Смекни!
smekni.com

По денежному довольствию военнослужащих (стр. 3 из 13)

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, осужденным к отбытию наказания в дисциплинарных частях, со дня вынесения судом приговора и до назначения на должности по отбытии наказания или до увольнения с военной службы выплачиваются оклады в порядке, предусмотренном Положением о дисциплинарном батальоне (ст.95 Положения).

11. Выплата денежного довольствия в период болезни

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в т.ч. состоящим в распоряжении, за весь период непрерывного нахождения на излечении в лечебном учреждении или в отпуске по болезни по постановлению военно-врачебной комиссии, но не более чем в течение 4 месяцев со дня убытия из воинской части, выплачиваются оклады по последним основным должностям и оклады по воинским званиям (ст.86 Положения).

По истечению 4 месяцев непрерывного нахождения на излечении и в отпуске по болезни денежное довольствие указанным военнослужащим выплачивается, если пребывание на излечении и в отпуске по болезни продлено решением прямого начальника от командующего армией (офицеров -- командующего отдельной армией), командующего войсками военного округа, им равным и выше (ст.87 Положения).

Продление непрерывного нахождения на излечении более 4 месяцев производится решением соответствующего командира (начальника) по ходатайствам командиров воинских частей с приложением справки военно-лечебного учреждения, оформляемой в порядке, установленном ст.108 Положения о медицинском освидетельствовании (приказ МО 1987 года № 260).

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, находящимся на излечении в лечебных учреждениях или в отпуске по болезни, должностные оклады выплачиваются за весь период пребывания на излечении и в отпуске по болезни (ст.84 Положения).

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, на которых в период нахождения на излечении или в отпуске по болезни поступили приказы об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном ст.287 Положения о денежном довольствии военнослужащих.

12. Выплата денежного довольствия в случае смерти военнослужащего

В случае смерти военнослужащего неполученные им ко дню смерти оклады денежного содержания и ежемесячные добавочные виды денежного довольствия (в т.ч. за месяц, в котором военнослужащий умер) выплачиваются проживающим совместно с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего. Кроме того, им выплачивается денежное довольствие единовременного характера, право на которое возникло при жизни военнослужащего (ст.97 Положения). К числу таких выплат относятся: единовременное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей пропорционально прослуженному времени; материальная помощь, если она не была оказана военнослужащему в году его смерти, в порядке, предусмотренном приказом МО РФ 1993 года № 025; премия в соответствии с приказом МО РФ 1995 года № 20.

Членам семьи военнослужащего, проходившего службу в местностях, где оклады по должности выплачиваются с повышением за службу в отдаленных местностях от 50 до 100 %, выплачивается компенсация за отпуск, но не более чем за 2 года, т.е. за отпуск, не использованный в истекшем году и в году смерти пропорционально прослуженному времени умершим из расчета 1/12 месячных окладов денежного содержания за каждый месяц службы (ст.98 Положения).

13. Выплата повышенных окладов по воинским должностям за службу в

отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях

На территории Сибирского военного округа за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, оклады по воинским должностям выплачиваются с повышением:

- в Алтайском крае на 20% -- Алейском, Баевском, Бурдинском, Благовещенском, Волчихинском, Егорьевском, Завьяловском, Ключевском, Кулундинском, Мамонтовском, Михайловском, Новичихинском, Поспелихинском, Панкрушихинском, Родинском, Романском, Рубцовском, Славгородском, Табунском, Угловском, Хабарском, Шипуновском районах (кроме г.Рубцовск);

В остальных районах и местностях Алтайского края -- на 15%;

в Республике Алтай на 70% -- Каш-Агачском и Улаганском районах (с суммированием коэффициентов в пустынных и безводных районах). В других районах республики -- на 40%;

в Красноярском крае на 70% в Туруханском районе и Эвенкийском национальном округе южнее Полярного круга, но севернее рек Тунгуска и Турухан;

на 60% -- в Кежемском районе;

на 50 и 100% соответственно в районах и местностях, поименованных в п.п. "а" и "б" ст. 257 Положения о денежном довольствии, если они выше районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих;

на 30% в других районах Красноярского края;

в Томской области: -- на 50% -- Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском, Чаинском, г. Кедровом, Томске -- 7 %;

на 30% -- в других районах и городах Томской области;

в Республике Тува: - на 50% -- в Мангун-Тайгинском, Тоджинском районах с территорией Шинаанской сельской администрации Кызылского района;

на 40% -- в других районах республики;

в Республике Хакасия -- на 30% на всей территории республики;

в Новосибирской и Омской областях на 15% (ст.257 Положения о денежном довольствии военнослужащих, приказ командующего войсками округа 1993 года № 85).

Суммы повышения окладов по воинским должностям военнослужащим в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях исчисляются от штатных окладов без учета увеличения их на 25% за службу в ВС РФ (Указание ГУВБФ МО от 28.02.95 г. № 180/3/122).

Повышенные должностные оклады за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях военнослужащим выплачиваются: прибывшим из неотдаленных или других отдаленных местностей в связи с назначением, зачислением на обучение и передислокацией воинской части или подразделения -- со дня зачисления приказом в списки личного состава прибывшим одиночным порядком, а прибывшим в составе воинской части или подразделения -- со дня прибытия в пункт постоянной дислокации, о чем объявляется в приказе командира воинской части (ст.258 Положения).

Военнослужащим, направленным в установленном порядке в отдаленные местности в распоряжение соответствующих командиров, повышенные должностные оклады выплачиваются со дня зачисления их в списки личного состава в пункте нахождения в распоряжении на общих основаниях в порядке, предусмотренном ст.258-260, 266 Положения о денежном довольствии (приказ МО 1993 года № 19).

Выплата повышенных окладов военнослужащим производится: убывшим одиночным порядком без сохранения должностей по месту службы -- по день исключения приказом из списков личного состава части включительно; убывшим в составе части или подразделения -- по день убытия из пункта постоянной дислокации, о чем объявляется в приказе командира воинской части (ст.258 Положения).

Военнослужащим, убывшим в установленном порядке из одних отделенных местностей в другие отдаленные местности, должностные оклады со следующего дня после убытия до зачисления в списки личного состава по новому месту службы, учебы, пункту дислокации части, нахождения в распоряжении, выплачиваются с повышением, применяемом перед убытием, но не более чем это установлено по новому месту службы (учебы).

Выплата повышенного оклада за службу в отдаленной местности, в т.ч. без сохранения должности по месту службы, сохраняется за время нахождения в отпуске, на излечении, в служебной командировке, на маневрах и учениях, отработки задач боевой подготовки (изучении новой техники) в учебных центрах, лагерях, на полигонах и запасных аэродромах (ст.260 Положения).

Военнослужащим, убывшим в неотдаленные местности на обучение в военно-учебных заведениях (на сборы, курсы) системы повышения квалификации, выплата повышенных окладов за службу в отдаленной местности за время нахождения на обучении и за время пути к месту обучения и обратно производится только при условии сохранения за ними должностей по месту службы (ст.261 Положения).

Военнослужащим, временно направленным в составе воинской части (подразделения) или одиночным порядком в отдаленную местность из неотдаленной местности, выплачиваются должностные оклады без повышения их за службу в отдаленной местности (ст.267 Положения).

Военнослужащим, направленным в указанных случаях из одних отдаленных местностей в другие отдаленные местности, повышенные оклады выплачиваются в размерах, установленных по месту постоянной дислокации воинской части.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву (кроме офицеров), в т.ч. назначенным на офицерские должности, должностные оклады выплачиваются в обычных размерах без повышения за службу в отдаленных местностях (ст.268 Положения).

14. Процентная надбавка за непрерывную службу

в отдаленных местностях.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в отдаленных местностях, поименованных в ст.269 Положения о денежном довольствии военнослужащих, выплачивается ежемесячная надбавка за непрерывную службу в этих местностях к должностным окладам (с увеличением их на 25% за службу в ВС РФ, но без повышения за службу в отдаленных местностях) и оклада по воинскому званию.

На территории Сибирского военного округа эта надбавка выплачивается:

проходящим службу во всех пунктах Красноярского края, расположенных севернее Полярного круга; Туруханском районе и Эвенкийском национальном округе Красноярского края, расположенных южнее Полярного круга; в Северо-Енисейском районе Красноярского края; Мангун-Тайгинском, Тоджинском районах и Шинаанской сельской администрации Кызылского района Республики Тува -- 10% по истечении первых 6 месяцев непрерывной службы в этих местностях с увеличением суммы надбавки на 10% окладов за каждые последующие 6 месяцев, но не более 80% (п. "б" ст.269 Положения);