступления в исполнение должности (ст.215 Положения).

Оклад по должности принимается в расчет с увеличением на 25 % за службу в ВС РФ и повышением за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

31. Единовременное денежное вознаграждение

за непрерывную службу в ВДВ

Офицерам, занимающим должности в строевых воинских частях и штабах воздушно-десантных войск, частях специального назначения, десантно-штурмовых соединениях и частях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск, за непрерывную службу выплачивается денежное вознаграждение в размере: за 3 года службы -- половины оклада, за 5 лет -- 1 оклад, за 10 лет -- полтора оклада, за 20 лет и каждое последующее пятилетие непрерывной службы -- по 3 месячных оклада денежного содержания.

Указанное вознаграждение выплачивается офицерам воинских частей, включенных в Перечень, утвержденный Главнокомандующим Сухопутными войсками, ВМФ, войсками Дальнего Востока и командующим Воздушно-десантными войсками соответственно (ст. 201 Положения).

Должностной оклад принимается в расчет с увеличением на 25% за службу в ВС РФ, но без повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

32. Выплата денежного довольствия при увольнении с военной службы,

в том числе единовременного пособия

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, оклады денежного содержания, в соответствии со ст.286-288 Положения о денежном довольствии, выплачиваются:

занимающим должности ко дню получения воинской частью приказа об увольнении -- по день исключения из списков личного состава, но не более 1 месяца со дня получения приказа об увольнении, за исключением случаев, когда время сдачи дел и должности в пределах установленного срока и предоставленный при увольнении отпуск превышает месячный срок;

состоящим ко дню получения приказа об увольнении в распоряжении -- не более чем за 5 дней со дня получения приказа об увольнении и предоставленный отпуск при увольнении (временно исполняющим должности и время сдачи дел и должности в пределах установленного срока);

находящимся ко дню получения приказа об увольнении на излечении в лечебных учреждениях -- по день возвращения к месту службы по окончании лечения, но не более чем за 2 месяца со дня получения воинской частью приказа об увольнении с добавлением времени для сдачи дел и должности в пределах установленного срока и предоставленного очередного отпуска.

При этом военнослужащим, убывшим на лечение в лечебные учреждения после получения воинской частью приказа об увольнении, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном ст.286 Положения без учета времени нахождения на излечении;

находящимся ко дню получения приказа об увольнении в очередном отпуске -- по день окончания отпуска с добавлением времени для сдачи дел и должности в пределах установленного срока.

Военнослужащим, представленным к увольнению с военной службы и до поступления приказа об увольнении в воинскую часть, направленным в установленном порядке к месту избранного жительства, денежное довольствие выплачивается военными комиссариатами по день поступления в управление кадров округа приказа об увольнении, на территорию которого прибыл военнослужащий к месту избранного жительства, с добавлением времени оформления увольнения и вручения документов до 5 дней.

В соответствии с директивой заместителя МО РФ 1993 года № ДЗ-19 военнослужащим, проходящим службу по контракту, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, не использовавшим очередной отпуск ко дню получения приказа об увольнении, отпуск при увольнении предоставляется полной продолжительности за год, установленный ст.11 Закона РФ "О статусе военнослужащих", исходя из общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Военнослужащим, увольняемым с военной службы по другим основаниям, продолжительность отпуска при увольнении определяется путем деления полной продолжительности отпуска за год исходя из продолжительности военной службы и умножения на число полных месяцев службы в году увольнения.

Отпуск предоставляется с добавлением времени проезда к месту его проведения и обратно к месту прежней службы или избранному месту жительства (ст.289 Положения).

За отпуск, предоставленный при увольнении с военной службы, в т.ч. военнослужащим, утратившим право на получение окладов денежного содержания, выплачиваются только оклады по воинскому званию и по должности и надбавка за выслугу лет. Другие виды денежного довольствия за время этого отпуска не выплачиваются (ст.290 Положения).

Военнослужащим, которым при увольнении с военной службы предоставляется полный отпуск (уволенным по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям), повышенный за службу в отдаленной и с тяжелыми климатическими условиями местности, должностной оклад выплачивается за прослуженные в году увольнения полные месяцы из расчета 1/12 отпуска за каждый месяц службы. За остальные дни отпуска оклад выплачивается без указанного повышения (ст.291 Положения).

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, в т.ч. курсантам военно-учебных заведений, не заключившим контракт о прохождении военной службы, при увольнении с военной службы оклады денежного содержания и ежемесячные добавочные виды денежного довольствия выплачиваются за весь месяц, в котором они уволены, а курсантская должностная надбавка -- не более чем по день исключения из списков личного состава. (ст.286 Положения).

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Военнослужащим, проходящим службу по контракту (кроме офицеров, проходящих службу по призыву), уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, единовременное пособие выплачивается при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении в размере:

менее 10 лет -- 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет -- 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет -- 15 окладов денежного содержания;

свыше 20 лет -- 20 окладов денежного содержания.

Указанным военнослужащим, уволенным с военной службы по другим основаниям (кроме дискредитирующих, пособие по которым не выплачивается) единовременное пособие выплачивается 40% размеров указанного выше пособия в зависимости от общей продолжительности военной службы в календарном исчислении. Пособие выплачивается за полные годы службы без округления их в сторону увеличения.

Офицерам, проходящим службу по призыву, при увольнении с военной службы по всем основаниям (кроме дискредитирующих, по которым пособие не выплачивается), единовременное пособие выплачивается в размере 2 окладов денежного содержания.