Смекни!
smekni.com

По денежному довольствию военнослужащих (стр. 8 из 13)

Денежное вознаграждение за квалификацию военнослужащим, имеющим соответствующий класс квалификации выплачивается: военнослужащим, проходящим военную службу по контракту -- со дня вступления в исполнение должностей, по которым установлена выплата вознаграждения, но не ранее дня подписания приказа о назначении на эти должности, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву -- со дня подписания приказа о назначении на должности, по которым установлена выплата вознаграждения.

Военнослужащим, занимающим должности, по которым установлена выплата вознаграждения, получившим класс квалификации в период исполнения этих должностей, вознаграждение выплачивается со дня подписания приказа о присвоении класса квалификации.

При повышении класса квалификации или снижения квалификации до 2 класса вознаграждения в новых размерах выплачивается со дня подписания приказа о присвоении очередного класса или снижения в классности (ст. 149 Положения).

Выплата денежного вознаграждения за классную квалификацию сохраняется при условии подтверждения или повышения в установленном порядке присвоенного класса квалификации на период:

обучения в учебных частях, подразделениях, классах,учебных отрядах и учебных центрах по подготовке сержантов и специалистов рядового состава, либо на курсах и сборах повышения квалификации офицеров, если обучение связано с повышениемквалификации по специальности, по которой присвоен класс квалификации;

пребывания в установленном отпуске, на излечении, а также в пунктах служебной командировки, но не более чем в течении 2 месяцев и нахождения в пути к месту командировки и обратно, -- во всех случаях с сохранением по месту службы должностей, по которым установлена выплата денежного вознаграждения;

временного исполнения вакантных и невакантных должностей, по которым установлена выплата вознаграждения, если в период исполнения этих должностей военнослужащие работают или обучают подчиненных по специальности, по которой присвоен класс квалификации (ст.152 Положения).

Военнослужащим, не прошедшим в установленные сроки испытаний на подтверждение классной квалификации по независящим от них причинам, денежное вознаграждение за квалификацию выплачивается на основании приказа командира воинской части до проведения очередных испытаний (ст.153 Положения).

Военнослужащим, имеющим соответствующий класс квалификации, но не имеющим прав на получение денежного вознаграждения по занимаемым должностям, допущенным к временному исполнению вакантных должностей, это вознаграждение выплачивается, если временное исполнение должности продолжалось более 30 дней и военнослужащий работал или обучал подчиненных по специальности, по которой ему присвоен класс. Допущенным к временному исполнению невакантных должностей денежное вознаграждение за квалификацию не выплачивается (ст.154 Положения).

Военнослужащим, классным специалистам, назначенным на должности других военно-учетных специальностей, денежное вознаграждение за период исполнения этих должностей не выплачивается до подтверждения (повышения) в установленном порядке класса квалификации по новой специальности (СУ ЦФУ МО 1984 года № 034).

Выплата денежного вознаграждения прекращается со дня, следующего за днем:

а) освобождения от должности, по которой установлена выплата вознаграждения;

б) откомандирования в военно-учебные заведения на обучение;

в) подписании приказа о лишении класса квалификации или понижения квалификации до 3 класса;

г) вступление во временное исполнение вакантных и невакантных должностей, по которым выплата вознаграждения не установлена, или должностей, не связанных с работой по специальности, по которой присвоен класс квалификации;

д) истечения установленного для подтверждения присвоенной квалификации срока по неуважительным причинам (ст.155 Положения).

23. Надбавка за ученое звание и ученую степень.

Офицерам, занимающим в высших военно-учебных заведениях, научно-исследовательских (испытательных) организациях должности, поименнованные в Перечне ( приложение номер 9 к Положению о денежном довольствии военнослужащих), выплачивается процентная надбавка к денежному окладу за ученое звание и ученую степень в следующих размерах в месяц:

имеющим ученое звание доцента или ученую степень кандидата наук -- 10%;

имеющим ученое звание доцента или старшего научного сотрудника и ученую степень и ученую степень кандидата наук -- 20%;

имеющим ученое звание профессора или ученую степень доктора наук -- 25%;

имеющим ученое звание профессора и ученую степень доктора наук -- 35%.

Офицерам, занимающим в военно-медицинских учреждениях, частях, подразделениях должности врачей, в т.ч. военноврачебных комиссиях или провизоров, и имеющим ученую степень кандидата наук, соответственно медицинских и фармацевтических, выплачивается надбавка за ученую степень в размере 10%, а имеющим ученую степень доктора -- 25% должностного оклада.

Надбавка исчисляется от оклада по воинской должности с увеличением на 25% за службу в ВС РФ и повышением его за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях (ст.137-141 Положения).

24. Курсантская должностная надбавка.

Курсантам высших военно-учебных заведений, средних военных училищ и курсов по подготовке офицеров, назначенным приказом начальника военно-учебного заведения (курсов) исполняющим обязанности сержантов по строевому расчету или допущенным к исполнению вакантных должностей старшин рот (батарей) и командиров учебных взводов, со дня подписания приказа о назначении (вступления во временное исполнение вакантных должностей), выплачивается курсантская должностная надбавка от должностных окладов, предусмотренных в п. "а" ст.45 Положения (оклад курсанта 1 - 2 курсов из числа лиц, не состоявших на военной службе перед зачислением на обучение до заключения контракта о прохождении военной службы):

исполняющим обязанности командира отделения -- 20%;

исполняющим обязанности заместителя командира взвода -- 30%;

исполняющим обязанности старшины роты (батареи) или командира учебного взвода -- 40%.

Надбавка исполняющим вакантные должности старшин рот (батарей) и командиров учебных взводов выплачивается, если временное исполнение должности продолжалось более 30 дней.

25. Единовременное денежное вознаграждение

за добросовестное исполнение должностных обязанностей.

В соответствии с приказом МО 1993 года за номером 025 военнослужащим, проходящим службу по контракту, по итогам календарного года за добросовестное исполнение должностных обязанностей выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 3 окладов денежного содержания. Оклад по воинской должности принимается в расчет без увеличения на 25% за службу в ВС РФ и без повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях.

Вознаграждение выплачивается в декабре текущего года из окладов, действующих на момент выплаты этого вознаграждения.

Военнослужащим, находящимся ко дню подписания приказа о выплате пособия в распоряжении, в т.ч. допущенным к временному исполнению должностей, либо в связи с длительным нахождением в распоряжении, потерявшим право на получение денежного довольствия, в расчет принимается оклад по последней занимаемой ими основной должности. Выплата вознаграждения этим военнослужащим производится по приказам командиров воинских частей по месту нахождения в распоряжении.

Для выплаты вознаграждения военнослужащим засчитывается служба в воинских частях, где установлена выплата этого вознаграждения, в т.ч. время нахождения на излечении, в служебных командировках, на обучении в военно-учебных заведениях, на курсах, в установленных отпусках, кроме частично оплачиваемых отпусков без сохранения денежного довольствия, предоставляемых военнослужащим-женщинам по уходу за ребенком.

Не исключаются из срока службы для выплаты вознаграждения время нахождения в распоряжении (за штатом) указанных выше военнослужащих, а также в очередных отпусках, предоставляемых им при увольнении с военной службы.

При выплате вознаграждения за неполный календарный год пропорционально прослуженному времени из расчета 1/12 годового размера вознаграждения за каждый полный календарный месяц службы, время службы исчисляется:

заключившим контракт о прохождении военной службы, в т.ч. в период обучения в военно-учебном заведении непосредственно после призыва (приема) на военную службу или в период прохождения службы по призыву -- с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они заключили контракт;

получившим во время прохождения службы по призыву первое офицерское звание (в т.ч. в период обучения в военно-учебном заведении) или воинское звание прапорщика (мичмана) -- с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором подписан приказ о присвоении воинского звания;

переведенным из воинских частей, в которых выплата вознаграждения не установлена, и из других министерств и организаций -- с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они убыли из этих воинских частей, министерств, организаций. В таком же порядке исчисляется время службы военнослужащим, прибывшим из Вооруженных Сил других государств;

убывающим для прохождения службы в воинские части, в которых выплата вознаграждения не установлена, а также убывающим в связи с прикомандированием в другие министерства и организации ( в т.ч. на военные кафедры гражданских учебных заведений) -- по 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором они убыли из воинской части;

уволенным с военной службы, а также убывшим для прохождения службы в вооруженных силах других государств -- по 1 число месяца, в котором они приказом командира воинской части исключены из списков личного состава.