Смекни!
smekni.com

По денежному довольствию военнослужащих (стр. 5 из 13)

военнослужащим частей и соединений ВДВ -- не ранее чем с 3 августа 1951 года;

военнослужащим частей специального назначения -- не ранее чем с 1 января 1958 года;

военнослужащим десантно-штурмовых соединений и частей, разведывательных десантных подразделений СВ -- не ранее чем с 14 марта 1980 года;

военнослужащим поисково-спасательной парашютно-десантной службы авиации Вооруженных Сил -- не ранее чем с 1 января 1990 года;

военнослужащим военно-учебных заведений, готовящих офицеров для ВДВ (кроме военно-учебных заведений ВДВ) -- не ранее чем с 1 июня 1992 года.

Исчисление выслуги в льготном порядке производится по окончании данного календарного года при наличии соответствующих оснований для этого исчисления и объявляется в приказе командира воинской части. Если окажется, что с учетом льготного исчисления выслуги процентная надбавка за отдельные месяцы года подлежит выплате военнослужащему в большем размере, чем она выплачивалась, выплачивается соответствующая разница.

Выслуга для выплаты процентной надбавки определяется на основании личных дел и других документов, подтверждающих службу на соответствующих должностях. При этом периоды службы, подлежащие зачету в льготном порядке, исчисляются со дня вступления в исполнение должности, но не ранее дня подписания приказа о назначении, и по день освобождения от должности включительно, с учетом времени нахождения в установленном отпуске, на лечении, в служебной командировке и обучении по специальности -- во всех случаях с сохранением должностей по месту службы (ст.100 - 106 Положения).

17. Надбавка к должностым окладам военнослужащим, проходящим службу в воинских частях, постоянно дислоцированных в высокогорных местностях на высоте от 15000 до 2000 метров над уровнем моря.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях и подразделениях, постоянно дислоцированных в высокогорных местностях на высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моря, выплачивается надбавка к должностному окладу по основной или временно исполняемой должности. Никакие другие добавочные виды денежного довольствия на эту надбавку не начисляются (ст.238 Положения).

Надбавка исчисляется от должностного оклада с увеличением на 25% за службу в ВС РФ и повышением за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

Надбавка выплачивается: прибывшим в высокогорную местность в связи сназначением на должность или переменой постоянной дислокации воинской части или подразделения, одиночным порядком -- со дня зачисления приказом в списки части; прибывшим в составе части -- со дня прибытия в пункт постоянной дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части.

При убытии из высокогорной местности надбавка выплачивается: убывшим одиночным порядком без сохранения должностей по месту службы -- по день исключения приказом из списков личного состава воинской части или подразделения в связи с переменой постоянной дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части.

Военнослужащим, временно убывшим из указанных высокогорных местностей в составе подразделения или одиночным порядком, процентная надбавка выплачивается в порядке, установленном ст.260 и 261 Положения о денежном довольствии, т.е. выплата надбавки сохраняется при убытии, в т.ч. без сохранения должностей по месту службы, в установленный отпуск, на излечение, в служебную командировку, а также с сохранением должностей по месту службы при убытии на обучение в военно-учебные заведения (на сборы, курсы) системы повышения квалификации -- за время обучения и за время пути к месту обучения и обратно.

Военнослужащим, освобожденным от должностей в воинских частях и подразделениях, дислоцированных в высокогорных местностях на высоте от 1500 до 2000 метров на уровнем моря, и до получения нового назначения находящимся в тех же воинских частях и подразделениях, надбавка выплачивается на общих основаниях с военнослужащими этих частей и подразделений (ст.284 Положения).

18. Надбавка за сложность,

напряженность и специальный режим службы.

Выплачивается военнослужащим, проходящим службу по контракту в размере до 50% оклада по воинской должности с увеличением его на 25% за службу в ВС РФ, но без повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях и других повышений (ст.7 Инструкции, приложение 1 к приказу МО РФ 1995 года номер 20).

Для выплаты надбавки ежеквартально устанавливается лимит денежных средств в размере 25% фонда окладов по основным воинским должностям военнослужащих списочного состава (по укомплектованным должностям). Установление и выплата надбавки сверх лимита не допускается (ст.8 Инструкции).

Надбавка устснавливается приказом командира воинской части (а ему -- вышестоящим командиром), как правило на 1 год, с указанием с какого числа она установлена, в пределах лимита денежных средств на эти выплаты (ст.10 Инструкции).

Вместе с тем, военнослужащим, прибывшим и назначенным на воинские должности, а также находящимся в распоряжении, допущенным к исполнению вакантных должностей после первого числа месяца квартала, на который командиром части утвержден лимит денежных средств для выплаты надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы, указанная надбавка в течение этого квартала может устанавливаться со дня вступления в должность в размере до 25% по их основной (временно исполняемой) должности без изменения лимита денежных средств на текущий квартал (указание ГУВБФ от 25.04.95 г. за номером 180/3/238, телеграмма ФЭУ СибВО от 18.05.95 г. за номером 27/1/275).

Надбавка может быть уменьшена (увеличена) при изменении условий службы на основании приказа командира воисковой части. В случае получения военнослужащим дисциплинарного взыскания за упущения по службе выплата надбавки прекращается в обязательном порядке (ст.10 Инструкции).

Особый порядок выплаты надбавки установлен командирам воинских частей, а также командирам подразделений, достигшим отличных и хороших результатов по итогам зимнего и летнего обучения, инспекторам и ревизорам, военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, которые имеют первоочередное право на установление надбавки сверх лимита денежных средств.

Военнослужащим прокуроско-следственного состава органов военной прокуратуры надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы устанавливается на весь период службы в соответствующих воинских должностях в размере 50% оклада по воинской должности (ст.14 Инструкции).

Военнослужащим -- штатным следователям (старшим следователям) всех органов военной прокуратуры выплачивается также надбавка в размере 25% оклада по воинской должности за специфику работы при расследовании преступлений, обеспечение сохранности федеральной собственности и возмещения причиненного государству ущерба (п.4 приказа МО 1995 г. за номером 20).

Военнослужащим, выполняющим наряду со своими функциональными обязанностями воинские должности временно отсутствующих военнослужащих, надбавка устанавливается, как правило, в размере не менее 35% окладов по воинским должностям, в пределах лимита денежных средств (ст.9 Инструкции).

Выплата надбавки производится со дня, определенного приказом командира воинской части, но не ранее дня вступления военнослужащего в исполнение должности. При освобождении от занимаемой должности выплата надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от воинской должности.

Военнослужащим, исполняющим в период нахождения в распоряжении вакантные воинские должности, либо выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, надбавка подлежит выплате за период исполнения этих должностей и выполнения задач (ст.11 Инструкции).

Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы не выплачивается:

солдатам и сержантам, проходящим военную службу по призыву;

курсантам и слушателям военно-учебных заведений МО РФ;

курсантам школ прапарщиков, техников, учебных частей, подразделений, курсов, учебных отрядов и учебных центров;

военнослужащим за период нахождения в распоряжении соответствующих командиров и начальников (кроме военнослужащих, временно исполняющих вакантные должности, а также выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах);

военнослужащим, отправленным за границу для оказания технической помощи и выполнения иных обязанностей, которым выплачиваются должностные оклады в иностранной валюте и денежное довольствие в русских рублях по установленным нормам (ст.13 Инструкции).

19. Премии военнослужащим за личный вклад и достигнутые результаты в боевой подготовке, освоении учебных программ, выполнении специальных заданий командования и добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Премии установлены в зависимости от категорий военнослужащих и выплачиваются в календарном году в следующих размерах:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях -- 3 окладов денежного содержания;

б) курсантам и слушателям военно-учебных заведений, заключившим первый контракт о прохождении военной службы до зачисления на обучение, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов;

имеющим только отличные оценки -- 3 окладов денежного содержания;

имеющим только хорошие и отличные оценки -- 2 окладов денежного содержания;

имеющим удовлетворительные оценки -- 1 оклада денежного содержания;

в) курсантам и не имеющим офицерских званий слушателям военно-учебных заведений, заключившим первый контракт о прохождении военной службы соответственно в период обучения и при зачислении на обучение, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов -- 50% от размеров премии, установленной для курсантов и слушателей, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до зачисления на обучение.