Смекни!
smekni.com

По денежному довольствию военнослужащих (стр. 7 из 13)

в) 30% оклада по воинской должности военнослужащим, проходящим службу по контракту и 70% должностного оклада военнослужащим, проходящим службу по призыву -- на должностях летного состава и выполняющим полеты по плану боевой (летно-учебной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий). При этом, лицам офицерского состава, занимающим должности летного состава в учреждениях, военно-учебных заведениях (учебных центрах, курсах), на предприятиях и организациях, а также в штабах и управлениях соединений и выше надбавка за особые условия службы выплачивается при условии выполнения в истекшем квартале установленных для них норм налета часов. При невыполнении в истекшем квартале норм налета часов по независящим от указанных военнослужащих причинам (болезнь, отпуск, командировка и в других случаях) выплата надбавки за особые условия службы в текущем квартале не прекращается.

О выполнении военнослужащими в истекшем квартале установленных норм налета часов, а также персональный список лиц, не выполнивших этих норм налета часов по независящим от них причинам (с указанием конкретных причин), объявляются приказом соответствующих командиров (начальников).

Лицам офицерского состава, списанным с летной работы или отстраненным от выполнения этой работы без освобождения от занимаемой должности, надбавка за особые условия службы выплачивается до 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения полетов по планам боевой (учебно-летной) подготовки в связи со списанием с летной работы или отстранением от нее.

Надбавка за особые условия службы военнослужащим военно-медицинского состава выплачивается по должностям и в размерах, предусмотренных Перечнем военно-медицинских учреждений, частей и подразделений, служба в которых дает право на получение надбавки в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда (приложение номер 2 к приказу МО РФ 1992 года за номером 060).

На основании этого перечня составляется список военнослужащих, имеющих право на получение надбавки с учетом конкретных условий работы по занимаемой должности и объявляется в приказе лечебного учреждения, командира воинской части.

Надбавка за особые условия службы выплачивается и исчисляется от фактически получаемых окладов по основной или временно исполняемой должности с учетом увеличения их на 25% за службу в ВС РФ и повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

Выплата надбавки за особые условия службы производится: военнослужащим, проходящим службу по контракту -- со дня вступления в исполнение должности; военнослужащим, проходящим службу по призыву -- с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они назначены на должности.

Надбавка за особые условия службы выплачивается по месту штатной службы за истекший период одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц. Военнослужащим, убывающим из воинской части ранее дня, установленного для выплаты денежного довольствия, причитающиеся суммы надбавки выплачиваются при убытии.

Военнослужащим, занимаемым должности, входящие в расчеты экипажей танков, САУ, БМП и БДМ, самоходных гаубиц, самолета (вертолета), в расчеты самоходных пусковых установок зенитных ракетных комплексов и самоходных станций обнаружения и наведения этих установок выплачивается при условии наличия в воинской части соответствующей техники и военнослужащие работают, обучают, либо обучаются на этой технике. В период нахождения этой техники в ремонте выплата надбавки не прекращается, если военнослужащие прекращают работать, обучать либо обучаться на другой соответствующей технике.

Военнослужащим, получающим надбавку за особые условия службы, допущенным к временному исполнению должностей, по которым выплата этой надбавки не установлена, за период временного исполнения указанных должностей надбавка не выплачивается.

Военнослужащим, не имеющим право на получение надбавки за особые условия службы по занимаемым должностям, допущенным к временному исполнению должностей, по которым установлена выплата надбавки, это надбавка за период временного исполнения указанных должностей выплачивается на общих основаниях.

Военнослужащим, имеющим право на получение по основным должностям надбавки за особые условия службы, временно убывшим из воинских частей с сохранением должностей по месту службы, выплата надбавки не приостанавливается при убытии: в установленный отпуск -- за время нахождения в отпуске, на излечение -- за время нахождения на лечении, в служебную командировку в одиночном порядке, в т.ч. на сборы, курсы или в составе подразделения -- за время нахождения в пункте командировки, но не более в течение 2 месяцев, и за время пути к месту командировки и обратно.

Военнослужащим, арестованным в дисциплинарном порядке с содержанием на гаупвахте, надбавка за особые условия службы за время нахождения под арестом не выплачивается.

22. Денежное вознаграждение за квалификацию (класс квалификации).

Военнослужащим (кроме летчиков, штурманов, летчиков и штурманов-инструкторов), имеющим классную квалификацию (классность), присвоенную в установленном порядке, занимающим в воинских частях, учреждениях, на предприятиях, в организациях и соединениях (до корпуса и ему соответствующего включительно), обеспечивающим качественное обучение и воспитание личного состава, безаварийную работу вооружения и военной техники, достигшим высокого профессионального мастерства по специальности, выплачивается денежное вознаграждение за квалификацию (классность) в следующих размерах в месяц:

военнослужащим, проходящим службу по контракту:

имеющим 2 класс -- 3%;

имеющим 1 класс -- 5%;

имеющим класс мастера -- 7% оклада по воинской должности (основной или временно исполняемой);

военнослужащим, проходящим службу по призыву:

имеющим 2 класс -- 30%;

имеющим 1 класс -- 50% должностного оклада (ст. 148 Положения);

военнослужащим медицинского и фармацевтического составов, имеющим квалификационную категорию, присвоенную в установленном порядке, занимающим должности и работающим по специальности, по которой может присваиваться квалификационная категория:

а) высококвалифицированным офицерам, занимающим должности врачей-хирургов и оперирующих больных в стационарах, имеющих вторую квалификационную категорию -- 5%, первую категорию -- 8% и высшую категорию -- 10% оклада по воинской должности;

б) высококвалифицированным офицерам, занимающим должности врачей (за исключением врачей-хирургов) и провизоров, имеющим вторую квалификационную категорию -- 3%, первую -- 5%, высшую -- 7% оклада по воинской должности;

в) прапорщикам, сержантам и солдатам, проходящим службу по контракту, занимающих должности зубных врачей и другие должности средних медицинских специалистов и фармацевтов, имеющим вторую категорию -- 3%, первую -- 5% оклада по воинской должности.

Офицерам-военным летчикам и штурманам (военным летчикам и штурманам-инструкторам), находящимся на летной и имеющим классную квалификацию, присвоенном в установленном порядке, ежемесячно выплачивается надбавка к окладу по воинской должности:

за классную квалификацию военный летчик (штурман), военный летчик (штурман)-инструктор 2 класса -- 20% оклада по воинской должности;

за классную квалификацию военный летчик (штурман), военный летчик (штурман)-инструктор 1 класса -- 30% оклада по воинской должности;

за классную квалификацию военный летчик (штурман)-снайпер -- 40% оклада по воинской должности (приказ МО 1994 года за номером 288).

Денежное вознаграждение за классную квалификацию (категорию), а также надбавка за классность летчикам (штурманам) исчисляется от оклада по воинской должности с увеличением его на 25% за службу в ВС РФ, но без повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

Классная квалификация присваивается последовательно: 3 класс, 2 класс, 1 класс, мастер; военнослужащим, проходящим службу по контракту -- не ранее чем через год, военнослужащим, проходящим службу по призыву -- через 6 месяцев со дня присвоения предыдущей классной квалификации.

Право присвоения классной квалификации предоставлено:

командирам полков, отдельных батальонов и дивизионов -- 3 класс;

командирам соединений -- 2 и 1 классы, кроме командного состава соединения, которым классная квалификация присваивается командирами объединения (корпус, армия, округ);

командующим армией, командующим войсками военного округа и выше -- квалификацию мастера.

Классная квалификация (кроме 3 класса) военнослужащими обязательно подтверждается 1 раз в год.

Военные врачи, провизоры и военнослужащие среднего медицинского состава, которым присвоена квалификационная категория, проходят очередную переаттестацию для подтверждения имеющейся квалификационной категории каждые 5 лет.

Военнослужащим, не подтвердившим присвоенную им классную квалификацию (категорию) или не допущенным к проведению испытаний, приказом соответствующего командира (начальника) снижается классная квалификация в зависимости от фактического уровня подготовки по специальности.

Военнослужащие, не сдавшие в установленный срок испытания на подтверждение классной квалификации по уважительным причинам (болезни, отпуск и т.д.) сохраняют право на присвоенную им ранее квалификацию до проведения очередных испытаний, о чем издается приказ соответствующего командира (начальника).